Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Старый Ближний Восток пропал безвозвратно, и приближающееся землетрясение мы уже ощущаем. Даже ливанский сектор может всполыхнуть в любой момент

Специалисты говорят, что невозможно знать предваряют ли землетрясения на севере крупное землетрясение. Так или иначе, - говорят они, - большое землетрясение произойдет, вопрос не если, а когда.

Разумеется, невозможно доказать причинно-следственную связь между этими землетрясениями и нашим геополитическим положением, но, по крайней мере, в качестве примера они могут послужить. Приятель рассказывал мне в прошлом, как в одно утро он стоял перед аквариумом в своей квартире и увидел, как рыбы начали метаться в своего рода пляске. "Иди, посмотри что-то странное", - позвал он жену, - "посмотри, как рыбы ведут себя", но еще до того, как он успел закончить фразу произошло землетрясение. Небольшое. Без ущерба.

Не нужно быть рыбами, чтобы почувствовать что-то в воздухе. Хоть землетрясения происходят тут раз в 100 лет, - говорят специалисты, - но темпы геополитических землетрясений чаще – примерно раз в 50 лет.

100 лет назад произошел прорыв в процессе нашего национального возрождения вследствие Первой мировой войны и декларации Бальфура. 50 лет назад это была Шестидневная война. С тех пор наше геополитическое положение таково, что каждый здравомыслящий понимает, что это временная ситуация. Действительность "не проглотить и не выплюнуть" возвещает о будущем землетрясении. Это не вопрос если, а когда.

Во всей человеческой системе есть внутренние противоречия, которые на определенном этапе усиливаются до тех пор, пока система не может уже удерживать их и они взрывают ее изнутри. Внутренне напряжение, абсурды, постоянное тушение пожаров, отчаянная попытка достичь тишины, заталкивание проблем под ковер – все это характеризует систему, которая взорвется изнутри.

Мы освобождаем террористов, чтобы арестовать их заново; содержим ПА, которая огорчает нам жизнь; содержим режим Хамаса в Газе и т.д. Израильское правительство и окаменевший военный истеблишмент пытаются зубами удержать действительность, остатками сил прикрыть прорехи, отрицать, игнорировать, отодвигать решительный удар по врагу. Но у хаоса свои законы – в итоге взрыв.

"Если мы со своей стороны запутались, слишком много комплексов и конфликтов, чтобы мы сами могли воплотить закон, лежащий в основе нашего возрождения, то все равно атмосфера насыщена порохом, у действительности есть свои возможности и несмотря на сдерживающие факторы, каждый день может взорваться то, что в итоге должно взорваться" писал Шабтай Бен-Дов (Полное собрание сочинений, т.3, стр.211) и предвидел Шестидневную войну за несколько лет до того, как она произошла.

Ословское соглашения – своего рода ТАМА-38 (план укрепления зданий) – которое должно было укрепить абсурдные основы нашей геополитической ситуации, только ускорило выход наружу внутренних противоречий, усилило напряжение и приблизило ожидаемое землетрясение. Не только это соглашение и его основы – плохонькие, но и вся идея их уже не релевантна, ведь весь процесс проходил не в вакууме – вокруг шли гигантские сотрясения.

Сирия, Ливан, Ирак, Хизбалла, иранское замешивание, российское вмешательство, а также американское – все это оказывает влияние на наше бытие и создают магнитное поле, вызывающее изменения и перевороты.

Ближний Восток 90-х годов пропал безвозвратно. Египет, Иордания и другие страны, поддерживавшие ословские соглашения, уже не те. Их интересы сейчас совсем другие. Предварительные встряски мы уже ощущаем под нашими ногами. В Газе была операция Цук эйтан, "марш возвращения" и террор поджигателей. И на сирийском фронте землетрясение расширяется. В обоих местах пока еще речь идет об относительно слабых встрясках – 3 балла по шкале Рихтера – но они возвещают о происходящем под землей.

Ливанская граница, вроде бы тихая, но и там может взорваться в любую минуту. В Иудее и Самарии сейсмографы отмечали в последние годы несколько толчков, а теперь, учитывая Трампа, перевод посольства, "сделку века" и, главное, положение Абу-Мазена – ожидаются там дополнительные землетрясения.

Даже если сильное землетрясение произойдет вначале на периферии: в Газе, на ливанской или сирийской границе – это будет лишь отзвуком ожидаемого эпицентра в Иерусалиме, Иудее и Самарие, где будет главная встряска. Именно там произойдет большое изменение, и нам стоит подготовиться, чтобы знать что делать в нужный день.

Это не только вопрос мощности предварительных землетрясений. И темп важен, он становится все более интенсивным, как родовые схватки говорят о скором рождении. Без сомнения, мы накануне геополитического землетрясения и рождения новой ситуации. Вопрос уже не если, а когда. Нынешняя действительность треснет.

("Макор ришон" 13.07.2018)
https://www.makorrishon.co.il/opinion/62841/

Перевел Моше Борухович