Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Одним из явных признаков революции, приведшей к отстранению египетского президента Мохаммеда Мурси, был гнев демонстрантов против администрации Обамы из-за его предполагаемой поддержки братьев-мусульман. В одном из репортажей CNN были видны толпы с плакатами: "Обама, прекрати поддерживать фашистский режим братьев-мусульман". Часть плакатов были направлены против американской посланницы в Египте Энн Петерсон.

В чем причина такого отношения демонстрантов? Петерсон стало ясно, что еще до падения Мурси 7 июля многие в Египте верили и сейчас все еще верят, что Соединенные Штаты сотрудничают с братьями-мусульманами. Петерсон упомянула это в своей лекции 18 июня в Центре Ибн Халдуна. Она утверждала, что есть желающие интерпретировать многолетние связи между посольством США и организацией братьев-мусульман как "свидетельство долгосрочного заговора с целью смены власти предыдущего президента Хусни Мубарака". Она объяснила публике, что все государства "поддерживают связи и с теми, кто не находится у власти". Ее логика проста: "Группы, которые сегодня отвержены, могут стать завтрашним руководством".

В одном из пунктов своей речи она выразила неприятие запланированной демонстрации против Мурси: "Некоторые утверждают, что выход на улицы принесет лучшие результаты, чем выборы. По правде говоря, администрация США и я сомневаемся в этом". Противники братьев-мусульман в Египте увидели в словах Петерсон прямое вмешательство во внутреннюю египетскую политику. В популярной ливанской ежедневной газете "а-Нахар" было заявлено, что либералы в Египте уловили, что Соединенные Штаты воздерживаются от осуждения деспотических методов Мурси с момента его прихода к власти, и на основе этого они пришли к выводу, что "США находятся в одной кровати с братьями-мусульманами".

Встреча Петерсон на той же неделе с Хайретом а-Шатром - заместителем главы братьев-мусульман в стране и одним из самых доминантных лидеров движения - взбесила египтян еще больше. Встреча посла с официальными представителями братьев-мусульман может быть воспринята светскими египтянами как своего рода легитимация радикалов, и хоть эта встреча была в неофициальных рамках, она была воспринята противниками Мурси как попытка предать легитимацию братьям-мусульманам, даже если намерение посланницы было иным.

Американский гос.секретарь Джон Керри, в усилии остановить волну слухов в отношении связей Вашингтона с организацией братьев-мусульман, высказался на прошлой неделе: "Мы полностью отрицаем безосновательные утверждения, озвучиваемые в Египте, согласно которым Соединенные Штаты поддерживают братьев-мусульман в Египте или какую-либо иную партию или политическое движение".

Но это мнение уже стало общепринятым на Ближнем Востоке. Wall-Street Journal сообщил, что эти предположения высказывались еще во время визитов в Каире предыдущей гос.секретарши Хиллари Клинтон - почти в тот момент тогда, когда Мурси заявил, что берет на себя полномочия судебной системы.

"Умеренные братья-мусульмане"

Политика США в отношении братьев-мусульман удивила многих на Ближнем Востоке. В 60-е годы Саудовская Аравия предоставила политическое убежище активистам организации братьев-мусульман, бежавшим из насеровского Египта, но после теракта 11 сентября саудовский режим решил полностью изменить политику по отношению к ним. Последний наследный принц Наиф ибн Абдул Азиз назвал братьев-мусульман" источником всех бед арабского мира". Бывший министр образования Кувейта в 2005г. написал в газете "а-Шарк аль-Аусат", что "все активисты Бин Ладена и аль-Каиды вышли из-под плаща братьев-мусульман". Организатор теракта 11/9 Халид шейх Мохаммед был в рядах братьев-мусульман в Кувейте, и корни нынешнего лидера аль-Каиды Аймана Завахири находятся в организации братьев-мусульман в Египте.

Будет ошибкой утверждать, что связь США с братьями-мусульманами началась с администрации Обамы. Уже в 2007г. ежеквартальный журнал Forejgn Affairs опубликовал статью "умеренные братья-мусульмане", из которой можно было понять настроения среди определяющих внешнюю политику США. Статья основывалась на беседах журналистов с высокопоставленными деятелями братьев-мусульман в Каире, на основании этих встреч утверждалось, что братья-мусульмане действуют для предотвращения джихада. Кстати, на интернет-сайте движения написано прямо противоположное: что они стремятся вернуть "земли, украденные у ислама". Это согласуется с трудами основателя движения Хасана аль-Бана, который в официальной газете движения писал, что мусульмане должны вернуть себе Испанию, Южную Италию и Балканы. Та статья подытоживала, что проблемы оккупации закончатся, когда взовьется знамя ислама и будет объявлен джихад".

Западные сторонники сотрудничества с братьями-мусульманами полагают, что речь идет о предпочтительной альтернативе по сравнению с аль-Каидой и другими джихадистскими группами. Но история доказала другое. Когда братья-мусульмане пришли к власти в Судане, они предоставили убежище джихадистам, начиная с Осамы Бин Ладена и кончая лидерами Хамаса. Братья-мусульмане даже позволили им построить в 90-е годы тренировочные лагеря.

Правительство Мурси не зашло так далеко, но выдало помилование лидерам джихадистов, находившимся в египетский тюрьмах, например, Мустафе Хамзе - главе организации аль-Джамаа аль-исламие, замешаном в покушении на Мубарака и на резню в Луксоре в 1977г, где были убиты 62 человека. Мурси пообещал также посодействовать освобождению шейха Омара абд эль-Рахмана, планировавшего первый теракт в башнях-близнецах в 1993г. В марте этого года Мурси оказывал давление на египетскую военную академию, чтобы туда были приняты члены организации братьев-мусульман и другие джихадисты. Братья-мусульмане также тесно сотрудничали с Хамасом. 11 марта признал египетский генерал в газете "аль-Биан" в Дубаи, что братья-мусульмане давят на военного министра а-Сиси, чтобы тот игнорировал контрабанду из Синая в Газу.

Возможно, распространенное на Ближнем Востоке мнение о дружелюбном американском отношении к братьям-мусульманам - преувеличенное, но не безосновательное. В Вашингтоне есть дипломаты, в самом деле верящие, что братья-мусульмане превратились в умеренную организацию, и влияние этих дипломатов на определение политики усилилось в последние годы. Еще рано говорить приведет ли отстранение Мурси к ломке этой ошибочной теории или она вернется на фоне событий "арабской весны" в другом арабском государстве.

19.07.13


Перевел Яков Халфин
МАОФ