Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В рамках помощи изгнанникам из Гуш-Катифа группа депутатов Кнессета  от различных партий в количестве 21 человек обратилась к генеральному директору министерства строительства Хаиму Фиалкову с требованием прекратить издевательства над изгнанниками из названного региона, желающими поселиться в округе Лахиш, и перестать вымогать у них незаконные  выплаты...
Еще со времен создания государства Израиль округ Лахиш печально известен  своим запустением и непривлекательностью. В связи с этим, участки на этой территории были оценены государством в140 тысяч шекелей. Генеральный директор министерства главы правительства Раанан Динор письменно обязался перед поселенцами не поднимать цены на участки выше 148 тысяч.
Однако, как только начались обсуждения, связанные с покупкой конкретных участков, в правительстве поняли, что поселение изгнанников привлечет новых покупателей и ценность участков возрастет. Поэтому уже сейчас правительство объявило округ Лахиш привлекательной зоной и сообщило, что цены на участки поднимутся до 240 тысяч шекелей.
В связи с этим, депутаты Кнессета, обратившиеся к Фиалкову, требуют , чтобы государство взяло на себя оплату разницы между рыночной стоимостью поселка и стоимостью его строительства. Под обращением подписались депутаты Кнессета Арье Эльдад и Ицхак Леви (партии Ихуд Леуми – Мафдал) Моше Кахалон и Хаим Кац (Ликуд),Давид Ротем и Роберт Илатов (НДИ), Авшалом Вильн (Мерец) и другие.
«Трудно поверить, что правительство, обязанное помогать изгнанникам, не только использует их как инструмент для повышения цен на земельные участки, но и перекладывает на их спины выплату Управлению земель Израиля капитала, созданного ими же», - заявил Ури Ариэль.