Евгений Гангаев
МОСКВА, 26 сентября (АЕН) – Мы часто слышим названия еврейских поселений в Иудее и Самарии в связи с политическими коллизиями и террористическими вылазками. Немногие знают о культурной жизни поселенцев, среди которых есть немало наших бывших соотечественников.
Вчера в поселении Ткоа, неподалёку от Геродиона, состоялось фестиваль еврейской песни "Песнь о Земле". Российские барды приехали туда, чтобы выразить солидарность с поселенцами. Инициатива принадлежит двум хайфовчанам: Евгению Гангаеву и Эли Бар-Яалому. Имя первого известно любителям авторской песни в России как одного из организаторов незабвенных слётов Клуба самодеятельной песни, уехав в Израиль, он стал организовывать там слёты "Дуговка".
Последние годы в Израиле барды занимают отчётливую гражданскую позицию. Импрессарио иерусалимского клуба (Иерусалимский Клуб Политической Песни «Зимрат a-Арец» http://rjews.net/jsc/ Прим. ред. МАОФ) Михал Шовман видит в этом приемственность традиции: "Мы не могли быть безразличными там, мы не можем молчать здесь".
Четырнадцать исполнителей выступили вчера перед сотнями жителей иудейского посёлка, к которым присоединились гости, прибывшие на специальных автобусах из Хайфы и Тель-Авива и разбившие в Ткоа палатки.
Вечер открыл Евгений Гангаев духоподъёмной речью: "Песня – это оружие, это сила жизни и пробуждения". Как иллюстрацию к своим словам он исполнил балладу собственного сочинения "Между Гризим и Эйвалем" – о выборе меж благословением и проклятием.
Следует отметить лирический настрой за гражданским пафосом Гангаева и других участников. Добрая половина песен на вчерашнем выступлении – переводы на иврит любимых всеми бардов-классиков. Удивительно, насколько певуч Окуджава на иврите!
Пиком пассионарного накала стала песня "Штык к штыку" в исполнении Марка Эпельзафта. Этот боевитый и энергичный человек отличается поэтическим дарованием.
Вслед за концертом барды разбрелись по группам, разожгли костры и продолжили петь. Между ними завязалось негласное соревнование, кто дольше выдержит? Победили иерусалимцы. Они досидели у костора и допели до четырёх утра.