Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
{nomultithumb}

Не знаю, что вчера делали вы, но я вчера был на замечательном спектакле, сходить на который, я советую всем. Неплохая режиссура, отличный реквизит, хорошие актеры и самое главное, вы тоже можете оказаться на сцене. Единственный минус, что при плохой игре, в вас кидают не помидоры, а .... Ну, об этом позже.
О чем это я? Утром, я в компании [info]seagull_gull , [info]isr_max , [info]abuia25 , [info]nakaryak , [info]losew  и [info]raul22  отправился в одну из самых популярных деревушек находящихся на Палестинских территориях — Бильин(Биилин).

Бильин — деревня, находящаяся на Западном берегу, в 12 км от Рамаллы, с населением около 1800 человек. Вот уже несколько лет подряд, как каждую пятницу палестинцы устраивают различные акции протестуя против Защитной стены, которая проходит рядом. И хотя акции и демонстрации объявлены, как "мирные", наряду с лозунгами и плакатами, обязательной атрибутикой являются летящие камни и горящие покрышки. Несмотря на то, что деревня находится в зоне "В", то есть в принципе израильским гражданам можно посещать саму деревню, территория рядом с "забором" считается закрытой военной зоной и нахождение там, может привести к аресту.

Сегодня, мне захотелось своими глазами увидеть, что же там происходит. Фотографий много, текста меньше. Ну, как обычно:) Постараюсь создать эффект присутствия. Ну, поехали!


2.


Заехали мы с какой-то другой стороны. Здесь зона "А", то есть въезд израильтянам запрещен. Подробнее:
[info]puerrtto : Западный берег условно поделен на три зоны - А,B и С. Первая зона находится под полным контролем палестинцев (там их полиция), вторая зона - совместный контроль Израиля и палестинцев, и третья - исключительный контроль Израиля. Эти зоны важно знать, и они четко отмечены на любой израильской дорожной карте. Когда-то такая же система работала в Боснии- Герцоговине, с целью максимально дистанцировать босняков-мусульман от сербов. Тоже самое и здесь. На выездах в зону А, вы встретите очередные армейские посты. Это уже внутри Западного берега, помимо тех постов, что контролируют въезд собственно в Израиль.


3.


Первое, что бросается в глаза, это отсутствие каких-либо правил дорожного движения. Можно ездить, как хочешь и где хочешь. И все так и ездят.

4.


5.


А еще — огромное колличество различных граффити. Причем, иногда совершенно непонятных. Например, что изображено на фото слева? У меня какие-то пошлые мысли в голову лезут.:)

6.


7.


8.


9.


Кто найдет на этой фотографии "лишний элемент" ?:))

10.


11.


12.


13.


14.


Так, кружа по деревне, мы подошли к этому большому(по здешним меркам) зданию. Здесь, находится "Штаб по координации народной борьбы". Заведение с таким громким названием, представляет собой несколько этажей, с совершенно пустыми комнатами. Хотя нет, неправда. На втором этаже находится квартира председателя. Как утверждает [info]seagull_gull , которая была там, квартира обставлена очень красиво и современно. Жаль, что попасть мне туда не удалось.

15.


Вот, единственное, что получилось найти в здании штаба(или комитета, для придирчивых читателей:)

16.


Вот такой вот бородой, мальчишки поддерживают одного из главарей Хамаса, Мухаммеда Абу-Тира, которого за многочисленные грешки, недавно лишили израильского гражданства. Интересно, что Хамас не признает Израиль, но вот Абу-Тир очень против лишения его израильского гражданства. Губа не дура, а?

17.


18.



Ну вот, мы и приближаемся к самому интересному.

Примерно к 13.00 дня, в район штаба начали подтягиваться участники грядущей акции. В основном это была небольшая группа иностранцев и много маленьких детей, которые постоянно пытались нам что-то продать. Мы выдавали себя за иностранцев, поэтому когда всех позвали на какой-то "брифинг", мы потянулись за остальными.

19.


На брифинге нас собрали вместе в небольшую комнату. Всего было человек 25(включая нас) и 2 инструктора, левые израильтяне, которые в течении минут 20 объясняли нам, что произойдет. Очень подробно рассказали, как нужно убегать от солдат и про слезоточивый газ, который им придется нюхнуть.

20.


После брифинга, мы вышли на улицу, гда нас уже ждала толпа, причем не 100-130 человек, как утверждалось в новостях, а человек 30, причем в основном дети. Всего, по моим подсчетам было около 60 человек(опять-же, включая нас). Вообщем, всех построили и участники очередной акции зашагали навстречу неприятностям.

21.


Интересно, что всем было все-равно, чем махать. Палестинский флаг или бразильский, какая собственно разница?

22.


Кричалки у ребят традиционные. Ничего нового. "Аллах Акбар" и т.п.

23.


24.


После 10-минутного шествия по деревне, толпа начала приближаться к Забору. На земле все чаще стали попадаться вот такие вот, уже "взорванные" гранаты со слезоточивым газом. Палестинцы, "работают" каждую неделю.

Если, кто-то думал, что в итоге мы подойдем к огромному рву с крокодилами с громадной стеной, то он ошибся. Мы вышли на "сцену", где сейчас главную роль начнут играть, лишь 5-6 главных актеров, а все остальные станут зрителями.
Через дорогу, видно укрепленный пост израильских солдат, которые явно готовы к представлению. Они тоже актеры, но второго плана.

Действие первое:

25.


Активисты, подходят к забору и начинают трясти ворота, размахивать флагами и материть солдат, пытаясь "выманить" их. Все это продолжается около 10-15 минут. Все это время "актеры" тщательно позируют зрителям, подставляясь под многочисленные объективы.

Действие второе
:

26.


После того, как "нарваться" не получается и никакой реакции со стороны солдат не последовало, палестинцы открывают ворота.

27.


Радости столько, как будто взяли Рейхстаг. Фотография на память, и еще, и еще, и еще... Все ради зрителя! В этом театре, у зрителя самая важная роль.

Небольшой антракт
:

28.


29.


30.


Все происходит очень четко. Слаженно. Сработанно. Видны результаты многочисленных репетиций. Все актеры выходят во время. Режисер(тот самый председатель штаба), находится сзади и через помощников передает указания. Вы смеетесь? Зря. Все на самом деле именно так. Именно в такой последовательности.

Кстати, забыл сказать. Когда, я говорил про 60 человек, это я говорил про шествии по деревне. До самого забора, дошла только группа иностранцев, ну и мы. Остальная массовка, осталась дома.

Антракт заканчивается. Действие третье:

31.


Появляется главный герой. Медленно выходит из толпы и приближается к центру "сцены". Вот он, несломленный боец за свободу Палестины. С пращей в руке и гранатой на поясе(между прочим, совершенно рабочей) — звезда местных девочек и защитник слабых мальчиков, кумир и легенда — ну, назовем его Ахмет.

32.


И вот тут-то и начинается "экшн". Человек 5-6 начинают забрасывать солдат камнями.
Тут не важно попасть, намного важнее показать, что никто ничего не боится. Главное, что-бы какой-нибудь европейский паренек, которого тоже скоро начнут забрасывать камнями в Париже, Лондоне или Берлине, рассказал о беспределе, который творит сионисткий агрессор.

33.


34.


35.


36.


37.


Армия начинает действовать.

38.


Перелет.

39.


40.


Палестинцы все никак не могут угомониться.

41.


Зато иностранцы, напуганные рассказами об арестах и о газе, начали бежать обратно в сторону деревни при первых-же выстрелах.

42.


Вдогонку бежали солдаты. Стоить заметить, бежали без оружия.

Спустя еще минут 10 все закончилось. Я, тоже изрядно надышавшись газа, сидел отдыхал, а вокруг меня приходили в себя иностранцы полные новых впечатлений. Палестинцы разошлись по домам. Им обсуждать нечего, в ближайшую пятницу этот фарс повторится снова.

Отдельно хочу сказать спасибо, всем кто сегодня был со мной. Без вас, я бы не решился поехать туда один. И конечно спасибо сообществу [info]stalker_il, благодаря которому, мы и встретились.

UPD: Это видео выложили сами палестинцы. Теперь видите разницу? Вот так и скармливают "дезу":
Бедные угнетенные пришли с флагами, а их разогнали.


"Живой журнал" plasmastik