Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Опубликовано на http://www.novosti.co.il/

Как передает "Джордан таймс", международные СМИ обвиняют Израиль в "установлении препон на пути журналистики, что мешает объективному, сбалансированному освещению происходящего на Ближнем Востоке". Препоны эти выражаются в том, что аккредитация журналистов 29 средств массовой информации, включая агентства Рейтер, Би-би-си, Си-эн-эн, АВС и Франс Пресс, с 31 декабря 2001 года не была обновлена, несмотря на многочисленные запросы. Большинство журналистов и фотографов, не получивших аккредитации израильтян, – палестинцы. Израильскому правительству была подана совместная петиция вышеуказанных изданий с пафосным требованием "аккредитовать свободу слова". Из израильского департамента прессы им ответили, что все запросы будут рассмотрены в ближайшее время.
А Саиб Арикат, разумеется, поддержавший инициативу заморских СМИ, в интервью тому же Рейтеру назвал израильские действия актом... расизма и привел в качестве контраргумента разгул журналистской свободы, царящий в автономии. 
При этом палестинский "министр иностранных дел" забыл про съемку линча израильских резервистов в Рамалле, за которую чуть не поплатился карьерой и жизнью итальянский журналист. Да и про съемки национального праздника палестинского народа 11 сентября прошлого года на фоне обломков "Близнецов"... 
Ну Арикату – Арикатово. А вот агентствам типа Рейтер, все журналисты которых на территории автономии - палестинцы, говорить что-либо об "объективном, сбалансированном освещении", мягко говоря, не пристало. Мы уже писали о том, что подбор ближневосточных фотографий, предоставляемый этим агентством мировым СМИ, может быть назван "Кровь и стон Палестины под злобной сионистской пятой". 
А за корреспондентами Рейтера в Израиле давно уже следит мониторинговая группа "Беспристрастный репортаж". По ее данным, журналистка агентства Кристина Хаусер создала свою собственную уникальную форму "объективности". В ее сообщениях о действиях ЦАХАЛа в Бейт-Джале игнорировался тот факт, что израильтяне лишь отвечали на обстрелы Гило палестинскими снайперами. Сам иерусалимский район Гило Хаусер называла "поселением".
Наиболее крупным и глупым проколом "сбалансированной" журналистки стал репортаж о том, что все жители Бейт-Джалы имеют пепельницы и мундштуки, сделанные из гильз. Привыкшая не разбираться в тонкостях, Хаусер не обратила внимания на такую мелочь: гильзы от патронов находят в том месте, ОТКУДА стреляли...
Би-би-си тоже отличилось "объективностью" в прошлом году. По информации той же мониторинговой группы, когда силы ЦАХАЛа нанесли удар по объектам террористов в секторе Газа, британские новостники изготовили фильм об "израильских зверствах". А поскольку при ударе не было никаких жертв, редакторы Би-би-си умудрились вставить в ролик картины... жертв палестинского террора из израильской больницы, представляя их как палестинцев, пострадавших от рук израильтян.
Продолжать список "объективных" ляпов, пойманных "Беспристрастным репортажем", можно долго. А не стоило бы нашему правительству лишить эту мониторинговую группу работы, прервав симбиоз палестинских пропагандистов с зарубежными СМИ?

(16/01/2002-18:16)