Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Информационная израильско-палестинская война в электронных СМИ продолжается. 
Копаясь в Интернете, я наткнулся на опубликованные палестинским департаментом информации статистические данные о потерях, понесенных автономией за год "интифады Аль-Акса", - с 28 сентября 2000 г. по 29 сентября 2001 г. Впрочем, не наткнуться не мог: количество информационных ресурсов палестинских и западных, опубликовавших опрос, огромно. Вот короткая подборка данных из этого отчета.
Количество палестинцев, убитых "израильскими службами безопасности и поселенцами", - 737. Из них армией - 565. В отчете не разделяются случайные жертвы и боевики, убитые во время перестрелок или терактов. В это число входят и два палестинца, застреленных в Ливане при попытке перелезть через приграничный забор и проникнуть на территорию Израиля, и 13 израильских арабов. Поселенцами - 16 (включая несколько жертв автокатастроф, причем и тех, в которых погибли и израильтяне, и тех застреленных неизвестными на дорогах в Шомроне). 11 палестинцев умерли от вдыхания слезоточивого газа. Еще 52 погибли при невыясненных обстоятельствах (в отчете, правда, честно указывается на вероятность "аварии на производстве", правда, не сказано - производстве чего). 
В списке фигурируют и "27 убитых за связи с израильскими спецслужбами", из них 22 убиты "неизвестными в масках" на улице, 2 расстреляны по приговору трибунала и 3 умерли в заключении (причины смерти не сообщаются).
В общее число жертв включены 145 детей в возрасте до 18 лет, то есть около 24 процентов от всех погибших. Странно, что убитых палестинок ВСЕХ возрастов всего 38. Если палестинцы обвиняют Израиль в обстрелах жилых районов, в результате которых погибают мирные жители, тогда чем объяснить такую разницу между количеством погибших мальчиков и девочек? Неужели в ПА рождаются только мальчики? Или, может, причина в том, что ими, как печально известным Мухамеддом ад-Дурой, пользуются как живым щитом? 
Судя по статистике, убитых палестинских полицейских и спецслужбистов - 88, что составляет 14,5 процента от всего количества убитых. Подавляющее большинство из них погибло в перестрелках с ЦАХАЛом, так как практически все удары ВВС Израиля наносились по пустым штабам и базам служб безопасности автономии.
Важно отметить, что в отчете фигурируют ПОЛНЫЕ списки убитых: имя, фамилия, место жительства, возраст, причина смерти.
Количество раненых в автономии - около 16 тысяч. Отчет содержит точные данные о количестве пострадавших от боевых патронов, резиновых пуль и слезоточивого газа. 

Следующий раздел отчета посвящен "политическим арестам". Так, на территории Израиля было арестовано за год 1189 палестинцев, а на территории подконтрольной автономии - 1387. Из последних более 1100 отпустили. Интересно, что о задержанных в Израиле отчет сообщает лаконично - "подавляющее большинство было выпущено". Скорее всего, в пределах "зеленой черты" арестовывались как арабы, незаконно проникшие в Израиль в поисках работы, так и террористы. Первых, разумеется, выпускали после установления личности. Скорее всего, размытая формулировка о количестве отпущенных палестинцев была нужна, чтобы не дать израильтянам добавочную информацию о захваченных службами безопасности на территории страны боевиках. Однако постановка вопроса о "политических арестах" незаконных гастарбайтеров свидетельствует о том, что составители статистического отчета прекрасно знают, на что "клюнет" любой европейский и американский либерал.

Далее отчет сообщает о количестве жилых зданий, разрушенных "израильскими атаками". В секторе Газа было разрушено 226 строений, в Иудее и Самарии - 333. 
Всего жилых зданий, пострадавших в результате боевых действий, - 3669. Данных о количестве зданий штабов, баз и блокпостов палестинской полиции, разрушенных во время налетов ВВС, нет. Вполне возможно, что они включены в список жилых домов.
Одним из самых "восхитительных" данных, с точки зрения пропагандистской борьбы, является количество... оливковых деревьев, "выкорчеванных из Палестинской земли". 
Правда сильный символический образ: евреи выкорчевывали 112.900 деревьев мира - олив! (Наверное, следующий отчет будет включать в себя количество задушенных израильтянами белых голубей из палестинских голубятен...)
Более трех с половиной квадратных километров сельскохозяйственных угодий палестинцев были "уничтожены" в результате боев. 
Следующий раздел посвящен атакам на "докторов и водителей "амбулансов": 
убитых водителей машин "скорой помощи" - 3, врачей - 1, раненых водителей и докторов вместе - 160, поврежденных машин - 135.

Количество школ, закрытых вследствие блокады силами ЦАХАЛа палестинских городов, - 174. 90 тысяч учащихся не смогли за год интифады овладеть необходимыми знаниями. Непонятно, входят ли в это число только те, кто не смог добраться до школы или вуза, или также и те, кто не посещал школу или университет, так как был занят другим - принимал участие в "освободительной борьбе", кидая камни и бутылки с "коктейлем Молотова" на дорогах Иудеи и Самарии. 

Количество раненых в перестрелках иностранных журналистов - 45. Отмечается, что "подавляющее большинство" из них пострадало от огня израильтян. Видимо, в качестве подтверждения этого тезиса приводится справка, что большинство журналистов... палестинские арабы.

Последний раздел отчета - экономический. 
Количество безработных палестинцев, образовавшееся вследствие блокады "территорий", - 257 тысяч. Разумеется, никакого пояснения, сколько из них стали безработными в результате блокады палестинских населенных пунктов и сколько в результате запрета на въезд на работу в Израиль.
Процент безработных - 57. 
Общие потери всех палестинцев, ранее работавших в Израиле, - 3,6 миллиона долларов в день (сумма, скорее всего, намного завышена). 
Потери в национальном валовом продукте - 1,5 миллиарда долларов.
Падение доходов на душу населения - 47%.
Палестинцев, живущих ниже черты бедности, - 57 %. 
Ежедневные экономические потери автономии по всем статьям - 11 миллионов долларов.
Дефицит бюджета ПА в 2000 году составил 205 млн. долларов, а не как планировалось - 10 млн. долларов. Доходы снизились с 90 млн. долларов в месяц до начала интифады до 20 млн. долларов. Дефицит 2001 года оценивается в 840 млн. долларов, недофинансирование составит 400 млн. долларов.

Есть в палестинском отчете о потерях и несколько упоминаний об израильских жертвах. Одно из них – в таблице "Палестинцы совершившие акты самоубийства, взорвавшись в Израиле или поселениях" в разделе "разное". В этой графе таблицы вписано количество израильтян, убитых и раненых при взрывах самоубийц. Причем многие из указанных жертв характеризуются как "солдаты". Например, теракт у железнодорожной станции в Нагарии, в результате которого погибли трое: 47 летний Игаль Гольдштейн, 45-летний Морель Дерфлер и 19-летний сержант Даниэль Ифрах. Все трое названы военнослужащими ЦАХАЛа. 
В отчет добавлена и небольшая таблица израильских жертв, основанная на данных организации "Бецелем", занимающейся контролем за соблюдением "прав палестинцев на оккупированных территориях". Общее число - 164.
Гораздо больший объем отчета составляют рассуждения по поводу данных... израильских опросов общественного мнения. Например, после вышеуказанной таблицы жертв приведены данные о том, что подавляющее число израильтян поддерживают политику ликвидаций боевиков. У читателя это должно, по мысли авторов, вызывать ощущение, что хотя большинство убитых евреев - мирные граждане, а не солдаты, они все равно связаны с "убийствами палестинских лидеров".
Палестинский отчет занимает 36 страниц таблиц и аналитических статей. Чтобы сравнить, я начал поиск чего-нибудь похожего с нашей стороны. Самым более-менее подходящим ресурсом оказался сайт министерства иностранных дел. Он дает относительно полный список жертв палестинского террора. Правда, он оформлен в виде абсолютно нечитабельного длиннющего списка, и в него НЕ ВКЛЮЧЕНЫ имена израильских солдат, погибших в боях с палестинскими боевиками. Точного числа погибших, в результате, ресурс не дает: кто захочет - пусть считает сам. 
Официальный сайт израильской армии приводит множество таблиц с данными о количестве погибших и даже указывает причину смерти. Но, разумеется, списков имен на нем нет. Только вряд ли кто-то за рубежом будет полагаться на данные этого сайта, если захочет сравнивать ущерб, нанесенный палестинцам и израильтянам. Официальная военная структура явно проигрывает всевозможным "институтам защиты прав человека", опубликовавшим палестинский отчет. 
Небольшую компиляцию данных МИДа и ЦАХАЛа можно найти на одном американском еврейском сайте. Но опять-таки презентация данных не идет ни в какое сравнение с отчетом палестинского департамента информации. 
Подборки данных об экономических потерях Израиля мне обнаружить вообще не удалось. Разрозненные новостные сообщения различных сайтов, зачастую противоречащих друг другу, не в счет.
О количестве обстрелянных "амбулансов" и подорванных школьных автобусах - тоже, конечно, ничего.
То есть адекватного ответа на палестинскую статистику у нас нет. Как и на пропаганду. 
И на этом фронте мы тоже проиграли...

P.S. Более месяца назад у нас в верхах разыгралась битва за полномочия между новоиспеченной министершей Ципи Ливни, ответственной за пропаганду, МИДом и канцелярией премьера, где топчется огромная толпа специалистов в отрасли пропаганды и СМИ, устроенных туда еще при Бараке. 
К сожалению, сегодня ответ на вопрос, кто же занимается информационной поддержкой наших действий и сообщает миру нашу точку зрения на происходящее, однозначен. НИКТО.