Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Барак Обама и Джон Керри добились в последние недели беспрецедентного выдающегося дипломатического успеха на Ближнем Востоке. Кто бы мог поверить: сенсационное единство мнений между Израилем и Саудовской Аравией. Руководители обоих государств согласны, что поведение американцев по отношению к иранскому ядерному проекту - это большая глобальная опасность. Они молятся, чтобы переговоры в Женеве не закончились капитуляцией Запада перед Тегераном, и, по моему мнению, перешептываются между собой как встретить общую беду.

Власти Риада, породившие известную саудовскую инициативу, потеряли интерес к отношениям между Израилем и "палестинцами". Их новая позиция полагает, что "израильская оккупация" "Западного берега" может продолжаться вечно, лишь бы у иранцев не было атомной бомбы. Они знают, что Израиль является авангардом в борьбе против этой опасности, и в этот момент времени саудовцы постараются помочь Израилю или, по крайней мере, не мешать. Их новая инициатива, не выставляемая в свете прожекторов, говорит о сближении с Иерусалимом за счет Абу-Мазена.

Бывший когда-то важной частью саудовской инициативы Египет также сближается с Израилем, чего не было уже долгие годы. Идет беспрерывное обсуждение между руководством обеих стран, и значительную часть этого обсуждения составляет совместная критика резкого американского зигзага по иранскому вопросу. Новая ближневосточная коалиция обрастает кожей и плотью. Это не Ближний Восток Шимона Переса, это развитие Ближнего Востока в правильном направлении.

("Макор ришон" 15.11.13)


Перевел Ханан Фридман
МАОФ