Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
«ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВО», №45 (168)

http://www.e-slovo.ru

Если у кого-нибудь были иллюзии насчет «культурного Запада», который «поможет демократическим силам», то сейчас самое время о них забыть. Посмотрите на результаты социологического опроса, проведенного Европейским Союзом. Оказывается, в глазах этого самого «культурного Запада» главным источником опасности для мира является  именно Израиль – единственная демократическая страна на Ближнем Востоке (а не «Аль-Каида» и финансирующая ее Саудовская Аравия, не Северная Корея и Иран с их ядерными амбициями). В этом уверены 59% европейцев.

Почему они так уверены? Ариэль Шарон, например, считает, что результаты опроса «доказывают высокий уровень антисемитизма в Европе». Допустим, что это так: в Европе есть страны с давней и укоренившейся традицией антисемитизма (Франция, Польша, Германия до 1945 года). Но – 59% антисемитов? Извините, этого не бывает даже в Малайзии. Чтобы плохо думать о евреях, нужно как минимум думать о евреях. Вы можете себе представить народ (кроме еврейского, конечно), 59% которого думают о евреях? Я, честно говоря, не могу.

А гитлеровская Германия? – спросит иной читатель. Гитлеровская Германия, как мне представляется, – совсем иной случай. Это государственный антисемитизм, с немецкой педантичностью доведенный до геноцида. Но при этом процент антисемитов в Германии до Гитлера не превышал 5%, а при нацистах вырос до 10-15% (цифры взяты из публикации в «А-Арец»). Подавляющему большинству немецкого народа (да и остальных народов Европы) было просто наплевать – не их же режут. Подавляющее большинство тех же эсэсовцев, гестаповцев и прочих упырей убивали евреев не потому, что считали их мировым злом, а потому, что начальник приказал. Приказал бы начальник убивать почтальонов, они бы убивали почтальонов.

В «культурной» Европе случилось другое. Правительства не проводят активно юдофобскую, антиизраильскую политику – потому что стыдно. Пока, все-таки, внешний лоск культуры на западноевропейской политической элите держится. Израиль и евреев ненавидят «широкие народные массы». Они не бросаются резать евреев только потому, что начальник не приказал. Но когда евреев режут арабы, широкие народные массы в лучшем случае к этому безразличны. В худшем – покрывают и защищают погромщиков – поскольку те, дескать, «охвачены гневом» и вообще отстаивают справедливые права.

Тогда возникает вопрос: что же случилось с широкими народными массами? Даже если не становиться на точку зрения русского интеллигента XIX века, что народ-де всегда хорош (видели мы этот народ в XX веке!) – с чего они так взъелись на еврейское государство? Что им евреи сделали?

Да ничего им евреи не сделали. Просто в век информационных технологий широкие народные массы стали объектом манипуляций со стороны СМИ («пипл хавает информацию»). Альбер Камю еще в 50-е годы дал точное определение этого самого «пипла»: «Он блудил и читал газеты». Сейчас он читать уже почти разучился, смотрит телевизор – но результат от этого не меняется. «Широкие народные массы» Запада зомбированы прессой, создавшей из ничего облик Израиля как «угрозы миру».

Прошу понять меня правильно – я не призываю сейчас всем разом встать и отправиться вешать журналистов на фонарях, дарить им взрывающиеся «дипломаты», закапывать их обезглавленные тела где-то под Киевом… Журналисты тоже не виноваты, они действуют в заданных условиях. Условие первое и единственное: надо увеличить аудиторию, которая в перерывах между вашими новостями будет смотреть нашу рекламу. А чтобы увеличить аудиторию, надо найти историю из цикла «человек укусил собаку». Рассказывать про арабский террор – скучно и невыгодно для тиража: это как рассказывать о том, что сталевары варят сталь, а валяльщицы валяют валенки. Другое дело – ошарашить читателя жутким, едва ли не лавкрафтовских масштабов, образом шестимиллионного Израиля, агрессивно попирающего 150 миллионов арабов (извините, пока я тут пишу, их уже стало 200).

Вспомните, что было, когда исламские боевики в Чечне (как выяснилось позже – под командованием тех же арабов) брали заложников, отрезали головы пленным, взрывали больницы и т. д. Западноевропейские СМИ заливались соловьями о гордом свободолюбивом народе, героически сопротивляющемся русскому медведю. Не потому, что журналистское сообщество отличается особой ненавистью к русским (или евреям) или особой любовью к террористам! Просто вранье про «преступления русских» [или евреев, или (сейчас) американцев в Ираке] продается куда лучше, чем приевшаяся правда о преступлениях террористов, которые существуют уже давно и будут существовать до тех пор, пока им не покажут на наглядном примере, что терроризм очень вреден для их собственного здоровья.

Не уверен, что в этой ситуации со «СМИ-при-рекламе» можно что-то изменить. Пока, по крайней мере, обозначились только две внятных реакции на позорные результаты европейского опроса. Первая – реакция страуса: пресс-секретарь комиссариата ЕС заявил агентству «Рейтер», что больше таких опросов проводить не будут. Вторая – реакция мазохистов: какие-то еврейские маргиналы в Англии начали митинговать в поддержку «справедливых прав палестинского народа», а известный международный спекулянт Джордж Сорос заявил, что это политика еврейского государства подогревает антисемитизм.

Что же делать? А ничего. Смириться с данностью и защищать собственные интересы. И не обижаться на собственное правительство, даже когда оно говорит о «болезненных уступках во имя» чего-то там. Это все разговоры – если хотите, в пользу рекламодателей. На основе анализа развития обстановки в Иудее, Самарии и Газе складывается такое впечатление, что правительство Израиля последовало российскому примеру: говорит западноевропейцам то, что они хотят слышать, а делает то, что необходимо.
 

Материал получен через рассылку Иудаика Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Модератор рассылки Владимир Воблин