Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
"На фотографии в газете нечетко изображены
бойцы, еще почти что дети, герои мировой войны."

Именно мировой войны - войны цивилизации против варварства, войны добра и зла ....

Прошел уже месяц с момента Бомбейской бойни (да простят меня индусы, но "Мумбаи" я выговорить не в состоянии, ибо сразу вспоминаю про племя Мумба-Юмба). 
И весь месяц меня не покидает ощущение "Дежавю" ибо возможно я их видел.

Было это 5.5 лет назад, когда мое начальство вдруг срочно возжелало послать меня в командировку в Пекин (политкорректный Бейджин пусть идет Китайской стеной),  да еще прямо в Пурим.

Что делает приличный еврей в такой ситуации ? Правильно - выясняет адрес Бейт-Хабад. Именно так поступил и я, тем более к тому времени я имел богатый опыт контактов с центрами Хабада по всему миру - Венеция, Новый Орлеан , Виннипег.

И в этот раз я не задумываясь направился в один из центров Хабада в Бангоке, на тот момент их там было ЧЕТЫРЕ. Пост Эстер при температуре 38С и дикой влажности, это я вам доложу - то еще развлечение...
Когда я пришел в Бейт-Хабад уже на чтение Мегилы, я сначала не понял почему при входе на журнальный столик положили стопку скатертей (как мне тогда показалось). Когда стала приходить публика то все стало ясно - это оказались шали, заготовленные дабы девушки могли бы слегка прикрыться. По их виду было ясно, что в синагоге на чтении "Свитка Эстер" они оказались... первый раз в жизни.. Потом была трапеза и народные гуляния из серии "танцуют все". В общем впечатление от того вечера осталось незабываемое.

К чему я это пишу, а к тому что именно тогда в одном центров Хабада в Бангоке работали Габриэль и Ривка Гольцберг.  Было ли это в том Бейт-Хабад, что посетил я  - увы не знаю...
Я всматриваюсь в эти лица и не могу вспомнить видел я их тогда или нет.  Ведь они так похожи на других Шлихей Хабад,  где каждая черта лица излучает безграничную доброту и глубокую веру в наличие у каждого еврея Б-жественной искры...

Трапезы в Пурим и субботу я разумеется тоже провел в Бейт-Хабад, но уже в самом Пекине и  это отдельный рассказ.

"Они прикрыли жизнь собою, жить начинавшие едва,
Чтоб было небо голубое, была зеленая трава."

Вечная им память !

P.S.
И все таки - пять лет назад в Бангоке видел ли я их или нет ? Ведь я не знаю в каком именно центре Хабада они  тогда были.

А какое это собственно имеет значение .....

"Живой журнал" shevach