Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Пресс-релиз блока Ихуд Леуми 01.06.10

На этой неделе были единогласно утверждены во втором и третьем чтении законопроекты депутата Кнессета Ури Ариэля (блок «Ихуд Леуми») и Орли Леви (НДИ), предлагающие расширить список государственных учреждений, имеющих право проверять своих сотрудников на наличие уголовного прошлого. Работник, имевший судимость за сексуальное насилие, не будет допущен к работе  с детьми.

Подобный закон существовал и раньше. Проблема состоит в том, что до сих пор список учреждений,  двери которых были закрыты перед бывшими сексуальными насильниками, был достаточно узок. Среди них – школы, летние лагеря и общественные бассейны. Вместе с тем, большинство организаций, постоянно работающих с детьми (например, образовательный проект «Перах»), не имели права навести справки об уголовном прошлом своих работников.

Согласно новому закону в список учреждений, работники которых обязаны предоставить данные о своем уголовном прошлом, войдут «организации и ассоциации, в которых задействованы воспитатели, инструкторы, учителя, работники по уходу за детьми и людьми с ограниченными возможностями, а также сопровождающие детских групп». Новый закон коснется как работников различных организаций, так и добровольцев.

В ближайшие полгода те сотрудники, которых коснется новый закон, будут обязаны предоставить своим работодателям «разрешение полиции на предоставление работы» («ишур хаасака»), в противном случае они могут быть уволены в любой момент. Работники, имеющие большой стаж работы с детьми, не получившие по какой-либо причине соответствующе разрешение, смогут обратиться в специальную комиссию с просьбой разрешить им продолжать работу.

«Защита детей – это очень важное для меня дело. Я надеюсь, что новый закон поможет предотвратить ужасные случаи, подобные тем, что фигурировали в последнее время в новостях», - заявил Ариэль.

 

Пресс-секретариат блока Ихуд Леуми
Маша Зболинская (Писецкая)
050-4311570
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.