Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Пресс-релиз  Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль 27.10.10

Хани Луз, координатор движения  «Тадмит» (движение за соблюдение демократических норм в израильских СМИ, являющееся частью организации «Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль»), направила письмо омбудсмену армейской радиостанции «Галей ЦАХАЛ» с просьбой подвергнуть тщательному анализу призыв к дезертирству из израильской армии, прозвучавший 17 октября в рамках праздничной радиопередачи, посвященной шестидесятилетию радиостанции.

Передачу «Мила ахрона» («Последнее слово») вела гость  и бывший диктор радиостанции Мейрав Михаэли, совместно с радиоведущим Роном Кофманом. В какой-то момент она заявила: «Я думаю, что матери не должны отправлять своих детей в армию, которая продолжает оккупацию более 40 лет». 

«Движение “Тадмит” возмущено поведением радиоведущей, которая использовала государственную армейскую радиостанцию, пригласившую ее в гости, для поощрения отказа от службы в армии. Однако возмущает и другое: Михаэли выразила свое мнение в середине передачи. Было достаточно времени для того, чтобы кто-либо из сотрудников «Галей ЦАХАЛ» сделал замечание по поводу высказывания гостьи и потребовал ее извинения», - подчеркнула Хани Луз в своем обращении.

Луз заметила также, что Михаэли известна своими публичными высказываниями крайне левого толка, поэтому работники радиостанции «Галей ЦАХАЛ» должны были убедиться заранее, что она не собирается использовать эфир в столь неожиданном направлении. Кроме того, по мнению Луз, нельзя было предоставлять эфир одновременно двум радиоведущим с одинаковыми политическими взглядами (Кофман также считается журналистом, придерживающимся взглядов левого толка).

Движение «Тадмит» ждет от омбудсмена «Галей ЦАХАЛ» ответов на следующие вопросы:

  1. Было ли разъяснено радиоведущим, приглашенным вести праздничную передачу на «Галей ЦАХАЛ», что речь идет о  выступлении на государственной армейской радиостанции?
  2. Кто был ответственным за то, что радиожурналистка со столь крайними политическими взглядами была допущена к ведению передачи в середине праздничного дня?
  3. Почему во время эфира не была соблюден баланс политических взглядов?
  4. Почему во время передачи работники радиостанции не предприняли никаких действий, чтобы исправить сложившуюся ситуацию?
  5. Как редакция «Галей ЦАХАЛ»  собирается отреагировать на произошедший инцидент?
 

Копия письма была направлена директору радиостанции «Галей ЦАХАЛ», начальнику генштаба и депутатам Кнессета.  
 

Пресс-секретарь  Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль
Маша Зболинская (Писецкая) 050-431-15-70
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.