Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
(опубликовано в еженедельнике «Макор ришон» от 16.7.04)

Русские прославляют «генерала Зиму», который выигрывает для них войны. У нас в Израиле есть «генерал Лето», который лупит нас со всей мощью, в то время как бригадный генерал Кондиционер пытается уменьшить ущерб. Возможно, в этом настоящая причина того помешательства, которое происходит тут в последние недели.

Это началось с главы ШАБАКа, который говорил об «усилении экстремизма среди правых» и о большой и усиливающейся опасности, что некие «сорные травы» «возьмут закон в свои руки». СМИ, разумеется, обрадовались этим высказываниям с воем и визгами как племя каннибалов, обнаружившее, что именно в их лесу открыли курсы для желающих похудеть и туда прибыли толстяки. Бормотания, которые добавил Дихтер в конце, что в настоящий момент у ШАБАКа нет ни капельки информации о мастерских по производству танков в поселениях, уже никто не слушал. Через несколько дней после этого мы услышали, что Шарон сожалеет, что он должен опасаться именно братьев-евреев (премьер-министр не уточнил подразумевает ли он фанатиков-противников отступления или представителей прокуратуры). Журналисты с удовлетворением отметили, что это высказывание накладывается на слова главы ШАБАКа, и если это так, то в последнее время мы вновь и вновь являемся свидетелями проявлений насилия со стороны правого лагеря. В продолжение инициировала дежурная Захава Гальон обсуждение в Кнессете этой опасности и СМИ вновь отрапортовали, что это обсуждение присоединяется к высказыванию премьер-министра, которое наложилось на слова Дихтера, и голоса «перед убийством Рабина» «вновь слышны», и «явление обостряется день ото дня», и «перейдем к нашему комментатору по вопросу крайне правых, который попытается проанализировать». Но все заголовки украл министр внутренней безопасности, когда сказал, «что будущий убийца уже в пути». Гораздо более мелкими буквами он добавил, что у ШАБАКа нет никакой информации, а лишь общее ощущение. Возможно, поэтому он называется служба общей безопасности.

«Убийца уже в пути». Позвольте мне погадать, как это будет развиваться.

*

«…По следам обращения члена Кнессета Юлии Тамир пообещал юр.советник правительства взвесить закрытие синагог южного крыла религиозно-национального движения. Мазуз сказал, что проверит являются ли субботние проповеди центрами подстрекательства к насилию. Полиция проверит также подозрения незаконной продажи «алиёт ле-Тора» в синагогах. Форум раввинов за мир сообщил, что он осуждает решение габаев читать недельную главу «Пинхас», так как в ней прославляется месть, и это в то время, когда существует опасность кровопролития».

*

«…На линии рав Коэн, раввин поселения, известного нам как особо экстремистское. Уважаемый раввин, вновь мы слышим, что Вы использовали свой духовный статус для подстрекательства к физическому нападению на избранников общества.
- Я всего-навсего сказал…
- Позвольте мне освежить Вашу память. Лишь 9 лет назад прозвучали подобные голоса из вашего лагеря и все мы знаем, чем это закончилось.
- Я только сказал, что…
- Вы, наверняка, знаете слова мудрецов: «Хахамим, hизаhару бедиврейхем» (мудрецы, будьте осторожны в ваших словах). Вы, наверняка, знаете, что Авром Бург именно сейчас приобрел 4 участка на кладбище на Горе Герцля, что очень усложнит нам поиск места захоронения следующего убитого, которого обеспечит нам ваш лагерь.
- Я всего-навсего сказал, что не понимаю, как Ариэль Шарон может жить, зная что тысячи евреев будут изгнаны из своих домов из-за него. Что такого ужасного в моих словах?
- Спасибо, Ваша точка зрения ясна. Перейдем к нашему юридическому комментатору Моше Негби. Господин Негби, как с чисто юридической точки зрения надо отнестись к злостным клеветническим измышлениям, возмутительным, вызывающим ужас и переворачивающим кишки, которые мы слышали сейчас?
- Я думаю, что все ясно. Рав Коэн сказал здесь в передаче, что он не понимает, как Ариэль Шарон может жить, и это однозначный призыв к покушению на премьер-министра. Верно, что с помощью различных талмудических толкований он попытается утверждать, что его слова были лишь теоретическими рассуждениями, а не практическими призывами, но палец на спусковом крючке уже не остановить. Кстати, я не удивлюсь, если закроют радио «Коль Исраэль» за то, что вы транслируете такие слова.

*

«И Вы, Амнон Абрамович, раскрываете сейчас новую информацию об усиливающихся волнах подстрекательства в поселениях.
- Да, Йонит. Сегодня я получил новую деталь: дневник, который стал популярным среди учениц в ульпанот в Иудее и Самарии, и он более всего свидетельствует о реальной опасности для власти закона. Обрати внимание, Йонит, какая фотография фигурирует на обложке?
- Но я не вижу никакой фотографии.
- Вот именно. На обложках этих дневников, продающихся в тысячах экземпляров, должна будет появиться фотография убийцы премьер-министра, когда его личность станет известной. Некоторые в 9-ом классе ульпаны в Шомроне, с которыми я разговаривал, пытались утверждать, что часть обложки остается незакрашенной – в память о разрушении Храма. Но, как уже сказано, мои исследователи выяснили, чторечь идет об инфраструктуре клуба почитательниц будущего убийцы. Надо помнить, Йонит, что в поселениях растут сорные травы и женского рода.

*

«…И сообщение, которое поступило к нам сию минуту. На КПП к северу от Иерусалима солдаты арестовали палестинца, который перевозил в своей машине евреев с территорий. Один из пассажиров пытался замаскироваться под араба и имел при себе фальшивое палестинское удостоверение личности, но его выдал звонок мобильного телефона – рингтон в хасидском ритме. Во время обыска пассажиров были найдены Теhилим (Псалмы) и документы, связывающие их с одной из организаций, возвращающих к религии. Следствие продолжается. Источники в службе безопасности с удовлетворением отмечают, что существующий разделительный забор, проходящий по «зеленой линии», препятствует проникновению евреев с территорий в район Афулы. «Если в итоге будет убит премьер-минист», - указали эти источники, - «то вина, в значительной степени, будет на Международном суде в Гааге». Параллельно сообщается о 5 точечных предупреждениях, два из которых в эти минуты были арестованы по дороге на молитву Минха.

Перевел Моше Борухович
МАОФ