Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Углубляющийся кризис в отношениях между Иерусалимом и Анкарой снимает последние преграды перед тем, что Израиль должен был сделать давно: официально признать турецкий геноцид армян. Президент обязать полететь в Армению и возложить там венок

Два невысокопоставленных дипломата поддерживают государственные отношения между двумя региональными державами: Израилем и Турцией. Израильтянин находится в Анкаре, а турок - в посольстве его страны в Тель-Авиве. Когда-то лидеры двух стран говорили о "золотом веке" во взаимоотношениях между нашими государствами. Сегодня отношения поддерживаются двумя 2-ми секретарями посольств (по определению дипломатических рангов). Дипломатические отношения не разорваны, но поддерживаются тонкой ниткой.

Мне говорят, что 2-й секретарь в израильском посольстве в Анкаре проявляет энергичность, как будто все как прежде. Его турецкий коллега в Тель-Авиве занимается только административными и техническими вопросами, хоть двери - не все - открыты перед ним. Посредством этого 2-го секретаря существует своего рода мост между двумя странами и по этому мосту Турция переправляет гуманитарную помощь в Газу. Ее 2-й секретарь пересылает в наш МИД список лекарств, которые Турция собирается привезти самолетом в аэропорт им.Бен-Гуриона, а оттуда помощь на грузовиках перевозится в Газу.

Некоторые предполагают, что наш аэропорт будет функционировать в качестве станции турецкого воздушного моста и что Турция не ограничится считанными рейсами. Если так, то "военные преступники" (по определению Эрдогана) поддерживают отношения между двумя странами, висящие на волоске. Никто не ожидает, что после избрания президентом Эрдоган сменит шкуру и изменит стиль выступлений в отношении Израиля.

Клеветнический стиль, сопровождавший его избирательную кампанию и помогший ему победить, видно, продолжится. В отличие от стиля его предшественника - Абдуллы Гуля - поддерживавшего этикет. Можно опасаться, что ругань Эрдогана усилится и она будет исходить теперь из президентского дворца, а не из канцелярии премьер-министра.

На протяжении лет были хорошие отношения между двумя странами. Турция была единственной мусульманской страной, поддерживавшей с нами дипломатические отношения. Генералы постоянно летали туда-сюда.

Согласно зарубежным источникам, наши ВВС получали открытое небо в Малой Азии. Турецкие пилоты изучали технологии на наших базах.

Учитывая взаимоотношения между государствами, до площадной ругани Эрдогана последних лет Израиль шел на уступки Турции по международным вопросам. Среди прочего, мы подчинились турецкому требованию не признавать официально турецкую резню армян во время Первой мировой войны - первый геноцид в мире. Но сегодня в коридорах власти веют другие ветры. Дипломаты-профессионалы открыто говорят: "Мы сделали ошибку, надо было пойти навстречу требованиям морали и признать турецкий геноцид армян".

"Армянское лобби" получило теплое отношение Ривлина. Перед днями памяти между его канцелярией и армянами была непрерывная телефонная линия. Можно сказать, что это была основная международная тема, по которой Ривлин регулярно выступал, будучи депутатом Кнессета. Как обычно, он делал это сердечно. Один раз он даже связал "армянский вопрос" с Катастрофой, выступая в парламенте Литвы.

В апреле 2015г. будет отмечаться 100-летие геноцида армян. Столица Армении Ереван будет принимать делегации из разных стран - после того, как около 20 парламентов демократических государств уже официально признали армянский геноцид. Неужели мы проигнорируем этот день памяти, который станет международным событием?

Одним из наших шагов должна быть поездка президента Ривлина в Армению. Не надо опасаться: в прошлом тут уже были президенты, проводившие инициативы, не всегда совпадавшие с линией правительства. Поэтому я призываю президента Ривлина: поезжайте в Армению с венком от Израиля. Этим Вы от нашего имени подтвердите дух Ваших выступлений по вопросу геноцида армян.

("Макор ришон" 15.08.2014)


Перевел Ханан Фридман
МАОФ