Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
1. По закону, чтобы часть фракции откололась, не спрашивая разрешения у большинства, надо не менее трети фракции, т.е. для фракции Аводы минимум 5 из 13.
2. В последнее время у партийной оппозиции в Аводе набралось даже более трети и Барак получил ультиматум с требованием выхода из правительства и получил сведения, что они готовы к действиям. Были даже несколько реальных кандидатов на пост председателя партии, например, нынешний профбосс Эйни и предыдущий нач.генштаба Ашкенази. На март было назначено заседание ЦК, на котором должны были решаться вопросы, о выходе из правительства и выборах нового председателя партии.
3. В случае раскола и выхода партийной оппозиции из парламентской фракции Барак получал бы уменьшенную фракцию в Кнессете и сильную оппозицию в партийных органах (бюро, ЦК и конференции), требовавшую от него созыва ЦК для выхода из правительства, т.е. съев бы эти две порции, он еще бы и распрощался бы с министерским постом.
4. Действуя на опережение, Барак не только получил фракцию, состоящую из преданных ему людей, но и расстался с партийным долгом (порядка 100 млн шек), который после раскола и соответственно уменьшения госфинансирования партии, очень трудно будет погасить, даже распродав все партийное имущество (и до раскола это было тяжело). Теперь это будет заботой бывшей партоппозиции.
5. Дополнительным стимулом для действий Барака было решение о создании парламентской комиссии по расследованию финансирования амутот из-за границы. Ныне действующий закон серьезно ограничивает пожертвования партиям, но ничего не говорит об амутот. Барак известен умением привлекать пожертвования связанным с партией организациям и в последнее время он использовал амутот для покрытия расходов, связанных с партией (как, например, подкормка активистов через амутот, а не партаппарат, расходы на различные мероприятия).
6. Принцип быть ведущим, а не ведомым, возглавлять процессы, а не быть влекомым процессом, видно, у левых распространяется и на процесс разрушения собственной партии.
7. Нынешний раскол означает в течение года-двух финансовую смерть партии Авода, за которой, видно, последует и организационная.
8. Барак рассчитывает, что осколки партии Авода приползут к нему в новую фракцию на коленках, но он недооценивает антипатию к его диктаторскому стилю управления партией.
9. Как это скажется на прочности правительства мы увидим в ближайшие недели – Нетаниягу был посвящен в планы Барака.