Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Название города Йерушалаим образовано от слов «Шалем»-цельный, совершенный и иръу -увидят. В нем чувствуется какая- то двойственность: намек на то, что город состоит из составных частей. И это не случайно. Мудрецы говорят о двух городах, расположенных один над другим: один – материальный, другой – духовный; один – видимый, другой нет…. Мидраша Ционит

1967 г. У Западной стены в освобожденном Йерушалаиме

1967 г. У Западной стены в освобожденном Йерушалаиме



Йерушалаим... Это название образовано из двух слов. До того, как сюда пришел наш праотец Авраам, город назывался Шалем - цельный, совершенный (Берейшит 14:18). После того, как Авраам, следуя Б-жественному повелению, поднял своего сына на жертвенник на горе Мория, он добавил к названию «Шалем» слово «иръу» - «увидят», и родилось сегодняшнее название города – Йерушалаим (Иерусалим). В нем чувствуется какая-то двойственность: намек на то, что город состоит из составных частей. И это не случайно. Мудрецы говорят о двух городах, расположенных один над другим: один – материальный, другой – духовный; один – видимый, другой нет. «И вот ты найдешь, что есть Йерушалаим нижний, а есть верхний, и верхний соответствует нижнему».
Поскольку Б-г очень любит нижний город, он создал в высших мирах его подобие, как сказано: «Ведь на ладонях Своих начертал Я тебя, стены твои всегда предо Мной" (Йешаягу, 49:16). Так же и царь Давид говорил: «Йерушалаим отстроенный - как город, который соединился вместе» (Тегилим 122). «Город, который на небесах, соединился с тем, который на земле. И поклялся Всевышний, что не войдет Он в верхний Йерушалаим, пока не войдет в нижний" (Мидраш Танхума, Пкудей 1).



Менора – символ Йерушалаима


Не случайно одним из символом Йерушалаима всегда была менора - золотой семисвечник, некогда стоявший в Храме, воздвигнутом царем Шломо на том самом месте, где Авраам поднял Ицхак на жертвенник, а затем, когда ангел, посланец небес, остановил его, принес в жертву вместо сына барана. Менора – как и город, состоящий из духовного верхнего города и нижнего, материального – включает в себя видимую и невидимую части и является выражением идеи соединения миров.
Сама менора напоминает прямой ствол, к которому мастер прикрепил три концентрические окружности так, что вертикальная линия ствола пересекла их в центральной точке. Затем этот мастер, по тем или иным причинам, решил отрезать верхние половины окружностей вместе с верхней частью ствола так, чтобы оставшиеся полуокружности образовали шесть ветвей - по три с каждой стороны от вертикали. Тот, кто смотрит на золотой светильник или его изображение, невольно ищет верхние недостающие половины кругов…
Невидимые части кругов находятся в духовном мире и соединяются с золотыми полукругами через горение фитилей, опущенных в оливковое масло, налитое в чаши меноры. Горение оливкового масла символизирует горение души. И как пламя лампад соединяет золотые и невидимые полуокружности, так и духовный мир соединяется с материальным через постоянное горение души.
Неслучайно слова а-шемен («оливковое масло») и нешама («душа») состоят из одних и тех же букв. Еврейская душа постоянно горит. Она может пребывать в этом мире, только если постоянно стремится разрушить жесткие рамки законов природы и раскрыть новые потенциалы бесконечного единства. Ее порывы похожи на вечное горение. И об этом сказано: «Свеча Всесильного - душа человека». И чем сильней душа, тем острее ум человека, который постепенно переходит от земных категорий к духовным, от поиска истины к ее непосредственному восприятию силами сердца. Невидимая абстракция и осязаемый мир, а между ними - пламя души.

Улица Кардо была проложена римлянами через развалины Йерушалаима, разрушенного до основания в 68 году после поражения Великого восстания. Вокруг нее вырос римский город, на Храмовой горе возвышалось капище Юпитера Капитолийского. По приказу императора Адриана город был переименован в Элия Капитолина, чтобы святое для бунтовщиков имя Йерушалаим было забыто навсегда. В 132-135 гг. вспыхнуло восстание Бар-Кохбы. В течение двух лет восставшие удерживали Йерушалаим, восстановили Храм и возобновили служение в нем, в том числе и зажигание меноры каждую ночь. Затем, однако, они вынуждены были отступить в город Бейтар. Но и он пал через год.
Каждый год в годовщину падения Бейтара, 9-го ава, идеолог боевой организации «Лехи», профессор истории Исраэль Эльдад (ныне покойный, да будет память о нем благословением) приходил в музей Йерушалаима, подходил к бронзовому бюсту Адриана и спрашивал: «Где ты и где мы?» Ответа, конечно же, он не получал, но и из самого вопроса все ясно: римская империя была разграблена германскими племенами, ее варварская культура и обычаи ушли в прошлое, язык стал мертвым языком, а по улицам Йерушалаима ходят евреи, сохранившие свою веру, культуру, язык и любовь к святому городу. И теперь золотая менора встала на улице Кардо как вызов, брошенный всем нашим ненавистникам и притеснителям: «Ваша участь – забвение, наша – вечность, как сказано: «Йерушалаим – это вечность» (Брахот, 58а). Вы разрушили нижний город, а разрушить верхний - не в ваших силах. Мы отстроили нижний город и установили в нем золотой семисвечник, ознаменовав тем самым начало соединения миров».

Рав Ариэль – в прошлом десантник, участник освобождения старого города и Храмовой горы в 1967 году. По иронии судьбы ему, в то время молодому бойцу Цахаля, сразу же после штурма горы Мория было поручено охранять здание мечети Омара. Он думал, что его задача – не допускать любопытных внутрь мечети, так как скоро придут саперы и взорвут ее. Но прошел час, другой – а саперов не было видно. Как известно, через день Моше Даян, не без поддержки многих религиозных авторитетов, передал Храмовую гору в ведение международного исламского комитета, под чьим контролем она и находится до сих пор. После Шестидневной войны рав Ариэль стал раввином города Ямит, построенного на синайском песке. Но Синайский полуостров возвратили Египту, а цветущий город Ямит разрушили. И рав Ариэль пришел к выводу, что еврейскому народу не хватает осознания цели – зачем он вернулся на Святую Землю. Но осознание своей миссии может родиться только в том случае, если евреи вспомнят о Храме и объединятся вокруг идеи его восстановления. Построить Дом Б-га – значит «впустить Его в свои сердца». И рав Ариэль создал Институт Храма: для изучения прошлого, изготовления сосудов для Третьего Храма и распространения идеи и знания о Храме во всем народе, который последние 2000 лет считал своей величайшей святыней западную стену – «Стену Плача», подпорную стену Храмовой горы, вдоль которой во времена царя Ирода тянулась рыночная площадь…
Золотая менора, установленная Институтом Храма

Золотая менора, установленная Институтом Храма

Древняя улица 

Кардо

Древняя улица Кардо