Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Обзор прессы – редакционная статья, Нью-Йорк Пост. 3.04. 2001.

Продолжается моральное уравнивание при описании средствами массовой информации событий на Ближнем Востоке. 

Дэвид Хоукинс из Си-Би-Эс Ньюс замечает: "Израиль обвинил палестинцев в том, что они приносят в жертву своих юношей, посылая их на линию огня,". В то же время он говорит: "Но и израильские родители также подлежат критике, за то что они подвергают своих детей риску, проживая во враждебном окружении в большинстве изололированных еврейских поселениях".

Итак происходит сравнение: проживание в районе, окруженном людьми, которые хотят выкорчевать вас из вашего дома это вид детской зловредности, в противоположность посылки сыновей на линию огня. ( И вообще, говорит Хоукинс, обвинения исходят, ясное дело, только от Израиля).

В то же время Джеймс Поневозик из Тайм мэгэзин хулит принцип морального уравнивания – поскольку в некоторых случаях он может работать на пользу Израиля: "Показ убитого еврея после показа убитого палестинца может создать впечатление, что обе стороны несут одинаковые потери," - пишет он "а в конфликте, в котором погибло 459 человек, в том числе много детей, большинство палестинцы". 

Нечто подобное высказывает и Ли Хокстадер из Вашингтон Пост. Он хочет чтобы было ясно – убийство снайпером 10-ти месячного ребенка не идет ни в какое сравнение со страданиями палестинцев. "Палестинский стрелок с высоты 500 футов стрельнул по одному из микроскопических еврейских кварталов". А в ответ израильские солдаты открыли огонь "раня гражданских лиц и разоряя жилые дома… поливая эти дома шрапнелью и терроризируя палестинских детей", 

Вам запрещается думать о том, что зверский убийца 10-ти месячной Шалхевет Пас заодно терроризовал и многих израильских детей.

Перевод Б.Новака.