Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
"Оранжевые Мемуары. Пролог" Опубликовано на http://shevach.livejournal.com/4125.html

"А из нашего Окна - Иордания видна, а из нашего окошка - только Сирия, немножко."
Слова народные

В одном из журналов промелькнула такая фраза "А у нас как раз жутко левый район."
Я посочувствовал, а потом задумался и даже немного позавидовал - живут же люди. Конечно, неприятно жить среди Козлов, но в чем то людям повезло.

Воспоминания событий последнего лета стали всплывать одно за другим.
Мне показалось что мои ошушения от того с чем мне пришлось столкнуться в последний год, тоже весьма неприятные в чем то даже более болезненные.
Поясню почему :

Волею судьбы оказавшись жителем Восточного Иерусалима я по наивности предполагал что оказался среди единомышленников - и поначалу так и было. Но Трансфер Гуш-Катифа выявил много чего в потемках "вязанной" души - того о чем раньше знали только немногие.

В моих соседях оказались и Эфи Эйтам и один из руководителей "Мате Маамац" (оперативная амута Моецет Йеша) и организаторы компании "Паним Эль Паним" в Иерусалиме : можно сказать сливки "Вязанного"общества и ставшие в последствии лидерами Оранжевых.

Я раньше не был столь наивен столкнувшись с тем, что многие поселенцы искренне верили что Рабин был Великий/Большой человек и прочее.

Но все таки - для особого пессимизма причин не было.

Но по ходу того как борьба против Трансфера (вернее ее отсутствие) набирала обороты - мой оптимизм изрядно поубавился.

Выяснилось что многие "добропорядочные" Оранжевые обыватели скорее хотели набить морду мальчикам перекрываюшим дороги, чем солдатам изгоняющим жителей Гуш-Катифа.

Мои соседи один за другим ринулись в Гуш-катиф помогать и успокаивать жертвы Трансфера - по сути им навредили, а не помогли.
Они ломанули скорее по зову души - идея почитать рекомендации психологов им просто в голову не пришла. Как сказал мой сосед который было послан Равом Моти Алоном в Нецер Хазани - нам не нужны психологи у нас есть НАШИ ценности и принципы.

Могу себе представить ошушения Изгнанников вышедших в обнимку , когда их дети вернулись из Амоны - они наверное друг другу в глаза смотреть не могли.

Все было даже хуже - жителей Гуш-Катифа сознательно поддерживали в заблуждении .
У меня случился спор с другим моим соседом (одним из организаторов Паним Эль Паним в Иерусалиме), так он очень был зол на обитателей Маоз Ям потому что когда их выкинули жители Гуша побежали к Баси (по его словам). Я аж чуть не упал - то есть лидерам было выгодна наивность жителей Гуша: те продолжали жить обычной жизнью (не понимая до конца насколько все серьёзно), а сии вожди пользовались этим для агитации - мол смотрите какие мы герои и не взирая ни на что продолжаем жить и сеять. А тут разгром гостиницы хоть и был с подачи жителей Гуша, но показал им что их ожидает. И они начали всерьёз относиться к планам Трансфера.
Вот Лидеры и обиделись - мол такую "игрушку", такой рекламный козырь отобрали.

А данный организатор пел с чужого голоса: он крутится в высоких кругах - вот какой там ветер дул.

Картина "Оранжевого руководства " - предстала весьма неприглядная.

Да и после Трансфера мантра "Дух победил"/"Руах Ницха" (типа как В Новом-Орлеане) звучала все чаше и чаще. По-русски это звучит более смачно "Нас е.. , а мы крепчаем".

Вот на днях моего 12 летнего сына (как потомка известного экстремиста) спросили приятели - "ты что выбираешь - Государство без Гуш-Катифа (как они) или наоборот?", они же подобную херню с чужого голоса поют.
Спросили его, кстати, детки как раз того самого Организатора, что дает понять куда ветер дует в "Паним Эль Паним". Кстати и Организатор это не сам придумал -  эти вещи поют те Рабаним что за этой кампанией стоят.

Помнится на заре Перестройки в Саратове выступал экономист Николай Шмелев и сказал буквально следуюшее "У нас есть много планов экономических реформ в России, но главная проблема - куда девать нынешнее население".

И куда ж нам деть наше родное население - нельзя ли, пожалуйста,  другой глобус ?

Да уж - там хорошо где нас нет.