Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
   Мимо караванного городка Ницан я езжу постоянно: после ликвидации Гуш-Катифа и еврейских поселений в северной части сектора Газы обстрелы Сдерота и окрестных киббуцов резко участились
  
   По данным пресс-службы ЦАХАЛа, за прошедший с момента размежевания период палестинские террористы выпустили по суверенной территории Израиля более 2000 "кассамов" и минометных снарядов.
   Однако результатом ликвидации двух десятков цветущих поселков стала не только эскалация террористической деятельности. Постигшая изгнанников человеческая трагедия не укладывается ни в какую статистику.
   Цифры и факты, приведенные в отчете бывшего генерального директора Минфина профессора Эзры Садана и бывшего заместителя директора Госбанка Израиля Якира Плеснера, свидетельствуют о преступном отношении государства к законопослушным гражданам.
   Впрочем, судите сами.
   Через 28 месяцев после депортации 85 процентов изгнанников (1405 из 1667 семей) продолжают ютиться в хилых, прогрызенных крысами караванах с прогнившими "картонными" стенами и протекающими во время дождей крышами.
   Незадолго до депортации правительство Шарона-Ольмерта декларировало: срок существования караванных поселков - от двух до четырех лет. Сейчас, по прошествии почти двух с половиной лет со дня пуска их в эксплуатацию, ясно: выселенцам придется бедствовать в хлипких времянках не менее 6-8 лет - строительство постоянного жилья не ведется. Выделено под него 25 участков, но работы начаты всего на двух.
   Перед изгнанием правительство соблазняло поселенцев щедрыми посулами. В частности, было объявлено: кто покинет свои дома добровольно, не дожидаясь появления "ликвидаторов", получит жилье быстрее, чем потенциальные "враги народа" .
   И где они сегодня, доверчивые добровольцы?
   В караванах!
   Нет в стране победившей бюрократии ничего более постоянного, чем временное жилье...
  
   Кафка отдыхает
  
   1260 из 3500 изгнанников не смогли устроиться на работу: никому из "гуманных" чиновников или "слуг народа" и в голову не пришло заранее позаботиться о трудоустройстве граждан, менее чем за 40 лет превративших в цветущий оазис пески Гуш-Катифа. Никакого преимущества при приеме в государственные учреждения депортированным не гарантировали, а частные фирмы отказываются брать на работу "бесперспективных" наемников, обремененных семейными, бытовыми и психологическими проблемами.
   Данные отчета Садана-Плеснера дополняют активисты Совета изгнанников Гуш-Катифа: часть безработных - люди в возрасте свыше 50 лет. Первопроходцы. Те, кто всю жизнь посвятил строительству и развитию еврейских поселений! И кем же стали пионеры после депортации? До нищенского пособия по старости еще далеко, а на работу "стариков" не принимают. Профессия части из них настолько уникальна, что устроиться им просто некуда.
   За истекшие 28 месяцев сняты с учета на Бирже труда 317 поселенцев, отчаявшихся найти работу. Следовательно, фактический уровень безработицы превышает официально заявленный.
   Предприниматели и вовсе не были поставлены на учет, так как по закону "частникам" пособие по безработице не полагается. Из 180 малых бизнесов возродилось в том или ином виде всего 80, но многие из них на грани банкротства. В печально известном законе о депортации ни слова не сказано о выплате денежных компенсаций за утрату доходов от частного бизнеса, потерю клиентуры. Не предусмотрена и выдача выселенцам из числа предпринимателей ссуд на льготных условиях.
   Положение бывших бизнесменов - самое катастрофическое: мало того, что людей изгнали из дому и лишили источника дохода, общество цинично выбросило их на социальную обочину.
   Всего 50-ти из 400 фермеров Гуш-Катифа удалось преодолеть сопротивление бюрократии и получить земельные участки. Остальные три четверти сельскохозяйственных работников остаются безземельными и нетрудоустроенными, хотя именно их профессиональный опыт неоценим (достаточно вспомнить всемирно известные предприятия Гуш-Катифа по выращиванию экологически чистых овощей, зелени и фруктов).
   Когда кнессет утверждал в октябре 2004 года Закон о депортации и компенсациях, предполагалось, что на полученные от государства денежные средства поселенцы приобретут или построят новое жилье. Однако из-за бюрократической волокиты, с которой сопряжено выделение земельных участков и строительство, остающиеся в караванах многодетные семьи вынужденно "проедают" полученные в порядке компенсации средства: когда ты не в состоянии прокормить детей, мысль о жилье отходит на второй план.
  
   Земля, поедающая своих граждан
  
   Материальное положение 500 семей изгнанников ухудшилось за 28 месяцев настолько, что некоторые вынуждены просить помощи в добровольных благотворительных объединениях, констатируют авторы отчета и... поднимают вопрос о ближайшем (судя по намерениям нынешнего правительства) будущем: целесообразно ли выплачивать компенсации в индивидуальном порядке или это - ошибка? И вообще - как предотвратить бесцельные траты государственных средств в процессе массовой депортации из Иудеи и Самарии?
   Что же касается судеб конкретных поселенцев, ставших отверженными в своем отечестве, то они остались за рамками отчета бывших высокопоставленных госчиновников.
   Финансы и человеческая судьба - параллельные прямые. Не пересекаются!
   Кстати, как отреагировала на трагедию изгнанников Большая израильская пресса?
   18 декабря с раннего утра все радиостанции и сайты "прокручивали" одну и ту же цифирь: 140.000.000 шекелей в год. Вот в какую сумму обходится державе содержание уродливых, малоприспособленных для цивилизованной жизни караванных поселков, выплата пособий по безработице, а главное - оплата самоотверженного труда целого штата сотрудников Управления по депортации ("Села"), единственная функция которых - решение проблем изгнанников.
   "Если процесс абсорбции "эвакуированных" продолжится такими же темпами, государству придется заплатить за это круглую сумму - 615 миллионов шекелей", - предупреждают авторы отчета, а вместе с ними - стоящая на страже государственных интересов пресса.
   Напоследок - существенный вопрос, обращенный к читателям. Известны ли истории цивилизованных стран мира прецеденты, когда по решению правительств с лица земли стирали бы развитые населенные пункты с десятками тысяч жилых домов, тысячами школ и детских садов, поликлиник, из молельных домов выносили бы Книгу Библии, а сами молельные дома бросали на поругание ослепленному ненавистью врагу?
   И известны ли вам прецеденты, когда государство, призванное служить законопослушным гражданам надежной защитой и социальной опорой, объявляло бы целые слои населения "врагами народа" и принимало все меры - политические, экономические, социальные и психологические - для уничтожения неугодной ему прослойки, как класса?
   Жизнеспособно ли, на ваш взгляд, такое государство?
   И есть ли у его народа будущее?
  
  

"Новости недели", 20.12.07
Сервер "Заграница"

Иллюстрация pan-zuzia