Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Седьмой канал 7 Июня 2007
 
Наконец-то, у национального лагеря появляется свой рупор, который будет слышен и виден не только пользователям Интернета, но и рядовым обывателям по всему миру, сидящим в своих салонах у своих телевизоров.

Речь идет о телестудии, которую создали в коммерческом центре Шаар-Биньямин представители группы “Всемирные евангелисты-сионисты”.

Это одна из многочисленных групп христиан-сионистов, которые поставили во главу угла борьбу за право еврейского народа на существование в своей земле, в своей стране. В отличие от многих других подобных групп, которые помогают Израилю, но стараются не вмешиваться в политические склоки израильских евреев, эта группа недвусмысленно встала на сторону национального лагеря.

Понимая, что по причине отсутствия еврейской идеологии у левой и пост-сионистской правящей верхушки Израиль проигрывает в пропагандистской войне в мире, группа, взявшая себе название “Frontline Israel”, что можно понимать как передний край или передовую линию фронта в борьбе Израиля за существование, решила сконцентрироваться как раз на этом слабом звене. Это и определило основное направление деятельности: информация на весь англоязычный мир о происходящем в Израиле. “Frontline Israel” решил предоставить свой голос представителям национального лагеря, которым нет хода в широкую прессу, находящуюся под жестким контролем левых и анти-израильских сил.

Если говорить об определенной политической направленности “Frontline Israel”, то это Всемирное движение “Ликуд” под председательством Дани Данона. Но телевидение “Frontline Israel”, будучи официальным представителем Всемирного Ликуда, намерено предоставить возможность для выражения всего спектра идей национального лагеря.

На состоявшемся вчера открытии студии присутствовали представители самых разных общественных и политических групп национального лагеря, которые значительно правее “Ликуда”: “Гамла не падет вновь”, Гуш-Катиф, “Хазит леумит”, “Ямин Исраэль”, отдельные неприсоединившиеся ни к кому правые активисты, ветераны ЭЦЕЛя и ЛЕХИ.

Церемония открытия была приурочена к конгрессу Всемирного Ликуда, о котором мы сообщали здесь: http://www.7kanal.com/news.php3?id=228562

Общую идею, лежащую в основе деятельности “Frontline Israel”, лаконично выразил в своем выступлении на церемонии пастор Зили из Нигерии - черный, как сапог, христианский проповедник, приехавший на этот конгресс, “чтобы выразить еврейскому народу благодарность за все то доброе, что евреи сделали для Африки и для всего мира”. “Израиль - это центр мира, Иерусалим - центр Израиля, гора Мория - центр Иерусалима. На этой горе стоял и будет снова стоять еврейский Храм. Сдача этой Земли, которую Б-г дал еврейскому народу, - это предательство Торы и Б-га”, сказал пастор Зили.

Гостями, принимавшими пеструю толпу гостей, были Памела и Йоэль Белл, которым принадлежит авторство идеи и честь ее осуществления. Памела, специалист по маркетингу, и Йоэль, строитель и дизайнер, который работал в области общинного развития, женаты уже 17 лет. Началось все с того, что они вместе посещали классы по изучению ТАНАХа. В 1994 г. они впервые вместе посетили Израиль, после чего начали ездить сюда постоянно, по два-три раза в год. Поездки эти, которые, как правило, выпадали на еврейские праздники, были нацелены на знакомство и помощь отдельным людям и общинам в Израиле, особенно в Иудее, Самарии и секторе Газы. “Мы влюбились в Израиль, и с каждой поездкой наша любовь росла!”, - рассказывает Памела.

Наконец, в 2003 г. они переехали в Израиль навсегда - сделали алию, потому что оказалось, что Памела - еврейка по рождению. Время было горячее, в самом прямом смысле этого слова - в стране полыхал террор, и с каждым днем появлялись все новые пострадавшие и обездоленные, которые нуждались в помощи. Памела и Йоэль принялись помогать. Но друзья из Америки не могли по искаженной информации СМИ понять, что тут происходит, и просили приехать и выступить. Они поехали - и за один месяц выступлений перед христианами-евангелистами собрали 150 тысяч долларов, которые были переданы пострадавшим от террора в Израиле. Не организациям, а напрямую нуждающимся. Как и у многочисленных групп русскоязычных евреев в Америке, принцип здесь простой: ни зарплат, ни орграсходов из собранных денег, 100 % собранных пожертвований идет пострадавшим.

Когда Ариэль Шарон объявил о своих планах уничтожения еврейских поселений сектора Газы, Памела и Йоэль восприняли это как личную трагедию. Судя по тому, сколько изгнанников из Гуш-Катифа, носителей вязаных кип, глубоко религиозных евреев, знакомых автору этого репортажа, присутствовало на церемонии, можно поверить, что Памела и Йоэль действительно стали членами разгромленной, но не уничтоженной гуш-катифской семьи. И взаимное уважение и доверие между ними проявилось вчера на самом простом уровне: религиозные евреи без опасений ели поданную им еду, так как знали, что некошерную пищу им здесь не подадут.

Все последние недели перед разгромом Памела и Йоэль провели там, в приговоренном Гуш-Катифе, среди своих друзей, переходя из поселения в поселение и помогая чем можно. В первый погромный шаббат, когда часть людей уже была изгнана, а часть еще держалась, Памела и Йоэль организовали в Неве-Дкалим “Шаббат хазон”, устроив настоящий шаббат для всех, кто там оставался, и молясь вместе с ними за возвращение. А потом они начали ездить по всем отелям, школам, караванным и палаточным городкам, куда переселили изгнанников, и помогать, чем могли. Понятно, что, несмотря на помощь друзей из Америки, они не могли заменить намеренно бездействовавшую государственную машину. Но они были с изгнанниками в самое трудное время, старясь поддержать их дух и организовать практическую помощь.

Но, помогая на этом уровне, потому что это был вопрос сиюминутной необходимости, Памела и Йоэль думали о том, что нужно и можно сделать, чтобы повернуть вспять этот процесс уничтожения еврейского государства. Тогда и была зарегистрирована организация, действовавшая, по существу, уже 15 лет: “Frontline Israel”.

Тогда же собралось большое количество фото- и видео-материалов, документальных свидетельств трагедии еврейских изгнанников и преступления правительства против своего народа. Эти материалы прибавились к тому, что уже было собрано раньше, в маленькой студи, которую Беллы снимали в Немецкой колонии в Иерусалиме. Они уже тогда знали, что это только начало, и что это направление нужно развивать.

Когда срок съема студии истек, они сняли помещение в коммерческом центре Шаар-Биньямин. Это было тем более естественно, что к этому времени они уже жили в самарийском поселении Адам неподалеку от Шаар-Биньямин. Еще полтора года ушло на оформление и создание студии, оснащение ее современным оборудованием, налаживание системы работы. Во все вкладывались свои, заработанные своими руками деньги.

Один из друзей, пастор из Техаса Рон Нэш, владелец одного из самых влиятельных в Америке частных телеканалов, приобрел глобальную спутниковую связь, которая дает “Frontline Israel” возможность одновременного выхода на все страны мира.

Пастор Нэш выступал вчера и на открытии студии, и потом вечером на заключительном банкете конгресса. “Спасибо вам за то, что позволили нам быть вашими друзьями”, сказал он в начале своего вечернего выступления и призвал всех молиться за благополучие жителей обстреливаемого Сдерота и окружающих поселений.

Пастор рассказал в своем выступлении, что когда-то в детстве любил слушать захватывающие и героические истории, которые рассказывал его дед. Дед говорил, что это из прошлого американских индейцев. Лишь много лет спустя, начав изучать ТАНАХ, будущий пастор понял, что истории эти были из Торы, что это героическое прошлое еврейского народа. Узнал он также, что букву “Н” к имени дед прибавил, приехав в Америку, а настоящее имя было “Эш” (что на иврите означает “огонь”).

Пастор Нэш сказал, что Б-г указал евреям путь, и этим путем была не “дорожная карта”. Этот путь - это путь Торы, которая была дана евреям. “Не думайте, что мы хотим отобрать у вас вашу идентификацию. Мы хотим лишь помочь вам быть тем народом, которым вы должны быть, чтобы весь мир узнал, что Б-г есть”.

По словам пастора Нэша. Сегодня в мире уже свыше 100 тысяч христианских групп молятся за еврейский народ. Говоря об открывшейся вчера телестудии, он сказал: “Мы хотим дать вам голос - чтобы вы говорили не голосом американцев, а своим, еврейским голосом”.

Борьба за спасение Израиля переходит на другой уровень, и следует знать и помнить, что в этой борьбе мы не одиноки.