Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
За полгода до муниципальных выборов уже можно со значительной уверенностью определить, что следующим мэром Иерусалима будет один из двоих: Зеэв Элькин или Моше Леон. Есть еще кандидаты, но эти двое – единственные реальные кандидаты.

Леон отчаянно зависит от голосов харедим. Арье Дери, подталкивавший его в прошлый раз, очень заинтересован преуспеть на этот раз, но не хочет провалиться дважды с тем же кандидатом. Поэтому он открыто выступит в поддержку Леона только, если получит поддержку ашкеназских харедим, особенно хасидов. По природе вещей, те не рады предоставить Дери это достижение.

В хасидских кругах (и не только) слышалось на этой неделе следующее захватывающее утверждение: Либерман и Дери, выдвигавшие Леона в прошлый раз, продвигают его и сейчас. Согласно этому утверждению, Либерман придет не с избирателями, а с товаром – законом о призыве. Несколько харедимных политических дельцов готовы поклясться, что Леон ведет переговоры с харедим о законе о призыве. Это не говорится явно, но сделка такова: если харедим поддержат Леона, то Либерман продвинет законопроект, с которым харедим смогут жить. Не поддержат Леона – разрыв. Лицман и Гафни не в восторге от Леона, но еще в меньшем восторге от возможности провала в главной задаче, ради которой вошли в нынешнее правительство.

Леон решительно отвергает эти утверждения и определяет их как "глупости". Приближенные Либермана утверждают, что от не поддерживает Леона и не собирается поддерживать, а разговоры о "сделке" – классическая выдумка конкурентов.

Что оставляет нас с Зеэвом Элькиным: министр по делам Иерусалима должен принять решение: оставить на 5 лет национальную арену на 5 лет, во время которых очень вероятно произойдет битва за наследство в Ликуде, и перейти на муниципальную арену. При свободном голосовании против Леона он получит, видно, большинство голосов "вязаных кип" и определенную часть хасидов. Но будучи любителем математики, он наверняка знаком с городской демографией, обязывающей его получить 90% нехаредимных голосов, что в последнем поколении смог только Нир Баркат.

Борьба между Элькиным и Леоном, видно, не дойдет до избирательных участков. В военных терминах они ведут сейчас МАБАМ (маараха бейн милхамот). Один из них получит явное большинство, второй уступит.

("Макор ришон" 27.04.2018)

Перевел Моше Борухович