Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
По сообщению газеты Jerusalem Post, выступление Давида Ландау, главного редактора англоязычной версии газеты "hа-Арец",  на прошедшей недавно в Москве Конференции по Еврейскому Образованию "Лиммуд" (где он был одним из немногих нерусскоязычных участников), произвело впечатление разорвавшейся бомбы. Ландау ошеломил присутствующих, с гордостью сообщив, что его газета "сознательно затушевывала" информацию о коррупции среди израильских политических лидеров, включая премьер-министров Ариэля Шарона и Эхуда Ольмерта, когда, по мнению "hа-Арец", политика этих руководителей способствовала продвижению "мирного процесса".

Когда участники выразили сомнение в моральной стороне такого подхода, Ландау ответил, что "ежедневно на любом из блокпостов на дорогах Иудеи и Самарии происходит гораздо больше аморальных вещей , чем во всех коррупционных скандалах, вместе взятых.

Затем он, ничуть не стесняясь, заверил присутствующих, что "hа-Арец" и в дальнейшем будет проводить эту политику, в частности, чтобы "обеспечить участие Ольмерта в конференции в Аннаполисе."

Даже бывшие большевики в этом зале были шокированы открытым высказыванием подобных взглядов, несущих явный отпечаток сталинского времени.

Для ведущего редактора издания, претендующего на звание авторитетного и престижного, публично объявить (и гордиться) намеренным затушевыванием и, возможно, даже замалчиванием фактов коррупции среди высших политических лидеров, ради продвижения собственной политической линии, и, кроме того, хвалиться, что его издание продолжит делать это в будущем — это, безусловно, скандал.

Можно ли, например, представить газету "Нью-Йорк таймс" утаивающей информацию о коррупционных скандалах, связанных с американским президентом, из желания воздействовать на внешнюю политику администрации? Ни одна порядочная газета в мире не потерпела бы такое возмутительное заявление из уст своего редактора.

Между тем, даже Этический Кодекс израильского Союзом Журналистов осуждает подобную практику. Статья 40 (и 16) гласит: "Газета или журналист не должны воздерживаться от публикации информации, представляющей общественный интерес, даже под давлением политического, экономического или другого характера".

(Уж во всяком случае, надо быть совершенным болваном, чтобы во всеуслышание хвалиться этим! — М.П.).

Статья полностью (на английском языке)

"Живой журнал" panikowsky