Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Египет против Хамаса, который получает финансирование от Катара, который получает попутный ветер от Америки, предложившей Эрдогана в качестве подредника * Иран предпочитает Исламский джихад в Газе, так как гневается на коалицию Хамаса с Абу-Мазеном, который пытается вернуться к власти в Газе

Ливан

Хизбалла занята, в основном, войной с повстанцами в Сирии и Ираке и внутренними разборками в Ливане вследствие участия боевиков Хизбаллы в военных действиях на стороне Асада. В отличие от устрашающего сценария, который пытался реализовать Хамас, согласно которому атака из Газы будет сопровождаться обстрелами из Ливана, помимо единичных обстрелов "неизвестных организаций" не было особой активности на северной границе Израиля. Оставление Хамасом Сирии на начальных этапах бунта против Асада привело к разрыву между Хамасом и Хизбаллой. В шиитской лиовсанской организации утверждали, что активисты Хамаса помогают бунтовщикам в Сирии, среди прочего, в рытье тоннелей против Асада. Во время операции Несокрушимая скала Хамас "доказал", что намерен продолжать воевать, что впечатлило генсека Хизбаллы Хасана Насраллу. В качестве акта поддержки Насралла провел видео-конференцию с главой политбюро Хамаса Машалем и генсеком Исламского джихада Рамаданом Абдаллой.

ПА

ПА и Абу-Мазен хотят использовать последнюю военную операцию и тяжелый урон, нанесенный Хамасу, чтобы вернуться к власти в Газе. Фатх пытается доказать, что он главная организация, представляющая все осколки, включая Хамас и Исламский джихад. Председатель ПА Абу-Мазен пытается поставить себя "палестинским лидером", центральной осью, которая может привести к перемирию между Израилем и Хамасом, а позже использовать накопленную им международную поддержку для переговоров с Израилем. Во время военной операции Абу-Мазен ктитиковал Хамас и обвинил в торговле кровью жителей Газы. При подписании соглашения о примирении Фатха и Хамаса Абу-Мазен смог использовать плохое положение Хамаса, чтобы заставить принять свои условия. Но предполагается, что среди жителей ПА Хамас пользуется большей поддержкой, чем Фатх.

Иран

Иранцы все время находятся на горизонте. В качестве патрона Хамаса на протяжении почти всех лет существования этой организации иранцы продолжают диктовать настроения. В течение 2 лет после оставления Хамасом Дамаска есть разрыв и между Хамасом и Ираном. В тегеране направляют деньги Исламскому джихаду в Газе, который усилил свой потенциал и влияние. В Иране очень опасались входа Хамаса в правительство единства с Фатхом и рады нынешнему конфликту.

Иордания

Иордания поддерживает усилия главы ПА Абу-Мазена в надежде, что после прекращения огня возобновятся переговоры с Израилем. Вследствие операции Несокрушимая скала были демонстрации перед израильским посольством в Аммане с требованием разорвать дипломатические отношения. Проблема, заботящая Амман теперь, - это ситуация в Ираке и опасение фанатичных исламских элементов, которые могут вторгнуться в Иорданию. По утверждению иорданцев, они находятся в постоянной связи с релевантными лицами, чтобы привести к выводу ЦАХАЛя из Газы.

Хамас

Перед военной операцией Хамас находился в самом большом упадке. Был в международной изоляции, даже бывшие друзья: Иран, Сирия и Ливан - покинули его. Коалиция с египетскими братьями-мусульманами оказалась стратегической ошибкой после падения Мохаммеда Мурси. Война на уничтожение, которую вел а-Сиси против Хамаса, и разрушение тоннелей в Синай привели к глубокому экономическому кризису в Газе. Использование жителей Газы в качестве живого щита не привело к сопротивлению Хамасу - наоборот. Большинство жителей Газы считают, что Израиль виноват в разрушениях и не принимают утверждение, что деньги, вложенные в тоннели и оружие, могли бы быть использованы для улучшения уровня жизни. На международном уровне Хамас из находящейся в изоляции организации "стал тем, о ком все говорят". Международный интерес разбудил аппетит лидеров Хамаса и привел к тому, что они подняли требования в попытке улучшить свой статус в обмен на переговоры о прекращении огня.

Турция

Один из существенных факторов в кризисе между Израилем и Турцией - это открытая поддержка премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом Хамаса. Таким способом Эрдоган пытается стать самым влиятельным на Ближнем Востоке. Рейс "Мармары" в 2010г. закончился разрывом дипломатических отношений с Анкарой. При этом Турция заявила, что следующий рейс выйдет вскоре в сопровождении турецкого ВМФ. Турецкий премьер публично выступает против Израиля, допустил ряд антисемитских высказываний. Теперь он избирается на пост президента и значительная часть обострения высказываний служит для предвыборной пропаганды.

США

Гос.секретарь Джон Керри пытался вмешиваться в происходящее в регионе, чтобы привести к прекращению огня. Как видно, из-за американских интересов и связи с Катаром Керри пытался сделать Катар и Турцию посредниками на переговорах. Америка продает оружие Катару в больших количествах и содержит там самую большую американскую военную базу на Ближнем Востоке. Керри пригласил министров ин.дел Катара и Турции на конференцию во Франции, за что удостилися критики всех: Израиля, Египта, ПА и Хамаса. Египет гневался, что американцы пытались ввести солдат Катара (главного финансиста братьев-мусульман) на пограничный КПП Рафиах. Это привело к дополнительному ухудшению отношений между Вашингтоном и Каиром. В Израиле увидели к опубликованных после конференции декларациях принятие Америкой требований Хамаса. ПА протестовала, так как Абу-Мазен не был участником конференции. После этого, видно, США подровняются под египетскую инициативу.

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия не слишком замешана в происходящем в Газе, но вошла в карту интересов по просьбе египетского президента. В свое время Саудия заявила, что готова оказать Египту экономическую поддержку, когда США пытались обусловить финансовую поддержку проведением демократических реформ в Египте, также Саудия оплачивает торговые соглашения между Египтом и Россией, Также и на этот раз Саудовская Аравия бросилась на помощь а-Сиси и поддержала его инициативу. Кроме того, Саудия участвует в войне против организации братьев-мусульман, открыто выступая против Катара и Турции. Бывший глава саудовской разведки обвинил Хамас в пролитии арабской крови в Газе.

Египет

Ненависть египетского президента к Хамасу известна всем. Сиси начал войну против контрабандных тоннелей из Синая в Газу и привел Хамас к глубокому экономическому кризису. Он обвиняет Хамас в подготовке террористов, действующих на Синае, в терактах там и в Египте после свержения Мохаммеда Мурси. Как часть решения поставить организацию братьев-мусульман вне закона и Хамас был поставлен вне закона в Египте, все подозревавшиеся в связях с организацией были арестованы. Пренебрежение в Египте к Хамасу, пытающемуся ввести иностранных инспекторов на пограничный переход в Рафиахе, выражается в преувеличенных терминах и выражает отношение власти. Уже в начале конфликта в Газе и переговоров о прекращении огня а-Сиси понял, что у него есть возможность вернуть некоторое влияние Египту после двух переворотов в течение 3 лет. Поэтому он поспешил префложить свию инициативу по прекращению огня. Поэтому он обиделся, когда Джон Керри хотел Катар и Турцию в качестве посредников.

Катар

Катар можно определить как спонсора Хамаса. 2 года назад, перед операцией Облачный столб, прибыл в Газу с историческим визитом эмир Катара. Сопровождаемый своей деятельной супругой (которую некоторые называют держащей нити власти стране) он пообещал залить Хамас деньгами о продвинуть честолюбивые проекты в Газе. С целью усилить власть Хамаса Катар предложил оплачивать зарплаты хамасовских чиновников, сейчас вместе с Турцией пытался выдвинуть инициативу по прекращению огня. Катар также предоставляет укрытие главе политбюро Хамаса Халеду Машалю после бегства из Сирии. Операция Несокрушимая скала вскрыла, что большая часть денег, переведенных Катаром, служила для строительства тоннелей и производства ракет.

("Макор ришон" 1.08.2014)


Перевел Яков Халфин
МАОФ