Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Свой семидесятый – последний – день в оффисе вице-премьера закончил Шауль Мофаз коротким рассказом. Выясняется, что в ту драматическую ночь 10 недель назад, когда он присоединился к коалиции, Мофаз предложил Нетаниягу несколько замедлить темп. "Зачем подписывать соглашение поспешно посреди ночи?" - спросил он премьер-министра. - "Сольем в СМИ о переговорах, дадим всем привыкнуть и подпишем через неделю". Нетаниягу, желавший немедленной свадьбы, ответил отрицательно. Было 2 часа ночи.
(прим.перев. – Нетаниягу собирался проводить досрочные выборы и Мофаз, понимая, что это конец его политической карьеры и конец его партии, поспешил в коалицию, надеясь тихо досидеть до осени 2013г., но получив пост вице-премьера, возомнил о себе)

Коалиционное партнерство, пришедшее на этой неделе к печальному концу, проходило на повышенной скорости. Точнее, на нейтральной отметке на коробке передач. Израильтянин, вернувшийся из поездки в Индию на два с половиной месяца, даже не заподозрил бы, что тут произошла драма: Нетаниягу по-прежнему премьер-министр, Мофаз все еще глава оппозиции, харедим все еще не в армии. Зачем все это надо было? Что это изменило?

Они оба не поняли тогда друг друга: Мофаз думал, что коалицию таких исторических размеров создают для шагов таких же размеров. Нетаниягу, со своей стороны, отнесся к 28 мандатам Кадимы, как израильские потребители относятся к продуктам в супермаркете – кладут их в тележку не потому что нуждаются в них, а как говорят на идише – чтобы было. Мофаз полагал, что он компас корабля, по мнению Нетаниягу – шестое колесо (пятое – Барак). Девятый член в восьмерке министров правления коалиции.

Забавно, что они (и еще Натан Эшель), видно, были единственными в стране, кто тогда верил в это партнерство. Один из высокопоставленных министров от Ликуда сказал в ту ночь: "Это продержится 3 месяца", - и ему не приходило в голову, что он преувеличил. Даже СМИ не получили удовольствия от самопобиения из-за своих ошибок – на этот раз комментаторы были правы в каждом их слове.

Мофаз упрямился на этой неделе, что был прав на протяжении всего времени, как при присоединении к коалиции, так и при выходе из нее. Он сидел в своей канцелярии, сравнительно спокойный для ситуации, в которой находился. "Я принял Кадиму в состоянии свободного падения", - сказал он. - "При Ливни у партии не было своей повестки дня. Сейчас, после 3 с половиной лет, у партии есть свое знамя". Он уверен, что это знамя не будет свернуто до выборов.

В его выходе из коалиции есть дополнительный важный мессидж: если бы он знал, что атака на Иран в пути, может, даже в сентябре-октябре, как утверждали упрямые слухи, сомнительно, что он ушел бы в отставку. Насколько известно, Нетаниягу еще не принял решения об атаке, несмотря на решительные речи. В течение 10 недель сидения в правительстве Мофаз озвучивал свое мнение, но не было голосования за или против бомбежки. Он бы проголосовал против. Этот ветеран министерства обороны полагает, что Израиль не в состоянии провести существенную операцию против Ирана, даже если руководители государства очень хотят.

Раскол состоится

И все же главным соображением в решении Мофаза выйти из коалиции были не Иран и не закон Таля, а политический расчет. В течение недели он разрывался между противоположными угрозами: приверженцы Ливни угрожали отколоться от фракции, если он останется в правительстве, верные креслу и Нетаниягу угрожали отколоться от фракции, если он выйдет из правительства. В последние 2 дня колебаний Мофаз провел личные встречи с большинством членов фракции. В итоге у него сложилось впечатление, что не будет риска раскола, если он выйдет из коалиции. Газетные заголовки во вторник сообщали о 11 бунтовщиках, но это были тигры из газетной бумаги. К голосованию на заседании фракции вечером о выходе из правительства остались лишь трое явных повстанцев.

Но несмотря на то, что он медлит, раскол в Кадиме придет. Часть сторонников Ливни раскаивались на этой неделе, что их предложение о выходе из правительства было принято – сейчас они должны искать новый повод для раскола. С другой стороны, Цахи Анегби и несколько его друзей собираются вернуться в Ликуд.

Мофаз верит, что удержит всех внутри, но это напрасные надежды. Согласно самым оптимистичным опросам, на выборах Кадима получит треть нынешних мест в Кнессете. Гораздо меньшее давление раскололо Шинуй в 2006г. на мелкие кусочки. В случае Кадимы осколки могут быть особенно мелкими: еще не было в Израиле партии, занимавшей почти четверть мест в Кнессете и рискующей не пройти электоральный барьер. При другом сценарии название партии, возможно, вообще не будет фигурировать в избирательных бюллетенях. В любом случае худшее у этой партии еще впереди.

Дело "Орлев против Шакед"

Курьер с заказным письмом постучал в дверь Айелет Шакед. В верхней части каждой страницы фигурировало угрожающее лого известной адвокатской конторы, а в нижней части угроза иска "на крупную сумму" от депутата Звулуна Орлева. Кандидат на пост председателя партии "Байт йегуди" требует от Шакед, являющейся кандидаткой в список предвыборный партии, извиниться вследствие интервью, в котором утверждала, что он сидел в правительстве Шарона и "позволил этим размежевание". Шакед, претендующая на место, забронированное для женщины, не собирается извиняться.

Судья, который будет разбирать дело "Орлев против Шакед", обнаружит следующие факты: в июне 2004г. перед утверждением программы "размежевания" в правительстве были уволены министры Авигдор Либерман и Бени Элон. После этого подали в отставку из правительства тогдашний председатель МАФДАЛя Эфи Эйтам и зам.министра от этой партии Ицхак Леви. Из всех правых партий в правительстве остался только министр соц.обеспечения Орлев. К большой радости Шарона, Орлев провел в ЦК МАФДАЛя решение, позволявшее ему продолжать сидеть в правительстве Шарона. "Будем влиять изнутри", - сказали сторонники Орлева в ЦК МАФДАЛя, и в передаче "Последнее слово" радиостанции "Армейские волны" потешались, что это именно то, что сказала мышка кошке перед тем, как была проглочена.

Почти 5 месяцев еще отсидел Орлев в правительстве "размежевания" и даже получил место в "узком кабинете" за счет Эфи Эйтама. Журналистка Сима Кадмон писала тогда: "На религиозно-сионистской улице полагают, что Орлев должен подать в отставку, но он позорным образом прилип к креслу" ("Йедиот ахронот" 29.10.2004)

Это были особенно критические месяцы, поскольку Авода не могла тогда войти в правительство Шарона в силу соответствующего решения ЦК Ликуда. Если бы МАФДАЛ полностью вышла тогда из правительства, правительство Шарона не упало бы, но столкнулось бы с серьезными препятствиями перед депортацией 10 тысяч поселенцев.

И тогда наступил момент истины. Вечером 26 октября 2004г. в Кнессете было голосование о плане "размежевания". Тогдашний министр финансов Нетаниягу и министры Ливнат, Кац и Наве решили между собой проголосовать против плана в знак протеста против того, что Шарон отказывается провести референдум по этому вопросу. Такое голосование вместе с выходом МАФДАЛЯ из правительства, наверняка, привело бы к падению правительства, выборам и заодно не дало бы возможность провести "размежевание" в запланированный срок – через 9 месяцев.

Но тогда, за минуту до голосования, заявил Ольмерт, что он дарит Шарону 2 недели для согласования вопроса о референдуме. Это сообщение похоронило политическую борьбу в Кнессете против "размежевания". "Министры (от Ликуда) сгрудились в коридоре за залом заседаний", - описывал на следующий день Нахум Барнеа драматическую ночь. "Дани Наве уже не собирался голосовать против: если Орлев дает Шарону 14 дней, - сказал он, - мы не можем обойти МАФДАЛ справа… Невозможно быть правее МАФДАЛя". И так, понурив головы, один за другим зашли министры в зал заседаний и проголосовали за депортацию 22 поселений.

Поэтому если бы я был адвокатом Орлева, я бы посоветовал ему отказаться от иска и заниматься праймериз.

("Макор ришон" 20.07.2012)


Перевел Моше Борухович
МАОФ