Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Иерусалиме состоится третья сессия "Глобал форум" – Всемирного Координационного Комитета по борьбе с антисемитизмом, возглавляемого министром по делам Иерусалима  и диаспоры Натаном Щаранским. Сессия продлится два дня, в ней примут участие более пятидесяти представителей крупнейших международных еврейских организаций и виднейшие специалисты по антисемитизму, съехавшиеся из 24 стран мира.
 В числе участников – Николь Гетч  (министр по защите жертв расизма, Франция), Клод Ланцман (режиссер фильма "Катастрофа"), доктор Пер Альмарк  (бывший вице премьер-министр Швеции), Роже Кукерман (президент общины евреев Франции), рабби Исраэль Зингер (председатель Всемирного Еврейского Конгресса), Авраам Купер (вице-президент Фонда Визенталя), Кен Джекобсон (заместитель главы Антидиффамационной Лиги), Коби Бентоф (президент Европейского Еврейского Конгресса), Михаил Членов (генеральный секретарь Евро-Азиатского Еврейского Конгресса),  Иосиф Зиссельс (глава ВААД Украины) и другие.
На сессии будут проанализированы ситуация в сфере антисемитизма и пути борьбы с ним. Форум был основан полтора года назад Натаном Щаранским и является единственным в своем роде объединением, в которое входят еврейские организации всего мира, занимающиеся борьбой с антисемитизмом, а также крупнейшие специалисты в этой области. Генеральная Ассамблея Форума проходит в Иерусалиме раз в полгода, но его работа ведется без перерыва и заключается в координации действий по борьбе с антисемитизмом и выработке единой позиции еврейских организации.
Сессию Форума откроет министр Натан Щаранский, а затем  кинорежиссер Клод Ланцман  расскажет о своем проекте, который с успехом реализуется  во Франции. Благодаря активной деятельности членов Форума, французское министерство просвещения приступило к показу в 5500 средних школах этой страны фильма "Катастрофа". Демонстрация фильма сопровождается дискуссиями среди школьников, в ходе которых их знакомят с материалами, посвященными не только истории Катастрофы, но и современным проявлениям антисемитизма и ксенофобии.
Пер Альмарк, бывший вице-премьер Швеции и борец за права человека, доложит участникам Форума о результатах своего исследования, анализирующего усиление антисемитских элементов в волне антиамериканизма, захлестнувшей сегодня Европу и об опасных тенденциях среди левых кругов европейских интеллектуалов. Именно этот аспект выступления Альмарка представляет наибольший интерес, поскольку Альмарк долгое время возглавлял  социалистическую партии Швеции.
Значительная часть заседаний Форума будет посвящена исламскому антисемитизму. Глава института МЕМРИ, бывший советник премьер-министра Израиля по борьбе с террором Игаль Кармон, продемонстрирует собравшимся фрагменты из телепередач арабских стран, призывающих к уничтожению евреев и еврейскогогосударства.
Представители английских, канадских и австралийских еврейских организаций ознакомят участников Форума с опытом своей борьбы с исламскими организациями, маскирующимися под благотворительные фонды, а на деле занимающиеся антисемитской деятельностью и  пропагандой.
На Форуме выступят с докладами и представители Израиля – начальник генерального штаба ЦАХАЛ генерал-лейтенант Моше Яалон, тележурналист Иегуда Яари, считающийся крупнейшим арабистом специалистом  израильских СМИ и другие.
Открытие Форума состоится  26 октября в отеле Шератон Мория, Иерусалим.
 

Давид Шехтер,
Советник министра по делам Иерусалима и диаспоры
 

 Дополнительная информация – Давид Шехтер, тел. 0506205090