Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
     Известно, что  среди  репатриантов  из  СССР-СНГ не мало    бывших  диссидентов, пытавшихся когда-то наводить порядок в чужом доме.  Там, в гостях, они занимались демократизацией покойного Советского Союза, придавали человеческий облик социализму, боролись, строили, разрушали. Что греха таить, внесли  эти лица нашей национальности, как бывало частенько в мировой  истории, абсолютно  непропорциональный  их численности вклад в то, что сталось с Союзом   нерушимым республик свободных…
     Не нам судить, о чувствах  к ним русского народа, но, отношение этих активистов к происходящему в Израиле, наводит на  грустные размышления.
Новый репатриант, едва переступивший порог страны, удивившись поднимаемой мною проблеме, наверняка, возразит: Израиль - демократическое государство, часть свободного мира,  а, потому, сравнение нашей страны с бывшим Советским Союзом, по меньшей мере, некорректно. Однако, среди людей, проживших здесь продолжительное время, есть немало понимающих, что, вне зависимости от  формального исхода парламентских выборов, страной  перманентно   правит  псевдолевая группировка,  паразитирующая на концептуальном убожестве и организационной беспомощности так называемого правого лагеря.  Судебная  система, и средства  массовой информации  этой группировке подвластны,    в стране есть политзаключённые.
    О садистском отношении  к политзаключённым, разумеется, тоже хорошо известно, хотя бы потому, что стоящая у власти группировка, дозировано информирует общественность о происходящем в застенках тюрем, с целью запугивания тех, кто  для неё потенциально опасен. Информированы,  знают,  понимают бывшие диссиденты, что творится  в стране,  и… принимают! Кто из тех, чьё имя когда-то ассоциировалось во всём мире с борьбой за права человека в СССР, попытался поднять своих, в прошлом бесстрашных друзей, на борьбу в защиту осуждённого на пожизненное заключение – Игаля Амира? Знаком ли кто-нибудь из них с формулировкой обвинения, по которому он осуждён? Внесу ясность по этому далеко не второстепенному вопросу: Игаль Амир осуждён за "убийство на националистической почве". Полагаю, мыслящему человеку ясно, что правящая группировка не случайно прибегла к этому лингвистическому трюку. Если даже  и  допустить,  что  причиной смерти Рабина стала  пуля, выпущенная  из пистолета Игаля Амира, логичным  будет  признать,  что  это произошло не потому, что еврей Игаль  Амир  счёл  израильского  премьера  эскимосом,  немцем  или арабом.  Многие ли из бывших диссидентов присоединились к набирающему силу движению за пересмотр дела об убийстве Рабина в свете фактов, которые были скрыты от общественности во время судебного процесса, и стали известны после его окончания?
    Не было организованной реакции бывших правозащитников и на публикацию решения Верховного Суда, вынужденного, в конце концов, разрешить осуждённому за "убийство на националистической почве", Игалю Амиру, и находящейся на свободе его супруге, Ларисе Амир, иметь ребёнка.
Для тех, кто не настолько хорошо владеет ивритом, чтобы лично ознакомиться с опубликованным 13.06.2006г.  решением Верховного Суда, я привожу выдержку из этого объёмистого (на 40 листах) документа, в собственном, максимально приближенном к   оригиналу,  переводе.
Параграф 7, (Позиция истцов):  "... Нераскаявшемуся в преступлении убийце премьера не должно быть разрешено дать жизнь новому поколению, которое от него (в этом случае могло бы – И.И.) произойти и, (которому таким образом он  смог бы - И.И.) через сына  передать своё испорченное  духовное наследие".
        Если омерзительное слово "евгеника", в представлении знакомых с этим термином людей, ассоциируется, как правило, с  отбором по  психо-физическим параметрам,  то отбор, критерием которого является внутренний мир человека, его взгляды, пристрастия, идеология, которой он привержен, - "духовное наследие", если выражаться языком  истцов, приобретает  совершенно чудовищный смысл. Распространение понятия "евгеника" на сферу духа, идеологий, подтолкнуло меня на мысль ввести в обиход  новое слово "идеогеника". Позорный факт:  судьи предпочли не воспользоваться предоставленным им  правом выразить своё отношение к  приведенной мною позиции истцов. Орвелловская фантазия временами бледнеет перед  нашей реальностью, с которой мирятся  бывшие  борцы за права человека в СССР.
       Таковы лишь некоторые факты, не известные широкой публике. Не будучи газетным обозревателем, не стану приводить здесь сведения, с которыми без труда может ознакомиться любой, интересующийся проблемой политзаключённых в Израиле.  Было бы желание.
    Закончу обращением к вам, обладающим   бесценным опытом борьбы с произволом тюремщиков, дающих волю своим садистским инстинктам лишь по указанию свыше. Игаль Амир объявил голодовку. Он полностью отрезан от мира, его  снова содержат в условиях, подобных тем, в которых воспитанники Дзержинского и Ягоды  содержали некоторых из вас. Он – жертва  преднамеренно шитой белыми нитками  провокации, осуществлённой с целью поддержания обстановки страха перед теми, кто толкает страну по пути поэтапной самоликвидации. Кроме "буржуазного националиста" Игаля Амира, немало политзаключённых в нашей стране, вы в долгу и перед ними. Говорят, что не бывает бывших кагебистов. Докажите, что не бывает бывших борцов за права человека.

Ицхак Иедидия
Социал-демократический фронт
национальной и социальной солидарности. (Амута № 580414928)