Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Вершина магнитом тянет к себе

Стр 64 1965 год

Эхуд принял твердое решение оставить армию и демобилизоваться..... Арнан не мог скрыть своего разочарования.. Эхуд.. пытался разубедить основателя спецназа, доказывая Арнану, что ситуация в корне изменилась: Израиль движется к миру с арабскими соседями, и армия, таким образом уже не то место, где можно быть на сто процентов полезным своей стране.

Ты не понимаешь! – убеждал Барак своего первого командира.- Через тринадцать лет я со своим сыном буду кататься на лыжах в Ливане! Последнее, что может понадобиться Израилю, -это регулярные воинские подразделения, не говоря уже о спецназе... Арнан не стал спорить, а только покачал головой. Впоследствии, вспоминая эту беседу, он скажет, что это был первый случай, когда Эхуд просчитывая ситуацию наперед, жестоко ошибся

Стр 61. Из письма Э. Барака младшему брату Авиноаму во время его призыва в 1963г « В течение всех лет, проведенных в армии, я шел только одной дорогой, которая всегда мне напоминала узкую тропу, ведущую к вершине. С одной стороны, вершина магнитом тянет к себе, и ты стремишься во что бы то ни стало ее достичь. Но, с другой – свернуть с этой тропы ты уже не можешь, по обе стороны чернеет бездна..... другой настоящей дороги в жизни нет. Ты уж прислушайся к человеку, который прошел свой отрезок. Поверь, тропинка того стоит.. "

«Главой правительства ты сможешь стать, и не будучи начальником Генштаба»

Стр 246- 251
В августе 1986 г. началась борьба за пост начальника Генштаба ЦАХАЛа В январе 1987г Ицхак Рабин наконец назвал имя нового начальника Генштаба ЦАХАЛа – Дан Шомрон
.. у Рабина проходило внутреннее совещание, на котором все ближайшие помощники министра обороны уговаривали своего патрона, как можно быстрее сообщить в прессу о назначении Барака заместителем Шомрона. « Иначе завтра пресса начнет нас уничтожать!» -предупредил один из советников... фактически Барак становился преемником начальника Генерального штаба Дана Шомрона
Однако самому Бараку все происходящее не принесло удовлетворения.... мысль о том, что ближайшие четыре года ему предстоит провести непосредственно в подчинении Шомрона, действовала угнетающе....
Обиженный и разочарованный, он (Э. Барак) пригласил домой родных и самых близких друзей, чтобы объяснить почему, собственно, он решил уйти из армии и заняться бизнесом.

Разумеется, перед этим он поделился своими планами.. с несколькими своими близкими друзьями, среди которых был Эйтан Хабер, начальник канцелярии министра обороны, один из тех кто возглавил группу поддержки кандидатуры Барака на пост начальника Генштаба.
Хабер отрицательно отнесся к решению Барака... Большинство.. полностью одобрили решение Барака. « Какой смысл ждать четыре года и быть все время в напряжении? –говорили родные.- А если Рабин поведет себя также, как повел сейчас? А если тебе придется прождать еще одну каденцию? Тогда ты все равно придешь к такому же решению, но уже в пятьдесят три года. Ты лучше увольняйся сейчас, когда тебе всего сорок пять.Чего ты боишься, Эхуд? Ты –боевой генерал, был шефом АМАН, доказал все, что только можно. Так что главой правительства ты сможешь стать, и не будучи начальником Генштаба.

Барак молча слушал, автоматически кивал, однако на душе у него было неспокойно. Полностью соглашаясь с мнением близких людей, он, тем не менее, ничего не мог поделать со своим упорным и строптивым характером, со своим «Я», требовавшим, как обычно, одного –достижения цели. А главной целью Эхуда по прежнему оставался пост начальника Генерального штаба ЦАХАЛа, о котором он мечтал и к которому стремился на протяжении всей своей... военной карьеры.

Наверное, впервые в жизни Эхуд не знал, какое решение принять. И тогда он обратился за советом к Эзеру Вейцману.

Внимательно выслушав молодого генерала армии, Вейцман спросил:
- Как думаешь, если не уйдешь из армии, станешь начальником Генштаба?
- Думаю, стану, -ответил Барак
- Тогда оставайся, -твердо сказал Вейцман.- Я был министром транспорта, министром обороны.. И знаешь, Эхуд, возможно, будь я начальником Генштаба, то сегодня вполне мог бы претендовать на пост главы правительства. Можешь пройти на кухню и спросить у Рэумы. И она тебе скажет: если есть что то в жизни, что не дает мне покоя по сей день, так это тот факт, что я не готовил себя к посту начальника Генштаба. Если ты уверен, что тебя назначат на эту должность, оставайся в армии..»

Комментарий
Для Барака высший пост в системе безопасности государства был не более, чем ступенька в политической карьере. И соответственно, достигнув этого поста, он принимал решения, основываясь не на соображениях национальной безопасности, а на интересах ЛИЧНОЙ политической карьеры


Как готовили соглашения Осло

Стр 313-314 Именно в этот тяжелейший для Израиля период, когда в Южном Ливане грохотали орудия и гибли израильские ребята, далеко на севере Европы, в Осло, осуществлялись первые тайные контакты между представителями Израиля и палестинцами. Шимон Перес, занимавший в правительстве Рабина пост министра иностранных дел, и его правая рука Йоси Бейлин взяли инициативу на себя, считая, чтоРабину не стоит особенно углубляться в детали переговоров, исход которых только прогнозировался. Соответственно, не должен был об этом знать и начальник Генерального штаба. Однако Барак был полностью в курсе секретных переговоров в Осло – военная разведка всегда работала хорошо.

КОММЕНТАРИЙ

1. Барак свидетельствует, что архитекторы Осло готовили его за спиной главы правительства и главы сил безопасности (начальника Генштаба армии). Да так, что только военная разведка, благодаря оперативным мероприятиям, была в курсе происходящего
2. Военная разведка вела оперативные действия против собственных дипломатов
3. Осталось неясным, доложил ли глава военной разведки полученые оперативные данные главе правительства?


Создание "военных" отрядов партии Авода

стр. 347
" Кроме того он (Барак) предложил создать специальные отряды охраны премьер-министра из числа опытных солдат и офицеров боевых подразделений ЦАХАЛа, поддерживающих и разделяющих идеи партии Авода. По мнению Барака, если бы такие парни сопровождали главу правительства, это бы значительно снизило бы вероятность физической расправы над Рабином. Йони Корен посоветовался с Омером Бар Левом, сыном покойного начальника Генштаба Хаима Бар Лева, и они вместе взялись за реализацию такого проекта. Однако пресса, узнав об этом плане, раздула шумную кампанию, высмеивая попытки защищать главу правительства Израиля от своих соотечественников. В итоге от этой идеи пришлось отказаться".

Личные амбиции как аргумент принятия государственных решений

стр 371
Переговоры, полные драматических поворотов длилились до последней минуты. (...) В итоге основной вопрос, препятствоваший подписанию декларации, сконцентрировался вокруг намерения Сирии четко определить понятие "палестинский террор". Сирия (...) трактовала эту формулировку как " легитимную форму национальной борьбы за свободу и независимость ". Барак с такой редакцией категорически не соглашался

- Мы неоднократно обсуждали эту проблему с Шимоном Пересом, - сказал Моратинос Бараку. - Я занимался подготовкой итогового документа конференции в течение нескольких мечяцев. И уверен, что Перес согласился бы на формулировку, устраивающую Сирию.

- Но я не могу вернуться в Израиль со своего первого международного форума с таким позорным документом! -воскликнул Барак.- Я - министр иностранных дел. И если я соглашусь признать террор палестинцев национально-освободительной борьбой, то войду в историю как самый неумелый и безпринципный глава МИД. Я не принимаю эту формулировку и, соответственно, не стану ставить свою подпись под итоговой декларацией.

Неуступчивость Барака сыграла свою роль: определение террора палестинцев как "освободительной" войны было воообще изъято из итоговой декларации.

Комментарий
В тот раз только личные амбиции Барака остановили согласие Барака, министра иностранных дел государства, на подписание документа, который он САМ СЧИТАЛ ПОЗОРНЫМ. Куда приведут страну личные амбиции Барака в следующий раз?


Разговор с Рабином 2 ноября 1995г - Террор и выборы

стр 348
Барак продолжал убеждать главу правительства.

- Я не могу не сказать тебе о том, что меня волнует. Ты пообещал стране, что принесешь ей мир. А сегодня , за год до выборов, мы разорвали контакты с Сирией. Также неясно, сумеем ли мы довести решения всех проблем с палестинцами. Обсуждение вопроса окончательного урегулирования с ООП начнется в мае 1996 года, за полгода до выборов в кнессет. И Арафат , безусловно, представит все свои требования и в отношении Иерусалима, и в вопросе возвращения беженцев, и многое другое. Я не думаю, что для нас это будет полезный процесс. За несколько месяцев до выборов ты, Ицхак, можещь оказаться в тупиковой ситуации на переговорах с Сирией, уже не говоря о проблеме окончательного урегулирования с Арафатом.Да еще, вдобавок, под прессом хамасовского террора. Не знаю, что тогда может произойти..

- Что ты предлагаешь? -коротко спросил Рабин

Барак ответил не колеблясь.

- Я предлагаю остановиться. Сказать народу всю правду сегодня, а не в мае 1996, накануне выборов в Кнессет. Потому что тогда это будет выглядеть политической игрой, коньюктурой... Только ты можешь это сделать, Ицхак. Тебе, с твоим авторитетом, с твоим опытом и знаниями армии и национальной безопасности, сделать это будет намного проще, чем Шимону. Пойми: необходимо развеять в сознании народа иллюзию быстрого достижения мира. И у тебя нет другого выхода: скажи народу, чтобы он доверился тебе, положился на твой опыт. Объясни, что мир рано или поздно все равно придет в наш регион. Но сегодня необходимо идти к этой цели более взвешенно, спокойно и осмотрительно. Скажи, что в первую очередь ты будешь решать вопросы национальной безопасности страны, что путь, который нам предстоит пройти к миру, долог и труден...

Барак предложил Рабину перенести начало переговоров с Арафатом по проблеме окончательного урегулирования с мая 1996-го на январь 1997 года (то есть на после выборов -прим.) и, кроме того, обратиться за поддержкой своего курса к молодому поколению израильтян, к новым репатриантам, к национально -религиозному лагерю, исторически всегда являвшимися сторонниками Аводы.

С большинством предложений Барака глава правительства согласился, однако никаких конкретных обещаний не дал. "Я подумаю обо всем, что ты мне сказал", - медленно произнес Ицхак Рабин.

Барак вышел после этой встречи в отличном настроении, уверенный, что его слова упали на благодатную почву.