Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Какой ущерб нанесло Хиллари Клинтон глобальное потепление?

На этой неделе газетные заголовки в США высмеивали выступление кандидатки в президенты Хиллари Клинтон, в котором она объяснила, что поток беженцев из Сирии является следствием климатических изменений - т.е. они бегут из-за потепления на планете. Теория глобального потепления столкнулась в последние годы с серьезной оппозицией известных ученых, полагающих, что речь идет о безосновательном кемпейне запугивания - кемпейне, предназначенном обогатить ряд запугивающих. Ученые говорят, что колебания в температуре на планете существуют давно, и в нынешнем потеплении нет ничего исключительного.

Но заявление кандидатши в президенты вскрыло, что глобальное потепление в самом деле нанесло тяжелый ущерб - возможно, не планете, но уж точно рассудку г-жи Клинтон (видно, мне придется забыть о должности какого-либо советника главы правительтва или государства).

Можно сказать, что со времени заявления г-жи Клинтон после убийства американских дипломатов в Бенгази (Ливия) не было другого заявления американского политика, свидетельствующего о глубине "понимания" ближневосточной действительности, чем это ее лунатичное высказывание. После того убийства ливийскими повстанцами американских дипломатов тогдашняя госсекретарь Хиллари Клинтон заявила: "В этом никакой логики, ведь мы помогали им". После нескольких лет пребывания на посту гос.секретаря она должна была знать, что на Ближнем Востоке - регионе, где бешенство время от времени заменяет логику - помощь иногда воспринимается как приглашение к убийству.

Это как раз подходящее время открыть книгу по истории Трансильвании времен просвещенного правителя Влада Цепеша (Дракулы) и почерпнуть из нее урок для нашего времени.

Как-то Дракула проснулся в своем дворце, посмотрел в окно и увидел, что погода хорошая, и решил, что ничего ему не хочется больше, чем пойти посидеть на берегу озера. По поскольку, как известно, погода в Трансильвании переменчива, он позвал придворного синоптика и спросил каков прогноз на сегодня. Тот посмотрел в окно и сказал: "Ваше величество, похоже, что сегодня весь день будет хорошая погода".

Дракула обрадовался и вскоре отправился в путь со своей свитой. По дороге к озеру он увидел Мойшеле - еврея из близлежащего местечка, который обратился к нему и сказал: "Вам стоит поспешить обратно во дворец, будет очень сильный дождь". - "Я ценю твою заботу, но придворный синоптик говорит, что сегодня не будет никакого дождя. Я еду к озеру".

Дракула и его свита продолжили путь, и через полчаса черная туча закрыла небо и пошел ливень с градом. Вся кавалькада промокла и поспешила обратно во дворец. После того, как успокоился, Дракула посадил на кол придворного синоптика и позвал Мойшеле во дворец, чтобы назначить того на освободившееся место.

- Скажи мне перед тем, как я назначу тебя придворным синоптиком, откуда ты знал, что пойдет сильный дождь?
- Ваше величество, в этом нет никакой мудрости. У меня есть осел, и каждый раз, когда собирается пойти дождь, он складывает уши, чтобы дождь не проникнул туда. Так я знаю, что будет дождь.

Дракула подумал и сказал своим придворным: "Возьмите осла и назначьте его синоптиком".

С тех пор, - продолжает книга по истории Трансильвании, - во многих странах сородичи того осла занимают должности по предвидению ожидаемых событий. Во многих странах - в том числе за океаном.


13.11.2015

Перевел Яков Халфин