Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Вечером 16 июля по государственному российскому каналу РТР был показан репортаж Сергея Пашкова - ближневосточного корреспондента этого прокремлевского органа СМИ, посвященный обменной сделке между Израилем и «Хизбалллой».

Как обычно, небольшой ролик на эту тему был сделан вопиюще тенденциозно и изобиловал как мелкими фактическими неточностями (например, г-н Пашков заявил, что оба погибших солдата будут похоронены на кладбище в Нагарии), так и откровенным политизированным враньем.

Особенно пикантным выглядел пассаж г-на Пашкова о том, что Израиль в рамках обменной сделки освободил «пятерых активистов «Хизбаллы» и среди них Самира Кунтара».

Прежде всего, очевидно, корреспонденту одной из крупнейших российских компаний просто неизвестно, что Самир Кунтар никогда не состоял в «Хизбалле» - хотя бы потому, что во время его ареста такой группировки не было, а в одиночной камере израильской тюрьмы соответствующую партийную ячейку тоже не создали.

Однако особенно радует слово «активист», примененное г.Пашковым к убийце маленьких детей – как будто речь идет о члене кружка пешеходного туризма или любителе творчества Элвиса Пресли. Заказная основа такого репортажа очевидна, и вряд ли вызывает сомнения тот факт, что исламские активисты из «Хизбаллы» по достоинству оценили творчество русского «хабиби».

Хочется также надеяться, что Сережу П. не будет ожидать печальная судьба одного из советских журналистов, которого едва появившаяся на свет в 1982 году «Партия аллаха» захватила в заложники (с еще тремя товарищами) и вскоре обезглавила в Бейруте, несмотря на яркие репортажи убиенного о зверствах сионистской военщины в мирном Ливане…

Седьмой канал