Maof

Wednesday
Apr 24th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Военная операция в секторе Газы показала, что Армия Обороны Израиля способна действовать решительно, быстро и эффективно. После горького ощущения провала в войне 2006-го года армия вернула Израилю утраченное было чувство  уверенности в собственной силе.

Всё это результат колоссальной работы, проделанной в армии за последние два года, начиная от детального изучения выводов комиссии Винограда и заканчивая многочисленными учениями, наведением порядка и оснащением необходимой амуницией вооружёных сил страны. Несомненно, в первую очередь, это заслуга нынешнего начальника генерального штаба Габи  Ашкенази.

Важно, что впервые за много лет, армия воевала в Газе очень жёстко, предпочитая сохранять жизнь нашим солдатам за счёт жизней врагов, в том числе и гражданского населения. При этом, очень важно подчеркнуть, что вряд ли какая либо армия мира когда бы то ни было вела себя настолько корректно с гражданским населением врага, как делала наша армия в Газе в тех случаях, когда это не угрожало жизни наших солдат.

В то же время, Хамас не был сломлен и граница сектора с Египтом, знаменитая "Филадельфийская ось" осталась открытой для контрабанды, а значит накопление боевого арсенала Хамасом будет продолжаться.  Разрушения и человеческие потери как среди членов организации, так и среди гражданского населения для Хамаса не являются ослабляющими факторами. Напротив, террористы истолковывают свёртывание операции Израилем как свою безусловную победу. При этом приобретение политического статуса в мировом масштабе и значительная экономическая поддержка как на восстановление экономии сектора от развитых стран, так и на восполнение боевого запаса организации от  Ирана только усиливают ощущение победы в руководстве Хамаса.

Безусловно и то, что в свете прихода новой администрации к руководству в США укрепление Ирана и его кампаньонов, включая Хамас, будет особенно заметно.

Возобновление обстрелов южных городов Израиля из сектора Газы является лишь вопросом нескольких месяцев. По крайней мере, теперь жители Сдерот не будут одиноки. Вместе с ними в бомбоубежища станут регулярно спускаться жители Ашкелона, Ашдода и Беер Шевы, а возможно, скоро и Реховота с Ришон Леционом. 

Гилад Шалит не был возвращён в Израиль. И теперь, если израильское руководство и сумеет получить его в рамках унизительного обмена на сотни убийц, выпущенных из тюрем, это лишь подчеркнёт политическое поражение Израиля в войне.

Таким образом, армия войну выиграла, а политическое руководство гениально свело все победы на поле боя к стратегическому поражению Израиля.

Впрочем, от нынешнего руководство страны, странно было бы ожидать чего -то другого. Но коль скоро общенациональные выборы,  каждый сможет выразить своё отношение к нынешней власти не позже, чем  через три недели.





Солдаты одного из батальонов нашей бригады провели три недели на границе с Египтом в рамках обычной резервистской службы, а затем, вместо демобилизации отправились ещё на три недели воевать в Газу. Понятно, что они были рад окончанию войны и возвращению домой. Впрочем, и в других батальонах не меньше ждали окончания службы. Тем не менее, имя Гилада Шалита буквально висело в воздухе. Трудно описать ощущение разочарования, вызванного прекращением операции без освобождения нашего пленного.

Да, разумеется, правительство дальновидно не ставило перед собой задачи возвращения Шалита. И всё же, казалось, что это должно быть необходимым условием нашего отступления. Получение же пленного на условиях Хамаса в обмен на сотни террористов и после окончания операции, на мой взгляд, является худшим из возможных сценариев, как с политической, так и с военной точки зрения.

Кажется абсолютно абсурдной ситуация, при которой мы поставляем в сектор энергоносители, воду, электричество, деньги - всё то, что фактически поддерживает у власти правительство Хамаса, которое продолжает удерживать нашего пленного. Естественней всего было бы обусловить подачу даже одного литра бензина, одного киловатта энергии, одного кубометра воды немедленным освобождением Шалита. Но...

В задачу нынешнего израильского правительства вовсе не входит сокрушение власти Хамаса. Политического вакуума не существует. Если Хамас будет уничтожен, вряд ли бразды правления сумеет перехватить наследник Арафата, глава светских террористов Абу Мазен, с трудом удерживающий свои позиции в Иудее и Самарии, скорее это приведёт к возникновению многочисленных локальных зон под контролем ещё более радикальных исламистских группировок.

Я убеждён, что единственное решение для сектора - это полный израильский контроль региона с уничтожением всех военнизированых бандформирований, установлением лояльной Израилю административной автономии в каждой деревне и каждом городскомо районе и возвращением еврейских поселений в сектор.

Однако это, в свою очередь, продемонстрирует полную несостоятельность не только программы "Размежевания", но и вообще всей концепции так назваемого "мирного процесса" (включая и бредовую фразу о "невозможности победы над террорм военными средствами"), упорно проталкиваемого вопреки здравому смыслу левыми радикалами уже более пятнадцати лет. Признание же несостоятельности потребует судебного разбирательства и по меньшей мере отстранения от рычагов власти значительного количества нынешних руководителей страны.

Надеятся на то, что нынешние хозяева страны добровольно отдадут себя под суд не приходится. Поэтому не стоит и ожидать от них того, что они позволят армии победить террор и обеспечить жителям страны безопасное существование без необходимости отступая перед врагом, постепенно сворачивать еврейское государство.

Приближающиеся выборы безусловно ещё не станут панацеей. Даже при самом удачном раскладе, новое правительство во главе с Нетанияу не отважится на единственно возможное решение проблемы безопасности страны - уничтожение всех враждебных Израилю бандитских группировок от ООП (Ашафа) до Хамаса и Исламского Джихада с установлением израильского контроля над всей территорией Эрец Исраэль (Палестины) от моря до реки.

В то же время, из всех возможных кандидатов в премьер-министры только Нетанияу являетя приемлимым для продолжения существования страны вариантом. Поддержка его оппонентов (как, впрочем, и отказ от участия в выборах) является пособничеством тем, кто, выжав из Израиля всю возможную для себя личную выгоду, постараются затем продать остатки страны и закрыть сионистский проект. И это надо понимать ясно.

Фактически у вменяемых и порядочных людей на этих выборах вариантов немного. Можно красиво, но неэффективно проголосовать за "Национальное Единство", а можно некрасиво, но эффективно поддержать Ликуд.

Голосование за последовательных сторонников целостности страны, и в общем, наиболее порядочных израильских политиков, объеденившихся в "Национальное Единство" безусловно красиво. Но совершенно неэффективно, поскольку политическая несостоятельность этих хороших людей доказана долгими годами их пребывания в роли честных, но ни на что не влияющих политиков, за пределами национального мэйнстрима.

Поддержка Ликуда, повинного во всех самых болезненных отступлениях Израиля, включившего в свои ряды весьма сомнительных персонажей и во главе с блистательным оратором и настоящим интеллектуалом (единственным израильским лидером по-настоящему разбирающимся в экономике), но при этом не способным противостоять давлению олигархов, очень некрасиво. Но эффективно. Поскольку только Ликуд, как партия, отражающая народ Израиля, способен привести к позитивным сдвигам в сознании общества.

Вероятно, на каденцию Нетанияу в роли премьер-министра придётся военное столкновение Израиля как с Хамасом на юге и Хизбаллой на севере, так и с их патроном, мечтающем о ядерной кнопке. Вероятно и то, что новые ветры, дующие нынче с Капитолийского холма уже в ближайшие месяцы, постараются сдуть еврейское присутствие не только с холмов Иудеи и Самарии, но и с Голанского плато. На этот раз, глубины для отступления у Израиля практически не осталось и надо понимать, что речь пойдёт действительно о самом существовании еврейского государства.

Одним словом, скучно нам в ближайшее время не будет.

P.S. Об арабских партиях. Демократическое государство не может отказать в свободе слова группе своих граждан. При этом, демократическое государство обязано защищать своих граждан от тех, кто пытается уничтожить демократию. Запрет партий Балад и Раам-Таль был необходим не потому, что они якобы представляют арабскую общину страны, а потому, что они подстрекали эту самую общину против демократических норм и права евреев на собственное государства. Очевидно, что партии откровенно враждебные государству не могут пользоваться правами, предоставляемыми этим государством. Очевидно и то, что решение так называемого Верховного Суда Справедливости разрешить этим партиям баллотироваться является естественнм продолжением борьбы властвующей олигархии против собственного народа. Что же, не забудем и не простим.