Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
{nomultithumb} Каковы успехи [организации ] Campus Watch*, созданной для того, чтобы создать условия для критической оценки и улучшения работы университетов в области ближневосточных исследований в США и Канаде - с тех пор, когда ее двери открылись на этой неделе в 2002г.?

Наряду с организациями, имеющими аналогичную точку зрения – такими как Национальная Ассоциация Ученых (the National Association of Scholars), Центр изучения свободы Дэвида Горовица (the David Horowitz Freedom Center), журнал National Review ** и Манхэттенский Институт (the Manhattan Institute) – Campus Watch наблюдает за работой и дает оценку того, о чем деятели науки - профессора говорят и над чем они работают, помогая тем самым бросить вызов существующему положению вещей в мире университетской науки.

Критика профессоров является более революционным шагом, чем это кажется, потому что «академиков» длительное время оберегали от общественной критики – в отличие от того, какое распространение получила критика политиков, руководителей бизнеса, артистов и спортсменов. Кто мог бы осуждать их? Студенты обычно помалкивают о своих взглядах, чтобы это не отразилось на их карьере; равные по положению неохотно критикуют друг друга, чтобы в дальнейшем самим не подвергнуться атакам, а неспециалисты недостаточно компетентны, чтобы говорить о делах загадочных ученых. В результате «академики» в течение долгого времени находились в уникальном положении, поскольку необходимость в подотчетности отсутствовала.

«Башни из слоновой кости на песке» (работа Мартина Крамера). Эта картина создала интеллектуальные предпосылки для (действий) организации Campus Watch.

Организация Campus Watch, руководимая Уинфилдом Майерс (Winfield Myers), прервала эту очаровательную академическую жизнь, выставив напоказ то, что Мартин Крамер (Martin Kramer) из ‘Вашингтонского института ближневосточной политики' назвал «Неудача в проведении исследований проблем Ближнего Востока в Америке». Мы создали организацию Campus Watch потому, что считаем работу исследователей в указанной области слишком важной, чтобы она происходила при отсутствии критики. Мы «парим» над ними и напоминаем, что их печально известные заявления могут подвергнутся осмеянию в нашем издании «цитаты месяца», или даже поставят их в трудное положение, или даже создать им неприятности, когда они будут стараться заключить бессрочный контракт (тенюр) или получить новую должность.

«Академики», которых Campus Watch подвергает критике, обычно отвечают тем, что начинают обзывать эту организацию нехорошими словами, изображать ее цели в карикатурном виде, а себя – в качестве жертв, надеясь тем самым представить нашу деятельность недозволенной. Удивительно, но я не могу вспомнить ни об одном случае, когда тщательно документированные и представленные в спокойной обстановке результаты работы Campus Watch были встречены с серьезным и касающимся существа дела представлением контрдоказательств. Вот что можно сказать о ситуации на «рынке идей».

Как признают сами специалисты по Ближнему Востоку, новая необходимость отчитываться, созданная организацией Campus Watch, совершила переворот в их ранее замкнутом мире. Красочным примером сказанного могут служить их неискренние утверждения о том, что они живут в смиренном страхе [разоблачений], сделанных Campus Watch. Другим примером может служить утверждение Мириам Кук (Miriam Cooke) из университета Дьюк о том, что «Campus Watch – это троянский конь, с помощью которого "воины" этой организации уже изменяют правила игры не только в области ближневосточных исследований, но и в американских университетах в целом». Положительным примером является факт публикации в начале 2007 г.

группой специалистов в области ближневосточной антропологии (Taskforce on Middle East Anthropology) руководства по вопросам профессиональной ответственности, в котором содержится призыв предпринять действия, о которых давно говорилось в публикациях Campus Watch.

К сказанному можно добавить, что базовые проблемы остаются прежними: неудачи в области аналитических исследований, смешение политики с получением фундаментальных знаний, нетерпимость к альтернативным мнениям, предвзятая защита и злоупотребление властью над студентами. Основной приоритет организации Campus Watch – это оказание помощи в стимулировании разнообразия мнений с тем, чтобы про-американские ученые – которые составляют сегодня порядка

5-ти процентов специалистов в области исследования проблем Ближнего Востока – достигли паритета с анти-американцами. Постановка этой цели основана на двух предпосылках:

  • Сегодня профессоры больше не могут ограничиваться наличием равнодушной эрудиции и преподаванием; они должны быть уравновешены теми, кто придерживается альтернативных взглядов. Печально видеть, что идеал объективности разрушается, но такова реальность, к которой нужно адаптироваться.

  • Анти-американцы не обладают монополией на интеллигентность или квалификацию, они имеют лишь нечто вроде монополии на власть. Цифра ‘5 процентов' (про-американцев) не означает, что остальные – блестящие историки, выдающиеся ученые в области политики, экономисты, социологи, антропологи, специалисты по вопросам литературы и языкознанию и другие – все они в пропорции 19 к 1 являются анти-американцами, но эта группировка в период с конца 1960 гг. добилась почти полной власти над своими факультетами или кафедрами.

Точно так же, как у огромного океанского лайнера должно быть время для того, чтобы осуществить поворот, в этом нуждается и университет, в котором ведущую роль играют карьерные соображения, связанные с получением тенюра. Наличие последнего не только гарантирует многолетнюю стабильность места работы, но также приучает профессоров следить за требованиями рынка и желаниями студентов, доноров и других заинтересованных сторон.

Все это займет много времени, но основания для оптимизма в области развития ближневосточных исследований все же имеются – тем более, что они подверглись сейсмическим потрясениям, вызванных последствиями зверского террористического акта в сентябре 2001 г. Последствия этого события привели к резкому увеличению желающих поступить в университеты и к появлению нового типа студентов – более амбициозных и менее политически ангажированных. По мере того, как эта когорта «после-сентябрьских» студентов пробьет себе путь сквозь университетскую систему, можно ожидать появления существенных улучшений.

Campus Watch будет рада приветствовать их. При удачном стечении обстоятельств, миссия этой организации будет завершена, и Campus Watch сможет закрыть свои двери.

__________________

*) Campus Watch - букв. «Наблюдение за кампусами», т.е за университетскими городками.

**) National Review - общественно-политический и литературный журнал консервативного направления.

__________________

Даниэль Пайпс – основатель Campus Watch и директор головной организации – Ближневосточный Форум (Middle East Forum).

Jerusalem Post
20 сентября 2007г
Подлинник (оригинал) статьи на английском языке: Five Years of Campus Watch
Перевод с английского Анатолия Курицкого http://ru.danielpipes.org