Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Покушение на Мохаммеда Дефа доказало главарям Хамаса, что среди них есть "кукушки", и привело к их истерике. Ликвидация 3 главарей привела Хамас в состояние шока

Во время написания этих строк еще не ясна судьба Мохаммеда Дефа. Также не известно, какая информация была у Израиля о том, кто находился в доме во время бомбежки. Но одно ясно - Хамас в истерии от наличия агентов в организации. Одного этого достаточно, чтобы ввести главарей Хамаса в стресс, чтобы они подозревали всех вокруг, ограничили свои звонки и передвижения - вдруг информатор еще находится вблизи. Нет ничего, что парализует больше, чем взаимные подозрения.

Находясь в стрессе, Мохаммед Абу-Зухри, пресс-секретарь Хамаса, сказал вчера: "Провал покушения на Дефа - это большой провал разведки в дополнение к продолжительной серии провалов ЦАХАЛя". Он видит полупустой стакан, "провал", и игнорирует полную половину - факт, что израильская разведка проникла в круг руководства.

Захватчик в молоке младенцев

Вследствие покушения пресс-секретарь военного крыла Хамаса - "Батальонов Аз а-Дина аль-Касема" Абу-Обейда опубликовал следующее заявление (мои дополнения в скобках):

"Враг лжет и обманывает, ведь ложь и обман - его монитин, на этом он возник. Вчера он нарушил прекращение огня и совершил презренное преступление посредством серии атак и диких бомбежек, среди которых выделяется бомбежка дома семейства Аль-Далу в квартале Шейх-Радуан несколькими ракетами ненависти и обмана. Вражеские руководители с сильным томлением наблюдали за экранами, но их разведка вызвала у них иллюзию во время торжества.

Во-первых, скажем врагу: вас ожидало горькое разочарование, время от времени вы доказываете, что вы лузеры. За 45 дней с начала операции при всей вашей разведке все, что вы смогли сделать, - это убить женщин и детей. Вы слишком лузеры, чтобы суметь убить главнокомандующего Абу-Халеда Мохаммеда аль-Дефа, который в течение 25 лет делал ваше бессилие ясным, как солнце в полдень.

Аль-Деф. начавший свою деятельность с камней, затем автоматами и действиями самоубийц, пока наши ракеты под его командованием покрыли всю нашу любимую украденную родину и ввели вас в убежища как испуганных крыс. Батальоны аль-Касема обещают вам, что Мохаммед аль-Деф, с помощью аллаха, будет главнокомандующим армии, которая войдет в мечеть аль-Акса победителем и освободителем, очистит всю нашу замлю (включая территории 1948г.) от нечисти захватчиков".
(прим.перев. - полностью выдержан стиль при переводе)

Также в заявлении говорится, что "это преступление прибыло вместе с ракетами, о которых оккупанты утверждали, что были запущены вчера, чтобы оправдать его агрессию и факт, что он нарушил прекращение огня. Он думает, что смог наложить руку на охотника, чтобы представить победный снимок во время чертовской пляски под названием переговоры, ведущейся в Каире. Мы установили свою позицию в отношении переговоров с самого начала и были уверены, что они не приведут к результатам, к которым стремится наш народ. Несмотря на это мы предоставили политическим руководителям нашего движения и народа время, требуемое, чтобы попытаться прийти к соглашению, которое остановит агрессию, снимет блокаду и позволит отстроить Газу.

После всех этих недель пустых переговоров и после преступлений врага мы говорим, что эта инициатива мертворожденная и сегодня она похоронена вместе с ребенком-шахидом Али, сыном аль-Дефа. Поэтому палестинская делегация должна немедленно вернуться из Каира и не возвращаться туда... и любое движение по этому маршруту (соглашение с Абу-Мазеном или политическим руководством Хамаса) не обязывает нас вообще. Мы подчеркиваем, что враг упустил возможность соглашения о прекращении огня при небольших требованиях по сравнению с тем, что он будет вынужден заплатить после его преступлений и провалов".

Затем в заявлении говорится: "Мы предостерегаем международные авиакомпании, чтобы они не летали в аэропорт им.Бен-Гуриона. Они должны прекратить свои полеты, начиная с 6 утра 21 августа 2014г.
Второе: вражескому населению запрещается собираться большими группами в районах, которых достигают ракеты "касам", особенно на стадионах высшей лиги и в открытых общественных местах.
Третье: жителям прилегающих к Газе поселков и городов запрещается возвращаться в свои дома. Те, кто все остался в них, должны быть в бомбоубежищах.
Четвертое: все это останется действительным до официального сообщения главнокомандующего Батальонов Аз а-Дина аль-Касема, все должны остерегаться безответственных заявлений по этому вопросу вражеских руководителей, которые не служат интересам безопасности их общественности.

Пятое: оккупанты и весь мир должны понять правду, которую требует наш народ. Все, чего мы хотим, - это устранить оккупацию от нашей еды, от молока наших младенцев, от нашего бензина, но оккупанты душат нас когда хотят и как хотят. Начиная с сегодняшнего дня, мы не позволим им".

Жизнь под угрозой ликвидации

Ликвидация лидера террористов уровня Дефа важна по нескольким причинам: во-первых, это моральный удар по террористам Хамаса и не только. Это можно сравнить с ликвидацией нач.генштаба. Короме того, ликвидация командира - это ликвидация опыта и знаний, накопленных годами. Хамас будет вынужден искать замену Дефа, а Израиль должен будет ликвидировать и его.

Более того, продолжение ликвидаций поставит главарей бандитов в ситуацию опасения покушения и помешает их приготовлениям других операций. Ликвидация главарей создает плохой имидж организации, что усложнит привлечение новых боевиков, а заодно и денежных пожертвований. И под конец: ликвидация командиров доказывает представителям организации, что среди них есть предатели, и вызывает подозрительность в организации, что мешает деятельности террористов.

Ликвидация 3 главарей военного крыла Хамаса при свете дня в четверг доказывает, что Израиль восстановил возможности разведки и на юге сектора. Эти трое были позвоночником Хамаса в районе Рафиаха. Они отвечали за контрабанду оружия, ракетные и минометные обстрелы, рытье тоннелей, включая тот, через который пролезли похитители Гилеада Шалита. А Египет подозревает, что они соучастники экспорта джихада из Газы в Синай.

По следам ликвидации тройки главарей на юге сектора Хамас не издал официального заявления, помимо сообщения на сайте организации, цитирующего "израильских экспертов", утверждающих, что это не поможет Израилю. Отличие между реакцией на покушение на Дефа и илквидацию трех бандитов бросается в глаза: первое вывело Хамас из себя и реакция была крикливой, второе ввергло Хамас в шок.

Позавчера Хамас впервые запустил ракеты в сторону газовых месторождений в море. Это признак расширения военных действий за рамки израильских границ. Возможно, в ближайшем будущем мы увидим продолжение этой тенденции в терактах против израильских учреждений за границей. И израильские туристы за рубежом являются объектом террора, как мы видели в Болгарии.

Израиль на войне и все политики и комментаторы должны позволить государству - не только ЦАХАЛю - победить Хамас. Только победа даст Израилю длительный покой на Газском фронте. Для нас лучше "урегулирование", основывающееся на страхе перед ЦАХАЛем, чем соглашение. Израильское общество, доказавшее свою зрелость и стойкость, позволяет Израилю навязать свои условия Хамасу, Египту, Катару и даже американцам.

("Макор ришон" 22.08.2014)


Перевел Моше Борухович
МАОФ