Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Праймериз на должность министра обороны начались позавчера на расстоянии 100 метров от Меарат а-Махпела в Хевроне. Точнее, они начались за неделю до этого в филиале Кадимы в Петах-Тикве. Избрание Шауля Мофаза (на должность председателя Кадимы) было очень плохой новостью – еще одной плохой новостью – для Эхуда Барака. В предположении, что Нетаниягу победит на следующих выборах, Мофаз – не менее подходящий, чем Барак, кандидат на пост министра обороны, и гораздо более привлекателен электорально, чем Барак.

Решение о депортации Бейт а-Махпела было не только пощечиной правым министрам, прибывшим туда, но и публичным признанием обнуления шансов по бронированию места для Барака в списке Ликуда. Тот, кто хочет идти на выборы под ликудовским МАХАЛ, не ведет себя так, а тот, кто ведет себя так, не пойдет под лозунгом МАХАЛ. Барак, тип аналитика, понимает, что его единственный шанс уцелеть на должности министра обороны – это преодолеть электоральный барьер под вывеской партии Ацмаут. Путь к этому, если он вообще реален и существует, проходит через борьбу за лево-центристские голоса.

Это не "только один дом", как выразился Нетаниягу, это поворот в стратегии Барака. Депортация в Хевроне была быстрой, агрессивной - для общественности – и сопровождалась массой высказываний забытой фракции Ацмаут против Ликуда, против правых и против министра Яалона – еще одного кандидата на пост следующего министра обороны. Попутно, Барак нанес определенный политический ущерб Нетаниягу. С достаточной уверенностью можно сказать, что глава правительства предпочел бы "сгладить" события, чтобы не ссориться с частью своих избирателей. Намек на это был вечером, когда он подталкивал к откладыванию депортации на 3 недели. Другой намек был за несколько часов до атаки на дом, когда Нетаниягу начал заседание правительства с узаконивания статуса 3 поселений и остановки запланированной депортации Гиват Ульпаны в Бейт Эле. Сомнительно, что это удовлетворит правых. Либерман в 5 минут обнаружил возможность ударить Нетаниягу справа и заявил, что "это крупная коалиционная ошибка" отдать в руки Барака вопрос строительства за "зеленой линией". Сомнительно, что эта ошибка будет исправлена в ближайшем будущем. Барак доказал, что он не только министр обороны, но и фактически премьер-министр Иудеи и Самарии.

Целенаправленно

Немало собственности перешло за последнюю неделю от Ципи Ливни к Шаулю Мофазу: охранники (главы оппозиции), бронированный "Ауди", две канцелярии и главное – Офир Акунис. (прим.перев. – депутат Ликуда, взявший за моду прикалываться над лидерами Кадимы – благо, те предоставляли поводы) В понедельник, когда свежий глава оппозиции поднялся на трибуну Кнессета, он понял долю Ливни в последние 3 года на должности главы Кадимы – абсолютную невозможность закончить фразу.

Фракция Ликуда подарила Мофазу 3 абзаца "милосердия", после чего начала прерывать его выступление репликами. "Дафни Мофаз", - вновь и вновь прерывал Акунис выступление председателя Кадимы – до тех пор, пока не был выведен из зала. Дани Данон распространил в зале бессмертное письмо Мофаза ликудникам "Дом не оставляют" (которое будет приведено полностью в продолжение статьи для тех, кто не удостоился получить его по почте тогда). Министр Гидеон Саар посвятил Мофазу особо ядовитые слова в "поздравительной" речи. И вообще все мероприятие по вступлению Мофаза на должность главы оппозиции выглядело как собрание молодых волонтеров общественных организаций – особенно потому что проходило в аудиториуме Кнессета. В постоянном зале заседаний в то время наводили порядок и выдували пыль пылесосами перед Песахом из опасения, что один из депутатов оставил кусочек бурекаса на кнопке голосования. Люди Мофаза, осознававшие важность телевизионного прайм-времени, до последней минуты воевали, чтобы генеральная уборка зала заседаний была сдвинута. Но это им не помогло.

Локатор Ликуда были быстро перенаправлены на Мофаза. Задним числом можно сказать, что канцелярий Нетаниягу немного раскаивается за жестокие нападки на Ципи Ливни с самого начала каденции. Не важно, что по опросам конца недели Мофаз с трудом наскребал 15 мандатов. В политике неизвестный противник всегда опаснее известного. Но презрение Ликуда и его главы к бывшей председательнице Кадимы привело к затушевыванию факта, что она гораздо более удобный српеник в борьбе за власть, чем Мофаз. До такой степени это забылось, что газета "Исраэль а-йом" и несколько политиков от Ликуда, в сущности, работали на Мофаза на праймериз.

Не волнуйтесь, это пройдет у них. Атака на Мофаза будет сфокусированной и жестокой. "С Шели Яхимович я могу спорить", - насмехался Саар над Мофазом, окруженным сторонниками и новыми сторонниками – бывшими приближенными Ливни. - "Но с вами? О чем с вами спорить? Какова ваша программа? Ведь чтобы с вами спорить, у вас должен быть свой путь. Вы партия-флюгер".

Кроме личной дружбы Саара с председательницей Аводы, есть тут союз интересов. Яхимович, при всем уважении к ее постам в Фейсбуке, не будет главой правительства. У Мофаза еще есть мизерные шансы. Ликуд сделает все, чтобы ликвидировать и их.

Нарисуй мне овечку

Тем временем создалась абсурдная ситуация, сомнительно существовавшая ли до этого: премьер-министр хочет (досрочных) выборов, глава оппозиции противится. Нетаниягу был бы рад провести досрочные выборы и конвертировать в реальные мандаты свою "стойкую" виртуальную позицию по политическим вопросам. Его красочная пресс-конференция на этой неделе, больше походившая на новую популярную аппликацию I-phone "нарисуй что-нибудь", чем на выступление премьер-министра, проиллюстрировала насколько он уже на старте предвыборной кампании. Если бы можно было нарисовать выборы, это выглядело бы так.

Основная причина, по которой Нетаниягу пока воздерживается от этого шага, - это, в основном, Либерман, ожидающий "шимуа" (прослушивание у юр.советника правительства), и Эли Ишай, опасающийся Дери. Нетаниягу не хочет навязывать им выборы, чтобы они по ошибке не порекомендовали президенту на следующий день после выборов кого-то другого на пост главы правительства. Сам Либерман повторил на неделе свое заклинание-угрозу развалить правительство по множеству причин – от Хеврона до закона Таля – и добавил толстый намек: "Тот, кто думает, что держит нас как заложников по юридическим и другим причинам, серьезно ошибается".

"С благодарностью, Шауль Мофаз"

Здравствуйте.

Я обращаюсь к Вам лично как к члену Ликуда, чтобы попросить о Вашей поддержке в возвращении надежды партии. Ликуд – это дом нас всех – роскошный дом, с образцовой национальной традицией и социальной повесткой дня, с образцовыми выборными демократическими органами. Наш дом находится сейчас в большой опасности. В наших силах решить, превратится ли Ликуд в маленькую и несущественную партию или восстановит свои силы и вновь станет большим и важным движением, влияющим на национальную повестку дня. Все данные свидетельствуют, что я – единственный кандидат, способный объединить Ликуд, улучшить его имидж и вернуть ему широкие слои населения, оставившие его ради других партий.

Только я могу вернуть назад избирателей, перешедших к нашему главному сопернику – партии Кадима во главе с Ариэлем Шароном. У Шарона много достоинств, но он сделал большую ошибку, присоединившись к Шимону Пересу, Хаиму Рамону и Далии Ицик – все они явные ультралевые. Ликуд под моим руководством выставит против них наше национальное мировоззрение: защита национальных и стратегических ценностей и владений Израиля, подход к любым переговорам как средству достижения безопасности граждан государства и обусловливание любого продвижения на переговорах прекращением террора. Я полностью обязуюсь укреплять и увеличивать еврейское поселенчество в Иудее и Самарии, в Иорданской долине и на Голанских высотах. И разумеется, защищать целостность и единство Иерусалима – вечной столицы Израиля.

Как известно Вам, я выбрал остаться в Ликуде, хоть мне было предложено перейти в обмен на обещание поста министра обороны. Я выбрал поступить так, потому что дом не покидают, и я намерен оставаться в Ликуде при любой ситуации и бороться за путь Ликуда. Я уверен, что сочетание моего опыта в руководстве большими и сложными системами с нашим национальным и общественным мировоззрением позволят победить на выборах. Это наш долг перед государством Израиль, потому что национальный подход и социальная повестка дня Ликуда – лучше любого другого пути.

За единый побеждающий Ликуд.

С благодарностью,
Шауль Мофаз


(прим.перев. – это письмо было послано Мофазом ликудникам перед предпоследними праймериз. В тот день, когда они получили его по почте, они услышали по радио, что Мофаз переходит в Кадиму)

("Макор ришон" 6.04.2012)


Перевел Моше Борухович
МАОФ