Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
http://www.jnews.co.il/politics/14453

17 мая 2005.  Результаты «партийного призыва», проведенного «Аводой» накануне внутрипартийных выборов, вызвали растерянность и смущение в стане левых. Оказалось, что в обновленных партийных списках около трети составляют израильские арабы.

Общая численность членов партии, которые смогут принять участие в июньских выборах, составила около 90 тысяч человек. Около 30,000 из них — израильские арабы, причем многие из них — традиционный электорат партии «Балад» и исламистского движения.

Несколько лет назад в партии было зарегистрировано около 80,000 человек, из которых израильские арабы составляли 11,746 человек. Столь высокого процента арабского электората в «Аводе» не было еще никогда.

Партийные лидеры оказались перед тяжелой дилеммой. С одной стороны, неизбежный рост влияния арабского сектора на политику партии и ее представительство в Кнессете не может не пугать их. В конечном итоге, это чревато разгромом партии на выборах — еврейские избиратели могут просто отвернуться от нее.

С другой стороны, любые комментарии на эту тему могут быть истолкованы как расистские, чего левые также не могут не опасаться. Поэтому обескураживающие результаты «партийного призыва» обсуждаются исключительно в кулуарах и на публику не выносятся, сообщает Nfc.

Напомним, что выборы партийного руководства «Аводы» назначены на 24 июня. Все претенденты на руководящие посты вели активную агитацию среди арабского сектора.

Результаты «партийного призыва» оказались скандальными еще и в том отношении, что дали необычайно высокий процент фальшивых бюллетеней: первоначально было объявлено, что в партию записались 130,000 человек, но в тот же день выяснилось, что до 40,000 из них — «мертвые души», полученные путем дублирования списков.

Юристы «Аводы» заявили, что намерены бувкально с лупой исследовать все списки своих избирателей, и для выявления фальшивок даже наняты 10 графологов, сообщает Nfc.