Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Возможно, что Ливан, который с момента приобретения независимости в 40-е годы был ареной столкновений этнических вооруженных формирований, приближается к моменту истины - к большой военной кампании, которая решит судьбу страны: будет ли там шиитская власть Хизбаллы, суннитская Джабхат а-Нусра или страна распадется по этническому признаку после того, как все спокойные мирные граждане, не хотевшие никаких войн, разбегутся во все стороны.

Сунниты уже готовятся к войне под антишиитскими лозунгами и призывами освободиться от удавки Хизбаллы и отомстить за кровь суннитов, льющуюся в Сирии, как вода. Вроде бы ливанская армия должна разоружить эти готовящиеся суннитские формирования, но она не сможет контролировать их долгое время, и они ждут удобного часа для атаки против Хизбаллы и ливанской армии. Это время наступит, когда шиитская Хизбалла ослабнет вследствие войны в Сирии, так что не сможет справиться со свежими силами в Ливане.

В последние 2 года, пока Хизбалла занята сокращением продолжительности жизни сирийских граждан, на заднем дворе шиитских режимов - в Ливане - возникла непростая проблема в виде суннитских вооруженных формирований во главе с Джабхат а-Нусра. Ливанская политическая система, строящаяся на балансах и сдержках между различными общинами и политическими партиями, в последние 2 года подвержена влиянию сирийских событий - из-за сильного вмешательства ряда ливанских организаций в сирийскую трагедию.

Вмешательство Хизбаллы в Сирии - в дополнение к теракту в Бургасе в Болгарии - послужило основой решения ЕС внести военное крыло Хизбаллы в список террористических организаций. В Ливане Хизбалла подверглась резкой критике, как со стороны суннитов, солидирующихся с повстанцами против режима Асада, так и со стороны шиитов, опасающихся, что месть суннитов дойдет до Ливана. Но Насралла не прислушивается к критикам и продолжает выполнять указания, поступающие из Тегерана: помогать Асаду удержаться любой ценой - в том числе ценой жизней сотен боевиков Хизбаллы.

Сунниты, со своей стороны, не остаются в долгу и пытаются нанести удар по Хизбалле в ее доме - Ливане. До сих пор мы видели ракеты, выпущенные по Дахие - южному пригороду Бейрута - оплоту Хизбаллы, также месяц назад там взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. И другие сторонники Сирии являются целью противников Хизбаллы: в начале недели в Ливане погиб сирийский журналист курд по происхождению Мохаммед Драр Джамо, поддерживавший режим Асада.

Великая Сирия

В последнее время напряженность в Ливане усилилась. К арабским СМИ стали поступать сведения, что в Ливане формируется новый суннитский фронт - ливанской филиал сирийского Фронта а-Нусра, у которого есть филиалы и в Ираке. Эта организация является частью глобальных сил, действующих под эгидой аль-Каиды, переводящих на практические рельсы теорию Бин-Ладена на базе идеологии шейха Абдаллы Азама. Полное официальное название организации "Джабхат а-Нусра лахель а-шам" - Фронт содействия сыновьям Великой Сирии. Это название выражает тот факт, что представители Джабхат а-Нусра не видят в современных государствах: Сирии, Ливане, Иордании и Израиле - легитимные образования, потому что они "были основаны европейским колониализмом, чтобы служить его интересам". Регион "а-шам" включает часть Ирака, Сирию, Ливан, Иорданию и Израиль. Существует теоретическая вероятность, что мусульмане в Израиле захотят создать филиалы организации. Это почти произошло - перед тем, как был арестован и осужден шейх Назем Абу-Аслим из Нацрата.

Арабская христианская журналистка Луна Хури описывает на сайте Илаф развертывание Джабхат а-Нусра в Ливане. Во главе организации стоит Мохаммед а-Риш из ливанского города Триполи. Сегодняшняя цель а-Риша - защита очагов организации от нападок ливанской армии, действующей по указанию Хасана Насраллы. Брат Мохаммеда Самер абд а-Рахим а-Риш был одним из руководителей организации "Армия а-шам", он погиб месяц назад в бою за крепость времен крестоносцев Krak des Chevaliers возле сирийского Хомса.

В середине июня ливанская армия ликвидировала суннитского салафитского шейха Ахмеда аль-Асира в Сайде и захватила грузовик, полный военного снаруажения возле городка Арсель в Ливанской долине. Этот городок, видно, является базой ливанского филиала Джабхат а-Нусра - из-за расположения на границе Сирии и Ливана. Местным командиром Фронта был Халед Хумияд, убитый агентами разведслужбы ливанской армии. Нынешний командир выучил урок и действует под вымышленным именем, он стоит во главе 200 боевиков под духовным руководством шейха Мустафы аль-Худжари (его прозвище "абу такия" - владелец тюрбана), выпустившего фетву - религиозное постановление, разрешающее убивать солдат ливанской армии.

В Триполи - ливанском суннитском городе с алавитским меньшинством - во главе Джабхат а-Нусра стоит сириец Ясер аль-Бадиди, действующий по указке глав аль-Каиды в Ливане - Хусема а-Сабаа и шейха Салема а-Рафаи. Под его командованием 600 боевиков - ливанцев и палестинцев, которые участвуют в ведущихся на медленном огне военных действиях между суннитским районом Баб а-Табана и алавитским Джабель Мохсан. В округе Акар на севере Ливана филиалы Джабхат а-Нусра существуют в городках Халба, Квита и Акрум. Они включают 300 боевиков - ливанцев и сирийцев, во главе их стоит Хадер Хавилд по кличке "Абу Таар" (мститель).

В лагере беженцев Эйн аль-Халва на юге Ливана возле Сайды располагается отряд в 250 боевиков подчиняющихся Усаме а-Шихаби. Этот отряд включает боевиков из лагеря беженцев Ярмук возле Дамаска. Есть еще ячейки Джабхат а-Нусра в лагерях Бурдж а-Баражна, Мар Алиас и Бадави.

Есть 2 важные детали, связанные с Джабхат а-Нусра в Ливане. Первая - ливанский филиал еще на этапе организации, его отделения ведут локальные действия против Хизбаллы. Второе - этот филиал основывается на объединении ливанцев, сирийцев и палестинцев и, возможно, в будущем к нему присоединятся джихадисты из других стран, как это происходит на любой внутриисламской арене борьбы - в Ираке, Сирии и Ливии.

Но есть и суннитские голоса, противящиеся Джабхат а-Нусра в Ливане - например, шейх Амр Бакри Фустук, глава "Исламского форума ливанцев-суннитов", утверждающий, что создание филиала Джабхат а-Нусра в Ливане дает сирийскому режиму и его сторонникам из Хизбаллы повод сказать, что они воюют не за Асада, а против аль-Каиды.

Укоротить щупальцы спрута

Запад и, в основном, Израиль должен внимательно следить за развитием событий в Ливане - ведь это редкая возможность отрубить существенную часть одного из важных щупальцев иранского спрута. Захват Фронтом а-Нусра Сирии и Ливана несомненно создаст угрозу безопасности Израиля. Вместе с тем главная проблема Израиля и Запада - Иран и чем больше эта страна приближается к атомной бомбе, тем представляет большую угрозу нашему существованию.

Даже если смысл борьбы против Ирана и его сателлитов - режима Асада и Хизбаллы - это захват Фронтом а-Нусра Сирии и, возможно, Ливана, все равно с точки зрения Израиля цена этого меньше, чем если мы и мир заплатим, если позволим Ирану стать ядерной державой. Джабхат а-Нусра - это тактическая проблема по сравнению со стратегической иранской угрозой. Нельзя позволить СМИ, справедливо представляющим Джабхат а-Нусра как филиал аль-Каиды, увести в сторону общественное мнение и запугать принимающих решения. Настоящая большая проблема мира - это Иран, и поэтому надо бороться против его агентов все время со всеми силами, даже посредством помощи Фронту а-Нусра, если эта организация – единственная способная эффективно бороться с сирийским режимом и Хизбаллой.

("Макор ришон" 26.07.13)


Перевел Моше Борухович
МАОФ