Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Киты уничтожались советскими китобойными флотилиями без какой-либо причины, кроме обязательств по выполнению плана

Хоть я не похож на типа, который обнимает деревья, ест тофу и ходит на демонстрации Греты, позвольте мне рассказать вам, что у меня есть слабость по отношению к китам и их благосостоянию. Моби Дик – история об обсессии и пропасти в душе – это также пленительная приключенческая история. Представьте себе, что кто-то отплыл с флотилией небольших кораблей на край света, чтобы убить животное размером в школьный автобус.

А с чего вдруг киты в разгар актуальных событий? Потому что сомнительно, что вы знакомы с этой историей, которая может пролить свет на утопии и их смысл, а под конец будет связь с разделом мнений в газете Гаарец.

Между 1946 и 1970 годами киты в мире почти полностью исчезли. Никто не знал почему. Международная хартия от 1946г. ввела ограничения на промышленную ловлю китов, и все же их популяция очень сократилась. Ученые недоумевали кто ответственен за одно из самых быстрых в истории угасаний численности вида животных, что случилось с китами? Неужели они в приступе суицида выбросились на берег партии Авода? Может, таинственная эпидемия истребила их?

Причина почти полного исчезновения китов заключалась в том, что СССР послал 4 китобойные флотилии на ловлю крупных китов. Они рыскали по океанам и убивали каждого встретившегося кита. Советский Союз был среди государств, подписавших в 1946г. хартию, упорядочивавшую охоту на китов, он отчитался об убийстве 2710 крупных китов в Южном полушарии.

На деле советы убили в 18 раз больше китов, чем отчитались. Только в 1959г. они убили более 13 тысяч китов. А всего советские китобойные флотилии истребили на 180 тысяч больше китов, чем отчитались.

Кровавая баня. Киты убивались так быстро, что их туши загнивали, до того, как успевали их обработать. И речь идет не только о крупных китах – по ходу дела русские истребляли и китов других видов.

Это было изощренное надувательство: советские капитаны маскировали суда и десятилетиями сообщали ложные данные международным инстанциям. Власти СССР тщательно фальсифицировали статистику, чтобы скрыть настоящий объем ловли китов. Убийство продолжалось постоянно, как и искажение данных.

В сущности, свидетельства об истинном объеме ловли есть лишь благодаря ученому Дмитрию Тормосову, который тайно хранил копии годовых отчетов в своем подвале.

А сейчас интересный момент – почему они делали это? Почему Советский Союз – прогрессивная держава, которой поклоняются все левые за марксистский прогресс, - чуть не истребил целый вид животных?

Тут надо отметить, что экологические преступления обычно одни из самых рациональных. Преимущества ясны: риск минимален. Браконьерство, незаконная вырубка деревьев и сброс мусора не влекут тяжелых наказаний. Но советское истребление китов не действовало по такой логике. В отличие от норвежцев и японцев – также массово отлавливавших китов в те годы – в СССР не было настоящего спроса на китовую продукцию. После среза китового жира (ворвань) для последующей переработки остальная туша кита выбрасывалась в море на гниение.

"Правда о советской ловле китов" – книга воспоминаний Альфреда Березина, одного из ученых, сопровождавших китобойные флотилии. Березин писал, что китобойные флотилии посылались истреблять китов без всякой причины, они были движимы обязательствами выполнения пятилетнего плана, составленном без понимания, что в СССР низкий спрос на китовую продукцию.

"Охотники на китов знали, что несмотря ни на что план должен быть выполнен!"? – писал Березин. Характеристики советской системы – ее нерациональность, жестокость, склонность к преступлению – проявились в этом кровавом сумасшествии.

Березин сравнивал советы с японцами. Японцы были движимы местным спросом на китовое мясо. Японские китоловы использовали 90% китовой туши, советские – от силы 30%.

В Советском Союзе не было никакого использования китового мяса. Так что же было? Советские плановики-экономисты установили план на основании исторических процентов отлова китов от общего отлова рыбы в России, без всякой связи с реальной пользой. Когда советские ученые пожаловались министру рыболовства, что их внуки будут жить в мире без китов, то он ответил: "Ваши внуки – это не те, кто может уволить меня".

Российскую бюрократию не колыхал мир без китов. Они боялись КГБ. Да, киты истреблялись без всякой причины, кроме требования выполнения плана прогрессивной социалистической державы.

Все капитаны судов китобойных флотилий знали историю Александра Дудника – капитана китобойного корабля "Алеут", получившего орден Ленина в 1936г. В следующем году он не смог выполнить план ловли китов, и НКВД арестовал и пытал его по обвинению в шпионаже на Японию.

Это сидело в головах капитанов, как пишет Березин, "План – любой ценой!" Советские капитаны стояли перед выбором: быть преступниками дома или за границей. Именно капитаны кораблей, самым грубым образом нарушавшие международную хартию, получали ордена от лидеров компартии. "Ложь превратилась в неотъемлемую часть и даже стала основой советской охоты на китов", - подытожил Березин.

И все то время, что советы истребляли китов, их полезные идиоты на Западе прославляли их. Экологические организации, проводившие демонстрации против западных держав, финансировались советами. Невоспринимаемый цинизм. Но так это происходит с утопиями равенства и попытками руководить экономической реальностью с помощью марксистской науки. Результат – ложь, преследования и смерти.

В последнюю среду опубликовала Анат Кам (редактор отдела мнений затыкающей рты газеты Гаарец – да, да, та самая Анат Кам, когда-то осужденная за то, что во время службы в армии скопировала и передала журналисту газеты Гаарец секретные документы, сейчас она сама работает в этой газете) статью в защиту уволившегося после неприличного скандала главы адвокатской гильдии Ави Хими: "Сталин победил Гитлера только потому, что был таким же ужасным, и союзники делали вид, что не замечают преступления сталинского режима, потому что надо было победить бОльшее зло. Есть сейчас большое зло, которое надо победить, и мы нуждаемся в Хими, чтобы он был с нами, даже если до присоединения к борьбе делал неприличные вещи".

Вы поняли? Сталин предпочтительнее Гитлера. Предпочтительнее Биби. Ну и что, что он истребляет китов. Ведь он с нами против капиталистов. Или бибистов.

3.02.2023

Перевел Яков Халфин