Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Утром во вторник в 10:15 в центре Дахании - южного района Бейрута взорвалась начиненная взрывчаткой машина. В этом шиитском районе находятся оффисы и командование Хизбаллы и сотен организаций, действующих под ее опекой.

Уверенность в своей силе и безопасности шиитов в Дахании - это и их слабая точка - Хизбалла не может наложить слишком много ограничений движения на протяжении длительного времени на своих же людей. Это помогло их противникам содрогнуть Даханию посредством заминированной машины.

Целью, видно, был "Центр исламского взаимодействия" - крупный торговый центр в квартале Бир аль-Абд, служащий также местом для оффисов и деятельности многих организаций, связанных с Хизбаллой. Полагают, что собирались ликвидировать высокопоставленного руководителя Хизбаллы, который должен был быть на месте, но день взрыва указывает на фон - первый день месяца Рамадан, когда есть много покупателей, особенно в утренние чады, когда пост еще не вызывает усталость. Видно, взрыв должен был превратить для шиитов радость Рамадана в траур.

Обвиняющие персты инстиктивно были направлены на юг - в сторону Израиля. Депутаты ливанского парламента от Хизбаллы опубликовали свое стандартное заранее сформулированное заявление, что "отпечатки пальцев Израиля запачканы кровью жертв", но никто не воспринимает эту декларацию всерьез. Они хорошо знают, что искать организаторов взрыва надо среди следующей четверки: "Джабхат а-Нусра" - суннитская салафистская организация, воюющая в Сирии против режима Асада; Свободная сирийская армия, отмежевывающаяся от "Джабхат а-Нусра"; люди салафистского шейха Ахмеда аль-Асира из Сайды (Сидона); сунниты из Триполи, которые услышав о взрыве, выскочили на улицы этого североливанского города в буре радости, сопровождавшейся выстрелами в воздух. Все они по горло увязаны в борьбе против Хизбаллы на фоне гражданской войны в Сирии.

Так или иначе, все официальные заявления представителей Ливана - даже противников Хизбаллы - осуждают теракт. Сторонники Хизбаллы осуждают по понятным причинам, а противники опасаются, что если не осудят публично, то будут заподозрены в причастности к взрыву, а также опасаются, что такие теракты могут вновь разжечь гражданскую войну в стране, учитывая и так существующую враждебность между религиозными и этническими общинами и политическими группировками, а также возросшую напряженность между ними из-за гражданской войны в Сирии и участия Хизбаллы в ней.

Даже Саид аль-Харири, самый большой противник Хизбаллы (прим.перев. - сын убитого шиитами суннитского премьера Ливана), осудил теракт, заявив, что он направлен против всех ливанцев, без различия религии и общины. Он призвал все стороны в Ливане объединиться с целью отдалить Ливан от всех "региональных конфликтов", при этом он хорошо знает, что Хизбалла по уши Хасана Насраллы увязла во всех "региональных конфликтов" между Ираном и суннитами, а также в судьбоносной войне между режимом Асада и его противниками. В Ливане декларации политиков отражают действительность как в кривом зеркале, дающем искаженную картину.

Ищут виновных в взрыве

Некоторые ищут виновных в несколько отдаленных областях. На интернет-сайтах на арабском языке некоторые приписывают ответственность саудовцам, распространяющим по всему мусульманскому миру вакхабистскую версию ислама, которая учит суннитов видеть в шиитах отступников и легитимную цель джихада. Другие возлагают ответственность на Страны Персидского залива, в первую очередь - Катар, из-за денег, которые они тратят по всему региону в рамках их войны против усиливающейся иранской гегемонии. Есть и версия "производственной травмы" - начиненная боевиками Хизбаллы против их соперников автомашина взорвалась раньше времени.

Но и в шиитской общине в Ливане есть сопротивление Хизбалле и недовольство ее кровавым вмешательством в Сирии. Уже годы в Ливане действует шиитский религиозный деятель Мохаммед Али аль-Хусейни, называющий себя "генсеком Арабского исламского совета". Название организации свидетельствует о ее общеисламской арабской ориентации, противящейся иранской ориентации Хизбаллы.

Аль-Хусейни является сторонником единства всех религиозных и этнических течений в арабском мире под "политическим зонтиком" современного арабского государства, объясняя это тем, что только в этих рамках можно гарантировать жизнь, спокойствие и развитие всех общин. Более того, согласно подходу аль-Хусейни, религиозная обязанность каждого верующего мусульманина подчиниться государственным рамкам.

Попытка такого общественного диалога в Ливане интерпретируется однозначно: сопротивление проиранской ориентации Хизбаллы, противодействие любой деятельности - даже педагогической и филантропической - предназначенной для усиления иранского влияния в Ливане.

Аль-Хусейни решительно противится существованию вооруженных милиций, действующих в различных арабских странах и проводящих свою этническую или политическую повестку дня. Он утверждает, что это явление является источником хронических бед арабского общества. Эта его позиция привела к тому, что у него есть много друзей в арабском мире, включая саудовскую королевскую семью, но втянула его в постоянный конфликт с Хизбаллой.

Аль-Хусейни уже много лет действует в Ливане и до сих пор никто не пытался ликвидировать его. Хизбалла относится к нему снисходительно, потому что у него нет своей вооруженной милиции. Он не представляет реальной опасности Хизбалле. Он даже дает Хизбалле возможность выглядеть терпимой организацией, готовой выслушивать критику - что время от времени упоминается в речах Насраллы.

Самое серьезное противодействие Насралле и вооруженному участию Хизбаллы в Сирии существует в самих рядах Хизбаллы. В последнее время стало известным, что матери боевиков Хизбаллы призвали Насраллу вывести их сыновей из сирийского ада, потому что они "мобилизовались в "сопротивление", чтобы воевать против Израиля и сионистов, а не чтобы разрушать Сирию и убивать сирийцев".

Всем ясно, что это матери выражают ширящиеся настроения среди шиитской общины в Ливане. У этого несколько причин: первая - большое количество погибших боевиков Хизбаллы. Сотни были принесены в жертву на алтарь сохранения режима Асада и не видно конца войне и потерям и смысла, ради чего они жертвуют свои жизни. Вторая причина - усиливающееся опасение ливанских шиитов, что в итоге Асад падет и свергнувшие его - в основном, салафисты-джихадисты - воплотят свою угрозу, что "после ликвидации крысы в Дамаске придут ликвидировать крысенка в Бейруте". Многие в шиитской общине опасаются, что если Асад падет, никто не защитит их от ножей джихадистов, которые будут угрожать связи голов и плеч шиитов в Ливане.

Ливан и Сирия? Ливанирия

Сочетание событий в Сирии и Ливане не удивляет. Хафез Асад - дерево, с которого упал нынешний сирийский массовый убийца - говаривал, что Сирия и Ливан - это один народ, разделенный на 2 государства, которые поэтому не нуждаются во взаимном признании и посольствах. Эта фраза скрывала болезненную правду, заключавшуюся в том, что Асад-старший не видел в Ливане легитимный независимый объект, а лишь незаконную дочь отношений католической Франции и христиан-маронитов в Ливане, которые хотели государство для себя, хоть были "неотъемлемой частью Великой Сирии".

Хафез Асад считал, что Ливан - как и Иордания и "Палестина" - принадлежат "Великой Сирии". Отсюда следовало его отношение к ливанским гражданам: как он чувствовал себя в праве свободно резать своих граждан без ограничения - так он не видел проблемы в сокращении жизней ливанцев.

Сын Хафеза - Башар - был вынужден признать Ливан и открыть там сирийское посольство после убийства Рафика аль-Харири в феврале 2005г., но и он живет в ощущении, что Ливан - это часть Сирии.

Сегодня гордиев узел между двумя странами оказывается сильнее, чем прежде: с одной стороны, боевики Хизбаллы становятся основной ударной силой уставшей ослабленной сирийской армии, с другой стороны - до конца нынешнего года сирийские беженцы станут составлять пятую часть жителей Ливана и сирийская анархия вторгается о ливанскую общественную жизнь в виде жестокой межобщинной войны и безжалостной ликвидации противников.

Положение режима Асада ухудшается, несмотря на тактические успехи, которые он достигает время от времени, вроде Кусейра два месяца назад. В Хомсе идет жестокая война на взаимное уничтожение и многие части этого третьего по величине города Сирии превратились в развалины. Несколько дней назад была атакована тыловая сирийская база возле порта Латакии и взрывы боеприпасов содрогнули весь район. Там был главный склад боеприпасов армии Асада и были ликвидированы ракеты ПВО S-300 и противокорабельные ракеты "Яхонт".

Ходит много слухов о том, кто сумел уничтожить базу: Свободная сирийская армия, "Джабхат а-Нусра", соседняя страна - Турция или Израиль, самолеты с авианосца в Средизамном море - т.е. американцы, говорили даже о крылатых ракетах, достигших сирийской базы после полета в тысячи километров.

Какой бы ни была причина взрыва в Сирии, он доказывает, что есть смотрящие на Сирию через увеличительное стекло, делающие правильные выводы и предпринимающие нужные действия, чтобы не дать кровавому режиму в Сирии превратиться в слишком мощную силу или переправить в руки террористов, вроде Хизбаллы, чересчур мощное оружие.

Меньшее зло

Мир не спешит помогать сирийским повстанцам, потому что они напоминают ему аль-Каиду. Эта организация получила помощь в виде западного оружия и вначале использовала его против советских войск в Афганистане. После того, как они убрались с афганской земли, Бин Ладен направил деятельность организации против Запада вообще и США, в частности. Это был плохой прецедент и многие предупреждают Запад не помогать оппозиционерам в Сирии, ведь и у них есть потенциал превратиться во врагов Запада. Согласно этим утверждениям, лучше сохранить "известное зло", т.е Асада, учитывая его слабость, чем открыть ворота "неизвестному злу", т.е. джихадистам.

Но есть обратное соображение: режим Асада - это арабская рука иранского режима. Устранение Асада с неизбежностью приведет к существенному ослаблению иранского влияния на арабский мир вообще и Хизбаллу, в частности. И это настоящая причина вмешательства Хизбаллы в Сирии.

Если мы должны решить сегодня кого поддерживать суннитских джихадистов или коалицию Иран-Сирия-Хизбалла, то мне кажется, что важнее разбить иранскую коалицию, чем джихадистов, хотя бы потому что Иран стоит на пороге обзаведения атомным оружием, а они нет. Верно, что джихадисты могут устраивать теракты на международной арене, но они не могут привести к такому разрушению, как сможет ядерный Иран.

Ядерный Иран будет угрожать устойчивости режимов в Саудовской Аравии и Персидском заливе после того, как уже смог выдрессировать "демократическую" власть в Ираке и втащить Ирак под иранский зонтик. Иран собирается поставить под свой контроль Афганистан сразу после вывода оттуда войск западных государств в следующем году, также Иран угрожает устойчивости в мусульманский республиках в Средней Азии. Падение Асада будет сильным ударом по иранским попыткам создать региональную гегемонию и поэтому интерес Запада сбросить Асада превышает опасение от будущих террористических действий джихадистов - опасение, которое будет и если Асад останется в своем кресле.

("Макор ришон" 12.07.13)


Перевел Моше Борухович
МАОФ