Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Наконец, спустя сорок лет, какой была бы ситуация в мире, если бы Советская Шестидневная Война не произошла? Какими бы плохими ни были сейчас обстоятельства, они бы, по-видимому, были бы еще хуже без этой ошеломляющей израильской победы. New York Sun 29 мая 2007г
Подлинник (оригинал) статьи на английском языке: The Soviets' Six-Day War
Перевод с английского Анатолия Курицкого http://ru.danielpipes.org


Одной из самых больших загадок современного Ближнего Востока является то, что неясно, почему через неделю сорок лет тому назад началась Шестидневная война. Ни Израиль, ни его арабские соседи не хотели или не ожидали начала боев в июне 1967 г. ; общее мнение историков таково, что причиной этих нежелательных сражений явилась последовальность несчастных случаев и катастроф.

Начните с трудов Изабеллы Гинор (Isabella Ginor) и Гидеона Ремез (Gideon Remez) и Гидеона Ремез (группы типа жена-муж), чтобы бросить вызов теории несчастных случаев и предложить разумное объяснение причин упомянутой войны. Как предлагается заголовком книги «Самолеты Фоксбэтс над Димоной - Советская рискованная ядерная игра в Шестидневной Войне» (Foxbats over Dimonа - The Soviets Nuclear Gamble in the Six- Day War (издательство Yale University Press), авторы утверждают, что война возникла по схеме, разработанной Советским Политбюро с целью ликвидировать израильскую атомную установку в Димоне, и наряду с этим уничтожить сильное желание Израиля разработать атомное оружие.

Текст читается так, как будто найдено решение загадки: накопление информации из обширных источников, оказание читателям шаг за шагом помощь в ознакомлении с аргументами авторов, создание интуитивно неотразимой истории важного события. В целом, события развивались следующим образом:

Моше Сне (израильский коммунистический руководитель и отец Эфраима Снэ, современного заместителя министра безопасности), сказал советскому послу в декабре 1965 г., что советник премьер- министра информировал его о «намерении Израиля производить собственную атомную бомбу». Леонид Брежнев и его коллеги изучили эту информацию с полной серьезностью и решили – как это сделали израильтяне в отношении Ирака в 1981 г. и как они могут сделать это в отношении Ирана в 2007 г. – прервать весь этот процесс применением воздушных ударов.

Однако, вместо того, чтобы прямо поступить таким образом, Москва разработала комплексную схему, имея ввиду вовлечь израильтян в начальный этап войны, которая завершится советской атакой на Димону. С военной точки зрения Кремль подготовился к войне, окружив Израиль в Средиземном и Красном морях армадой военных сил, вооруженных атомным оружием. Эти войска складировали материалы на земле и занимались тренировкой в ожидании того, что их используют в военных действиях. Возможно, самая неожиданная информация в книге Foxbats over Dimona касается подробных планов атак советских войск на израильской территории, и в особенности – бомбардировки нефтеперегонных заводов и резервуаров, а также в осуществлении контактов с израильскими арабами. Не менее поразительным было узнать, что советские фото-разведывательные самолеты типа МиГ-25 («Foxbats на обложке) открыто пролетели над Димонским реактором в мае 1967 г.

С политической точки зрения, схема действий включала фабрикацию разведывательных отчетов об израильских угрозах Сирии, тем самым побуждая египетские, сирийские и иорданские силы продолжать находиться в боевой готовности. В соответствии с инструктажом своих советских руководителей египетский президент Гамаль Абдель Нассер передвинул свои войска по направлению к Израилю, переместил буферные силы Объединенных Наций и блокировал основной водный путь к Израилю – все эти три шага вместе заставили Израиль перейти к состоянию полной боевой готовности. Не имея возможности поддерживать такое состояние длительное время, они ударили первыми, и тем самым, казалось, они попали в советскую западню.

Но затем израильские войска (IDF – Israel Defense Forces) совершили нечто поразительное. Вместо того, чтобы воевать хотя бы до ничьи, как ожидали Советы, израильтяне быстро выиграли то, что я назвал «самой поразительной победой, известной в анналах истории». Используя только обычные вооружения, они победили три вражеских арабских государства в течение шести дней, что позволило предотвратить запланированное советское нашествие; его пришлось отменить.

Это фиаско привело к тому, что тщательно разработанная советская схема стала непригодной, и Москва по понятным причинам решила принизить свою роль в подготовке войны (ее второй и основной стратегический провал на этой декаде состоял в попытке расположить ракетное оружие на Кубе). Попытка скрыть свои действия оказалась настолько успешной, что московская ответственность за проведение Шестидневной войны исчезла из истории конфликта. Например, специалист по этой войне Микаэль Орен ( Michael Oren ) холодно отнесся к тезисам Гинор-Ремеза, сказав, что он не нашел «каких-либо документов, подтверждающих эти тезисы».

Если материалы, приведенные в книге Foxbats over Dimona, не имеют решающего значения, они предлагают нашему виманию жизнеспособную, волнующую интерпретацию событий для последующих исследований, с многими последствиями. Так, сегодняшний арабо-израильский конфликт, с его фокусированием на борьбу за территории, отвоеванные в 1967 г., сопровождаемый ожесточенным антисемитизмом, в значительной степени вызванным кремлевскими решениями, принятыми более четырех десятилетий назад. Вся эта деятельность ни к чему не привела, поскольку обладание Израилем ядерным оружием имело ограниченное влияние на Советский Союз до его распада в 1991г. К тому же, как отмечают авторы рассматриваемой книги, «ностальгия 21-го века по предполагаемой стабильности Холодной Войны является в значительной степени иллюзорной».

Наконец, спустя сорок лет, какой была бы ситуация в мире, если бы Советская Шестидневная Война не произошла? Какими бы плохими ни были сейчас обстоятельства, они бы, по-видимому, были бы еще хуже без этой ошеломляющей израильской победы.