Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Это было в Литве, в городке Бутермонис, более половины жителей которого составляли евреи. Перед тем, как полностью уничтожить всё двухтысячное еврейское население города, палачи заставилили уважаемых горожан самолично сжигать свитки Торы... "Живой журнал" aronin

...благодарностью и хвалой Всевышнему!
Благословен Всевышний Царь Вселенной, что дал нам дожить и довёл нас до этого времени!
Мы рады пригласить Вас на торжество Внесения спасённого из огня Катастрофы Свитка Торы, которое с Б-ей помощью, состоится в поселении Бат-Аин, 24.04.2007 (вав нисан, йом гимел) в 17.00.....

ИСТОРИЯ ЭТОГО СВИТКА УНИКАЛЬНА:

Во время Катастрофы, в месяце тамузе, 5701 года (июль 1941 г.) он был вытащен из пламени костра, сжигаемых нацистами (Да сотрётся их имя!) священных книг и свитков Торы. Это было в Литве, в городке Бутермонис, более половины жителей которого составляли евреи. Перед тем, как полностью уничтожить всё двухтысячное еврейское население города, палачи заставилили уважаемых горожан самолично сжигать свитки Торы.

Вот как описывает ужасы тех дней в своих воспоминаниях Ривка Лозанская-Богомольная, одна из единиц, выживших в катастрофе: "...Немцы срезали старикам бороды. Раввина, кантора, шамесов заставляли сжигать свитки Торы, бить окна в синагоге. Один свиток спрятал Бальчюнас, литовец-коммунист, а после войны отдал мне. Я до сих пор храню его...." Всю жизнь Ривка помнила слова крикнутые, её близкими, уводимыми на расстрел: "Беги! Ты должна спастись и отомстить за нас!"

Чудом уцелев, все последующе годы Ривка посвятила сбору свидетельств катастрофы и поиску нацистских преступников. Ей лично удалось розыскать и предать суду некоторых из них а так же выступать свидетельницей на многих последующих процессах. Несмотря на препятствия советско-литовских властей, не желавших муссировать еврейскую тему, Ривка самолично ездила из города в город, собирала редкие сведения об убитых, а порой, на свои скромные, заработанные работой сторожем деньги, скупала награбленные литовцами еврейские вещи и документы... Этот, сожжённый на главе "Болак" свиток Торы из её городка Бутермонис, был обнаружен ей после войны и, ожидая своего часа, был великой реликвией её дома, ставшего для многих евреев главной отправной точкой в возвращении к своим корням и в восхождении на Святую Землю. Своих детей у неё не было, но её воистину материнское влияние на молодёжь было огромно. Её дом в Вильнюсе был всегда и для всех открыт, он был и подпольным ульпаном иврита, которым Ривка блестяще владела, и домашним музеем катастрофы, и гостинницей для приезжих. Провожая на Родину столь многих своих учеников, которых она учила великой любви к народу и к Земле Израиля, сама она не соглашалась "оставить моих евреев"- (так она называла погибших)- без присмотра, и вместе со своим мужем Хаимом Богомольным, продолжала опекать братские могилы, разбросанные по всей Литве. Ривке удалось передать собранные ей материалы в Израиль и США, где на их основании были изданы несколько книг. (*) В 1996г. Ривка Лазанская - Богомольная побывала на Святой Земле. Тогда же она привезла и передала своей родне легендарную Сейфер Тору.
29.09.2002 Ривки не стало. Она была похоронена в на еврейском кладбище г. Вильнюса.

Семейство Шенкар из Кфар-Сабы (Арон, Ривка и Давид) великодушно доверили нам дальнейшую заботу о свитке. Он был осмотрен и оценен уважаемыми равинами и по мнению многих, чудесным своим спасением он во многом обязан особому качеству письма и богобоязненностью писавшего его сойфера.
Возвращённая Сейфер-Тора датируется приблизительно 1900-1920. Написана ашкеназcким, довольно редким, так называемым русско-хасидским почерком.
С июля 1941года до сего дня свиток ждал своего времени благоволения.
Восполнение сгоревших глав осуществлено нашим дорогим сыном Менахемом-Менделем Шейниным под непосредсвенным руководством р. Адама Шарона и при постоянной духовной поддежке и консультировании с р. Моше Вайнером, р. Исраэлем Пинским, р.Шимшоном Кахана, р.Хенигом.
Свой вклад в реставрацию свитка и его принадлежностей вложили Иосеф Фарберов, Дан Шухман, Иехошуа Шейнин, Лея Френкин, Бат-Шева Арад.
Особое спасибо за духовную поддержку и участие в осуществлении проекта внесения Сейфер Торы р.Даниэлю Коэну, р. Гидеону Перлу,..., габаям синагоги Бат Аин, р. Даниелю Винстону,р.Рамиэлю Маору,Мирьям Вольфсон, секретариату и совету Бат-Аина а так же, Арию Магидману, Исраилю Фрагину, Борису Линдла, всем членам нашей семьи, включая детей, и разумеется, всем тем, кто благословением, советом, делом или материальной помощьюпомог нам. Да пошлёт Всевышний Благословение им и их домам.
Глубокое соболезнование семье нашего погибшего товарища Эреза Ливанона, самоотверженно служившему во имя Всевышнего, Торы, Земли Израиля и его Народа.
Пусть торжество возвращения именно этого Свитка будет хоть малым утешением и знаком верности слов "Ещё будут слышны в Иудее голос радости и голос веселья".


Семья Шейнин /Аронин/, Бат Аин.

*) - "If I Forget Thee...." Testimony by Riva Lozansky... REMEBRANCE BOOKS.
"WARTIME EXPERIENCES IN LITHUANIA". Lozansky- Bogomolnaya, Rivka. 2000.VALLENTINE MITCHELL
"Если забуду..." "ШАМИР" * "АМАНА" Иерусалим 57( (1985)
Я. Шехтер./ Р. Лозанская "Народ твой" Иерусалим 1991, Призма Пресс.