Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Профессор Даниэль Пайпс, исследователь Ближнего Востока, уверен, что ЦАХАЛ должен изменить подход, чтобы "искоренить желание палестинцев применять насилие"

"Мнение, согласно которому болезненные уступки и посреднические переговоры приведут к окончанию конфликта, - смехотворно", - говорит признанный историк и исследователь Ближнего Востока проф. Даниэль Пайпс, возглавляющий исследовательский институт The Middle East Forum. Он полагает, что подход Израиля к палестинцам ошибочен. Попытка удовлетворить арабов приведет к поражению, а не к миру. "Войны заканчиваются только, когда одна из сторон уступает", - объясняет он.

Чтобы изменить подход, в последнее время Пайпс продвигает новую инициативу под названием "израильская победа" и преуспел вызвать интерес в Кнессете и Конгрессе. По его мнению, если раньше сионизм фокусировался на разгроме врагов – стратегии, доказавшей себя как успешный рецепт против арабских государств – то сейчас против "палестинцев" Израиль предпочитает из политических соображений действовать тактически для достижения тишины.

"Израильская армия превратилась в полицейскую силу, потому что ее целью стала охрана жизни израильских граждан", - сетует Пайпс. - "Такой подход лишь увековечивает конфликт. Армия должна вести себя как армия – так, чтобы "убедить" врага, что он проиграл –но не таков подход сегодня". Он добавляет, что сейчас подходящий момент изменить подход, "когда есть ковбой в Белом доме, а палестинское руководство в ступоре и постоянно делает ошибки".

- Так надо опять "пробурить" сознание, как во время интифады, как говорил Моше Яалон?

"Яалон сказал, что арабы должны понять, что насилие не принесет им пользы, а я полагаю, что надо изначально искоренить у них желание применять насилие. Я смотрю на опросы общественного мнения: сейчас 80% палестинцев верят, что можно победить Израиль военными действиями, а остальные 20% говорят, что надо найти способ уживаться с "сионистским образованием". Когда-то эти 20% были важными, сейчас нет. Моя задача – чтобы как можно больше из 80% перешли к этим 20%.
Есть 3 причины того, что арабы продолжают обманывать себя иллюзиями, что можно победить Израиль: 1) исламская идеология, что надо захватить заново то, что было когда-то под исламской властью, 2) международная поддержка, которую они получают, включая ООН, что подталкивает их оставаться на их позициях, 3) оборонительная позиция Израиля, заинтересованного прежде всего в тишине".

- Какой индекс установит, что палестинцы поняли, что проиграли?

"Когда они выразят недовольство своим положением в письмах в арабские газеты, когда насилие прекратится, а также кемпейн делегитимизации Израиля, и когда попытки уничтожить еврейское государство прекратятся. Арабские государства пришли к такому пониманию в 1977г. "

- А что в отношении поддержки Трампом Израиля и решения о переводе посольства в Иерусалим?

"Я предпочитаю, чтобы всегда было небольшое напряжение между США и Израилем, потому что тогда Израиль не делает глупости, чтобы получить подарки. Израиль заплатит за перевод посольства, потому что сейчас подойдет очередь палестинцев получить что-то".

Непреуспевшая реформа

Пайпс был тем человеком, который идентифицировал процессы в мусульманском мире перед 11 сентября, а также предупреждал в 90-е годы в отношении аль-Каиды, что это не просто еще одна фанатичная организация, устраивающая теракты против западных целей, а часть войны фанатичного ислама против западной цивилизации, и эта война идет в Америку. Он предупреждал, что аль-Каида тренируется в разрушении высотных зданий. По мнению Пайпса, самое существенное изменение - это внимание, которое США уделяют процессам в регионе, по сравнению со слепотой до 2001г., и ясное следствие: "Нет ни одного места в мире, которое получает так много внимания".

- Можно ли сказать, что мощь арабской нефти уже не такова, как раньше, что взгляд на регион изменился?

"Сейчас существуют гораздо бОльшие силы, особенно в Саудовской Аравии, но также и в ОАЭ. Из-за иранской угрозы эти 2 страны уже не сфокусированы на Израиле, а за ними и их клиенты. Сегодня Израиль – вспомогательная сила в саудовском блоке против Ирана".

- Так Израиль – главный выигравший от этой ситуации?

"Начавшееся изменение в Саудии не является идеологическим изменением. Нельзя сказать, что сунниты – на стороне Израиля, но есть союз интересов с точки зрения саудовцев, и когда иранская угроза исчезнет – и союз исчезнет. У Израиля есть возможность помочь суннитскому блоку таким образом, что это послужит Израилю в долгосрочном плане, также у Израиля есть интерес, чтобы саудовский наследный принц Мохаммед бин Салман преуспел в реформах по модернизации страны. Это тяжелая задача для принца, ее успех послужит Израилю".

- Если так, то почему бы не поддержать временно ядерное соглашение с Ираном, чтобы продолжать тормозить иранскую ядерную программу?

"Это дает Ирану легитимный путь к ядерному оружию, а это самое опасное развитие, учитывая агрессивное поведение иранского режима. Зачем отодвигать решение проблемы, чтобы через 10 лет у них была возможность делать все, что они захотят?"

По утверждению Пайпса, и серьезные санкции против Ирана, предшествовавшие сделке, не помогли: "Я не верю в экономические санкции, потому что в конечном итоге они проваливаются, как произошло с Сев.Кореей, где режим продолжил развивать ядерную программу, несмотря на то, что люди умирали от голода. Может, эти санкции создают трудности, но в конечном итоге режим достигает чего хочет.
Единственный путь остановить иранцев – это то, что израильтяне сделали в 1981 и 2007 годах – бомбежки ядерных реакторов в Ираке и Сирии. Хоть есть подземные объекты, в отношении которых бомбежка лишь замедлит ядерную программу, но Израиль должен быть решительным бомбить еще и еще".

- Соглашение привело к народному бунту в Иране. По Вашему мнению, это признак надежды?

"Хоть я решительно противился ядерному соглашению с Ираном, у соглашения есть 2 светлые точки. Во-первых, оно показало Саудии и ОАЭ величину опасности. Во-вторых, оно создало ожидания, в основном, в Иране, которые не воплотились, среди прочего потому что полученные Ираном деньги от соглашения растрачены в Ливане, Сирии, Ираке и Йемене и из-за непрофессиональности режима".

- Видно, это то, что Обама и другие надеялись, что случится, - т.е. создать чувство ожиданий в народе?

"Целью было вернуть Иран в семью народов, и это неплохая цель, которая не была сделана, как надо. Иран не стал дружественнее к цивилизованному миру, наоборот".

5.04.2018

Перевел Яков Халфин