Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Это началось задолго до операции "Облачный столб". Одна и те же фотография с погибшими детьми копировалась и выдавалась как новая уже во время войны в Ливане. Один из самых известных примеров - ливанская деревня Кафр Кана. Во время операции "Гроздья гнева" (1996г.) израильский снаряд по ошибке попал в дом и погибли ливанские жители. Фотографии трупов беспрерывно транслировались в мировых СМИ. Во время 2-ой Ливанской войны пытались убедить нас, что ЦАХАЛ вновь совершил ту же ошибку в той же деревне - те же фотографии вновь транслировались в СМИ. Обладающие острым глазом и хорошей памятью и архивом обнаружили, к своему удивлению, что речь идет о тех же фотографиях - те же разрушения, те же трупы, та же одежда, снято под тем же углом.

На прошлой неделе такая циркуляция фотографий стала рутиной. Фотографии убитых детей, опубликованных несколько месяцев назад в мировых СМИ с обвиняющим перстом, направленным в сторону Асада в Сирии, представляются сейчас как фотографии погибших и раненых на прошлой неделе в Газе. Но палестинская наглость не останавливается на Сирии - в качестве жертв в Газе представляются пострадавшие от ракет в Кирьят-Малахи и даже жертвы теракта в кафе "Момент" в 2002г. в Тель-Авиве. Все это выставляется как "ужасающее свидетельство" "геноцида, который Израиль осуществляет в Газе". За этой лживой пропагандой стоят палестинцы и поддерживающие их в регионе, но не только - ответственный за "кругооборот" одной из фотографий - Джон Донисон из BBC. Арабский - не родной его язык, но "палестинский нарратив" он усвоил хорошо.

Как-то получается так, что если эти фотографии транслируются по всем СМИ, то у Израиля уже нет права обороняться. Несмотря на то, что и у нас есть право на существование, когда видят мертвых детей, лежащих в крови, уже никто не слушает объяснений.

Мы склонны жаловаться на провальную израильскую агитацию и бойкую арабскую, но как можно победить пропаганду, не брезгующую никакой ложью и фальшивкой? Как можно победить в дзюдо, если противник использует приемы вольной борьбы?

Выясняется, что можно. В дзюдо, как и в любой другой борьбе, путь к победе идет через использование силы врага против него же. Разоблачение лжи и постоянное повторение этого разоблачения - это сизифов труд, но это единственный путь для нас остаться честными и не расплачиваться за их ложь. Это не менее важно, чем само по себе разумеющееся разъяснение нашего права защищаться от вражеских ракет.

Множество израильтян и евреев со всего мира уже впряглись в разъяснительную работу. Но этого недостаточно. В этой войне все мы солдаты и все должны проявить усилие. Каждый обладатель Фейсбука или электронной почты может и должен продвигать правду: Израиль делает все возможное, чтобы не задеть невинных; Хамас делает все возможное, чтобы пострадали невинные.

И заодно когда мы будем рассматривать фотографии из других частей света, стоит помнить об этих фальсификациях. Например, мы думаем, что знаем из мировых СМи о том, что происходит в Сирии. Есть немалый шанс, что и те картины лгут. Не помешает немного подозрительности по отношению к тем, кто поставляют нам качественно обработанную картину "хороших" и "плохих" в Сирии и самоуверенно рассказывают, кто кого режет.

Дети врага


И при всем этом, есть настоящие погибшие в Газе, в том числе дети. И это неприятно. Вообще неприятно. Жители Газы свидетельствовали на этой неделе, что ЦАХАЛ звонит по телефону почти в каждый дом перед обстрелом района. Если ЦАХАЛ не звонит, он сбрасывает листовки. Армия делает все, чтобы невинные не пострадали, особенно дети. Если вы спрашиваете себя, как случается, что дети все же погибают, то посмотрите, например, на эту фотографию. Когда хамасовские зайцы окружают себя детьми на установках запуска ракет или прячут ракеты в детских садах и школах, они хотят достичь именно этого: если придется погибнуть, то погибнуть вместе с детьми. Пропаганда сделает свое дело.

И есть еще причина - мы находимся на войне, которую не мы начали. Это длительная война, в которой ни одно временное или невременное перемирие не позволяют нам спать спокойно. И на войне есть и невинные погибшие. это ужасно, это тяжело и это непредотвратимо.

Очень печально, и все же, извините, мне не удалось солидаризироваться с недавними милосердными подписантами, заботившимися о "невинных с обеих сторон". И у меня нет намерения извиняться за то, что дети из Газы не стоят во главе моих забот. И не потому что я еще не слышала о "палестинцах", переживающих из-за погибших еврейских детей - "палестинская мораль" не является индексом гуманности, диктующим мне жизнь. Я не плачу по палестинским детям, потому что я человечна. Есть нечто нечеловечное и извращенное в той, чей ребенок плачет от голода, а она оставляет его и идет кормить ребенка соседки. Бесчувственно посылать конфету ребенку того, кто стреляет по твоему ребенку. Способный в разгар обстрелов Израиля отправлять послания солидарности с детьми врагов - не филантроп, а просто страдающий от комплексов.

Тот, кто в самом деле озабочен будущим детей Газы, должен выступить против сил тьмы Хамаса. Должен выйти против тех, кто использует этих детей в качестве живых щитов трусливых воинов Хамаса. Должен бороться за перенаправление средств, идущих на террор, - на строительство и образование. Почему-то это не происходит. Возможно, потому что так солидаризирующиеся со страданиями врага, на самом деле не терпят нас.

("Макор ришон" 23.11.2012)


Перевод: Лея Халфин
МАОФ

См. также
Фотоподделки в Газе

http://www.aish.com/jw/mo/Photo-Fraud-in-Gaza.html

http://www.youtube.com/watch?v=nimQ0xnk_xg&feature=player_embedded