Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Несомненно противопоставление «поселенчества» и сионизма имеет больше полемического смысла, чем отражает реальное противостояние. Не может быть осуществлена политическая идея прав еврейского народа на Землю Израиля без физического присутствия этого народа на этой Земле. http://community.livejournal.com/our_israel_ru/162748.html

Без поселенцев Ховевей Цион не было бы физической базы для реализации идеи политических прав еврейского народа на Землю Израиля Пинскера, Герцля и Жаботинского, собственно и известных как сионизм. Но без сионизма поселенцы Ховевей Цион остались, если бы остались, поселенцами в чужой стране. Даже при денежной поддержке Ротшильда и Гирша

Само по себе физическое присутствие части народа на части Земли не может никак обеспечить право еврейского народа владеть Землей Израиля.

В условиях современной действительности это может обеспечить только политическое право еврейского народа на Еврейское государство на Земле Израиля. Причем парадокс этого права заключается в том, что это право или на всю Землю Израиля, или ни на что.

Однако именно эта истина игнорируется «поселенцами» по обе стороны зеленой черты, которые считают что присутствие на отдельных клочках Земли Израиля само по себе обеспечивает еврейскому народу право владения ею.

Они даже не замечают, что превращая политическую борьбу за национальное государство в борьбу за каждую отдельную сотку и каждый отдельный дом, они не только отдают достижение национальной Цели на откуп БАГАЦа, но и превращают все мировое сообщество в судей двух поссорившихся соседей.

По ряду причин, в свое время «поселенчество» подменило собой сионизм. Принципы поселенческого "сионизма" были достаточно четко сформулированы Х.Вайцманом на заседании Сионисткого исполнительного комитета 27 августа 1930г : «Цель сионизма – создать в Палестине некое количество значительных баз, на которых может быть создана автономная, самодостаточная и продуктивная община. Палестина могла бы стать Еврейским государством, если бы она была необитаемой страной. Но она не необитаемая страна. Бен Гурион, через семь лет, заявил королевской комиссии Пиля: "Для нашего свободного национального будущего нет необходимости для Палестины представлять отдельное государство".

Только внутренняя логика борьбы за власть внутри ишува против борющихся за Еврейское государство Лехи и Эцель, а затем логика холодной войны превратили Бен Гуриона в создателя Еврейского государства.

Создание государства последователем поселенческого "сионизма" и привело нас к некой абортивной форме национального государства, как «некоего количества значительных баз». Окончание холодной войны немедленно выявило все противоречие поселенческого «сионизма» и сионизма, как такового. Соглашения Осло, очищенные от шелухи демагогии, были политическим отказом от Еврейского государства в пользу совокупности самодостаточных баз. Последние иллюзии на этот счет разрушили официальный отказ арабских граждан Израиля признавать Еврейское государство и размежевание Шарона, наглядно продемонстрировавшее, что поселенчество никак не обеспечивает прав еврейского народа на владение Землей Израиля

2000 лет все евреи жили мечтой "На следующий год в Иерусалиме". Все эти века всегда находились и такие евреи, которые осуществляли эту мечту.

Однако начало сионисткого движения связано именно с Теодором Герцлем.

Сионизм возник не как идея физического возвращения еврейского народа в Сион. Эта идея существовала тысячелетия и до сионизма.

Ховевей Цион начали заселение Земли Израиля задолго до возникновения сионизма.

Сионизм возник не как идея духовного возвращения в Сион . Эта идея также существовала тысячелетия до сионизма.

Сионизм возник как идея реализации политических прав еврейского народа на свою национальную государственность в Земле Израиля.

С самого начала эта идея была встречена в штыки большинством властителей еврейских дум. Попытки выхолостить сущностное содержание сионизма не прекращались никогда. Духовный сионизм Ахад Ха-Ама, практический (поселенческий) сионизм, социалистический, религиозный сионизм, синтетический Х. Вайцмана были не более чем попыткой осуществить под "брендом" сионизма концепции, отрицающие именно его сущность – политическую реализацию прав еврейского народа на Эрец- Исраель

В треугольнике народ-земля-государство сионизм ставил на первое место еврейское государство, как единственно возможную в новейшей истории форму обеспечения прав еврейского народа на Землю Израиля.

Уже на первом сионистском конгрессе «сионисты» отказались принять концепцию Герцля ( а до него Пинскера) и определили целью сионистского движения не еврейское государство, а "создание гарантированного международным правом национального очага для еврейского народа на Земле Израиля". Именно эта формулировка и была использована позднее в декларации Бальфура и определении целей Мандата, вместо провозглашения создания еврейского государства.

Борьба между сторонниками поселенческого, практического сионизма и сионизма как такового (который называют политическим) составило ось внутриполитической борьбы всей новейшей истории Израиля.

Это был и есть спор не только о цели и путях к ней, но о месте еврейского народа в геополитических, региональных и общемировых, процессах - является ли он их участником или только просителем милости.

Сторонники практического сионизма не смогли понять тех геополитических изменений, которые привели мир к бурной истории ХХ века.

Накануне первой мировой войны они были против антитурецкой позиции сионисткого движения. Во многом благодаря их противодействию были практически сорваны попытки Жаботинского организовать Еврейский легион в составе британской армии. Хотя именно существование еврейского воинского подразделения под командой Трумпельдора и деятельность разведгруппы НИЛИ под командованием Аронсона сыграли решающую роль в пересмотре Британией соглашения Сакса –Пико, и провозглашения декларации Бальфура.

После установления британского мандата на Палестину практические сионисты, вернее их последователи, апологеты поселенческого социалистического сионизма, захватившие власть в ВСО, демонстрировали лояльность Британии. Противодействуя политической борьбе с антисионистской политикой Британии после установления мандата, социалисты способствовали британской политике пересмотра своих обязательств, заявленных в условиях мандата.

Однако несмотря на столь яные признаки противоречия поселенчества и сионизма, и правые, и левые его последователи в завидным упорством пытаются вновь и вновь достичь нашей национальной Цели , одни строя Забор, другие прибавляя по дому.



Небольшая подборка статей по теме поста


СИОНИЗМ (Еврейская энциклопедия)
http://www.eleven.co.il/article/13819


ДВА СИОНИЗМА
(Главные течения в сионистском движении в период предшествовавший созданию Государства Израиль)
Д-р Нафтали Пратт
http://www.teena.org.il/print.php?id=335

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СИОНИЗМ С МОМЕНТА ЕГО ЗАРОЖДЕНИЯ И ДО СМЕРТИ ГЕРЦЛЯ
http://jhistory.nfurman.com/zion/maor34.htm

Ахад ха-Ам ГОСУДАРСТВО ЕВРЕЕВ И "НУЖДА ЕВРЕЕВ
http://zionet.co.il/gazeta/Lib/Ahad-ha-am/ahad-ha-am.html


Сионизм Энциклопедия Брокгауза и Эфрона
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz/19610


Л. Троцкий.
РАЗЛОЖЕНИЕ СИОНИЗМА И ЕГО ВОЗМОЖНЫЕ ПРЕЕМНИКИ
http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotm013.htm


Эволюция идеологии сионизма (19-20 вв.) (начало) Пинхас Полонский
http://www.machanaim.org/tor&life/hist&geo/zionism.htm


Зеэв Гейзель, 1999
http://www.lookstein.org/russian/geizel/chapter3.php
Но главный политический итог - это принципиальное изменение карты ЙЕША в результате поселенческой деятельности. Сегодня любое компромиссное решение должно учитывать наличие десятков тысяч израильтян, живущих в каждом районе - а следовательно, нуждающихся в коммуникациях (автодорогах, линиях электропередачи, подаче воды), независимых от милости арабской автономии, а также территорий для естественного роста, развития промышленности и сельского хозяйства и т. д. Их присутствие, следовательно, сильно усложняет жизнь тем, кто стремится отдать возможно больше территории под арабский контроль. Насильственная же эвакуация из поселений технически крайне затруднительна и, во всяком случае, вряд ли будет пользоваться поддержкой израильского общественного мнения.


Что к чему (дискуссия Якира и Игоря Печерского )
http://yaqir-mamlal.livejournal.com/34472.html? thread=1236392#t1236392


АКТИВИЗМ ЗЕЕВ ЖАБОТИНСКИЙ
Турецкое правительство использовало войну и отмену капитуляций для того, чтобы начать кампанию против сионизма и поселенческой деятельности. Эта «кампания» продолжалась три месяца и по четкому плану ее организаторов должна была завершиться погромом. Но в последний момент турки были вынуждены воздержаться от погромов и весь этот «поход» пришел к концу. Они были вынуждены поступить подобным образом, потому что в это дело вмешалась Америка, которая оказала серьезное дипломатическое давление на Берлин и Константинополь. Вмешательство Америки было не случайным и не само собой разумеющимся. Оно произошло по двум причинам. Первая причина – посол Моргентау, который всегда считался «хорошим правителем» в глазах поселенцев, с самого начала чувствовал большую опасность. И все же до его дворца в Константинополе не дошло и сотой доли того, что в действительности происходило в Эрец-Исраэль. Посему важную роль сыграл второй фактор, приведший к вмешательству Америки – Александрийский комитет, постоянно находившийся в контакте с американскими должностными лицами, которые собирали сведения о положении в Эрец-Исраэль. Александрийский комитет довел до сведения американской и европейской прессы некоторые шаги, предпринятые турецкими властями, не давая им возможности скрыть их от общественного мнения. И наконец, когда в его руки попал напечатанный черным по белому манифест о погроме, комитет обратился к президенту Вильсону с просьбой о помощи. «Не для того, чтобы защитить жизни и имущество наших близких, просим мы вашей помощи, – было сказано в телеграмме, – а ради высшего принципа, во имя которого они трудятся». Через две недели после этого призыва Джамаль-паша получил из Константинополя соответствующий совет и прибыл в Тель-Авив, чтобы восстановить мир, И ненавистным гонениям пришел конец
http://www.antho.net/library/blau/zj/zjse2.html#linktostr62