Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 Пресс-релиз Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль 18.11.10

Комиссия Кнессета по этике сделала выговор депутату Кнессета Ахмаду Тиби за поездку в Ливию на встречу с диктатором этой страны Муамаром Каддафи. При этом вышеупомянутая комиссия отклонила требование Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль применить серьезные санкции к арабским депутатам, участвовавшим в поездке, более того – выговор был вынесен только Тиби, поскольку другие депутаты Кнессета нарушили запрет впервые.

Напомним, что в апреле этого года депутаты Кнессета Мухаммад Бараке, Талеб Ас-Сана, Ахмад Тиби и Афо Агбария отправились в Ливию в составе делегации израильских арабов из 40 человек, включающей также муниципальных руководителей, представителей академических кругов и журналистов. Юридический форум подал жалобу в Комиссию Кнессета по этике и потребовал наказать депутатов Кнессета за поездку во враждебную Израилю страну без соответствующего разрешения.

Однако, Комиссия Кнессета по этике приняла рекомендацию юридического советника Кнессета не применять к большинству участников поездки какие-либо санкции, поскольку Ливия не находится в списке стран, в которые израильтянам запрещен въезд. Поэтому арабские депутаты Кнессета не преступили закон.

Вместе с тем, комиссия приняла решение вынести выговор Ахмаду Тиби, так как он уже два раза выезжал за границу без разрешения Кнессета.

«Снисходительное отношение Комиссии Кнессета по этике по отношению к участникам поездки в Ливию создает ситуацию, при которой безопасности Израиля может быть принесен вред в угоду демократии», - заявил представитель Юридического форума Нахи Аяль.

 

Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль
Маша Зболинская (Писецкая) 050-431-15-70
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.