Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Материал сайта www.evrey.com

(18.06-04) Образовательный и исследовательский институт «Яд Бен Цви», специализирующийся на образовательных программах для студентов-выходцев из стран СНГ, говорящих по русски, объявил о разрыве своих деловых отношений с Еврейским Университетом, с которым традиционно сотрудничал в деле организации и проведения тематических курсов лекций.
Причиной объявления Институтом о прекращении сотрудничества с Университетом послужило решение ректората Еврейского Университета привлечь в качестве одного из лекторов на курс «Средневековая еврейская философия» , выступающих перед слушателями программ института «Яд Бен Цви», - доктора философии Ларису Трембоблер для чтения лекции «Рав Иегуда Ха-Леви и РАМБАН», посвященной двум крупнейшим еврейским религиозным мыслителям, жившим в средневековой Европе.
В соответствии с планом, представленным Университетом институту Бен-Цви, лекция должна была состояться 15 июля 2004 года.
Представление Ларисе Трембоблер академической трибуны руководители института «Яд Бен Цви» назвали нарушением «этического кода» .
«Причиной делающей в глазах руководства института «Яд Бен-Цви», приглашение Трембоблер в качестве академического лектора неприемлемым, стало то, что Лариса Трембоблер является невестой израильского заключенного Игаля Амира, отбывающего пожизненный срок за планирование покушения и убийство премьер-министра Ицхака Рабина.
Реагируя на заявление руководителей института «Яд Бен Цви», ректор Еврейского Университета подчеркнул, что при подборе лекторов, Университет руководствуется исключительно соображениями академического характера, оценивая кандидатов в соответствии с уровнем их академической подготовки. Доктор философии Лариса Трембоблер, много лет специализирующаяся на еврейской истории и философии периода средневековья и свободно говорящая по-русски, что немаловажно в рамках данной академической программы, по оценке руководства Университета, в наиболее полной мере отвечает предъявляемым в данном случае к лектору, критериям.

Комментарий
С подробной информацией о демонстративном разрыве институтом «Яд Бен Цви» отношений с Еврейским университетом , -в разделе наиболее первостепенных новостей, - вчера утром ознакомила своих слушателей государственная израильская радиостанция. При этом обращала на себя внимание явная ангажированность комментаторов и ведущих в подаче данной информации.
По тону и самой разверстке материала было видно (точнее, слышно) что журналисты государственного радио решительно осуждают действия Университета и находятся целиком на стороне руководства института «Яд Бен-Цви». Комментарии данного события, выдержанные в таком же «сдержанно-возмущенном» ключе, и в других СМИ Израиля не заставили себя ждать.

Стоит здесь напомнить, что ранее израильское Управление тюрем в беспрецедентном порядке запретило Ларисе Трембоблер и Игалю Амиру жениться, - право, которого в Израиле не лишаются даже отбывающие несколько пожизненных заключений палестинские террористы. (Именно поэтому Трембоблер против своей воли все еще находится в статусе «невесты», а не жены Игаля Амира.)

В данной истории наибольшее внимание привлекает даже не, в первую очередь, сама история с лекцией «неблагонадежной» Ларисы Трембоблер, а пристальное внимание, какое уделили данному событию израильские СМИ. Уместно вспомнить, что некоторое время назад в Еврейском Университете имел место эпизод , когда преподаватель кафедры немецкого языка профессор З. Циммерман во всеуслышанье заявил, что члены юношеской религиозной всеизраильской организации «Бней Акива», напоминают ему… «гитлерюгенд».
Данное заявление, к слову говоря, целиком укладывающееся в парадигму описанного нами ранее, отношения светской левой израильской элиты к еврейству и иудаизму, не вызвало никакого ажиотажа в израильских СМИ , не говоря уже о (вполне естественных в данной ситуации) сомнениях по поводу пригодности человека с подобными убеждениями к работе в Еврейском Университете.

Перспективы
Отношение к Ларисе Трембоблер как, - прежде всего, - к «невесте Игаля Амира», уже давно вышло за красную линию, отделяющую цивилизованные нормы, принятые в правовом обществе - от знаменитого сталинского «правового» определения «ЧСИР», - член семьи изменника родины».
Как известно согласно этой сталинскому юридическому нововведению, абсолютно невинных с точки зрения сталинского правосудия людей, не имеющих никакого отношения к деянию «изменника», подвергали различным мерам «социальной защиты», -как- то высылка, поражение в правах, увольнение с работы и т.д. «Законным» поводом к репрессиям здесь являлась формальная принадлежность человека к числу близких родственников «врага народа».
Очевидно, однако, что нет никаких оснований ожидать смягчения позиции тех, кто сегодня осуществляет акции, подобные демонстративным шагам института «Яд Бен Цви»,- например, по соображениям гуманизма. (Как то, размышления об источниках существования для матери нескольких детей, которую пытаются лишить работы по специальности лишь потому, что она – невеста не того человека, которого хотелось бы видеть в ее женихах институту «Яд Бен Цви»).
Не сулящая ничего хорошего израильскому обществу тенденция при которой левая светская элита пытается превратить Израиль в реакционное, бесчеловечное, бездушное и, -особо отметим, - неправовое общество в ближайшее время сохранится. Для изменения этой тенденции и сведения ее на нет потребуется как время, так и целенаправленные духовные и организационные усилия всех здоровых сил в израильском обществе.