Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
3 марта в Кнессете прошел академический симпозиум по теме: «Власть закона. Обсуждение власти закона в Израиле – необходимость равновесия между ветвями власти: законодательной, исполнительной и судебной (Верховным судом)». Он был организован Юридическим форумом в защиту Израиля совместно с депутатом Кнессета Аелет Шакед («Еврейский дом»).

Симпозиум, в котором приняли участие два бывших министра юстиции – Даниэль Фридман и Яаков Неэман – имел большой успех и привлек к себе внимание, как прессы так и рядовых граждан, многие из которых сочли нужным принять в нем участие.

Центральной темой симпозиума стала критика израильского Верховного суда и обсуждение неравновесия, создавшегося между Багацем и другими ветвями власти. Бывший министр юстиции Даниэль Фридман подробно описал проблемы, создающиеся в результате неограниченных полномочий израильских судей. Среди прочего он коснулся проблемы назначений судей в Верховный суд, которые нередко политизированы.

Фридман подчеркнул также ненормальность ситуации, при которой любой гражданин Израиля имеет право обратиться в Верховный суд по любому поводу, даже если дело не касается его напрямую (например, в случае, если ему кажется, что какая-либо организация ведет себя аморально). По этой причине судьи Верховного суда завалены бессмысленными жалобами, торпедирующими их работу. Он также подверг жесткой критике тенденцию БАГАЦа выдумывать законы, то есть выполнять работу Кнессета.

Депутат Кнессета Аелет Шакед рассказала участникам симпозиума о том, что страх депутатов перед Верховным судом буквально парализует их деятельность. Как пример создавшегося абсурда, она привела ситуацию с «Законом о всеобщей воинской повинности», который может быть отменен судьями Верховного суда как закон, призывающий к неравному распределению обязанностей, и в результате ультраортодоксальные евреи не будут служить вообще.

Несмотря на явную критику Верховного суда, среди участников симпозиума разгорелась острая полемика по поводу роли БАГАЦа в обществе и причин, по которым судьи захватили в Израиле власть.

Некоторые ведущие израильские юристы выразили свою уверенность в необходимости в демократическом государстве такого института, как Верховный суд, который обязан время от времени охранять меньшинство от несправедливых решений большинства. Однако вопрос состоит в том, насколько часто должно происходить подобное вмешательство.

В качестве одного из решений создавшейся проблемы было предложено взвесить возможность наделить Кнессет правом в особых случаях ратифицировать повторно законы, признанные Верховным судом неконституционными. Однако часть юристов считает, что это решение ничего не изменит ввиду полной пассивности Кнессета, привыкшего к власти судей в Израиле, и иногда даже пользующегося этим. Юристы привели также примеры обращений представителей исполнительной власти в Верховный суд с просьбой избавить их от ответственности в различных случаях. Например, недавно в Кнессет был подан законопроект, в соответствии с которым судьи БАГАЦа почему-то должны решать, в каких случаях стоит насильственно прекратить голодовку арестантов (чаще всего речь идет о палестинцах).

Представитель Юридического форума адвокат Идан Абуав подвел итог симпозиуму: «Критика неравномерного распределения полномочий между ветвями власти касается не только Верховного суда. Исполнительная и законодательная власти не должны ослаблять свое влияние на общество под напором судей. Цель симпозиума – заставить представителей исполнительной и законодательной власти задуматься о ситуации по-новому».

Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль
Маша Зболинская (Писецкая)