Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=75654

Курсант офицерского училища ЦАХАЛа БААД-1, репатриант из бывшего СССР, житель религиозного поселения Карней-Шомрон в Самарии, был отчислен из училища, когда сказал, что не сможет выполнить приказ о депортации евреев из Гуш-Катифа и северной Самарии.

В боевые части юноша, выпускник гимназии «Шевах-Мофет», пошел служить вместе со своими товарищами в память о жертвах теракта в дискоклубе «Дельфинарий», большинство жертв которого составили выпускники школы «Шевах-Мофет».

Его отец, Виталий Вовнобой, в интервью корреспонденту «Седьмого канала» В. Вексельман рассказал, что произошло в тот день в военном училище.

Группу курсантов в составе 20 человек собрали на очередную политбеседу под названием «День демократии и армии». Вначале им показали фильм о мучениях арабов на КПП, про летчиков-дезертиров, подписавших коллективное письмо с отказом от выполнения боевого приказа по уничтожению террористов, а затем перешли к плану одностороннего отступления и сказали, что отказ от участия в депортации жителей Гуш-Катиф ничуть не лучше отказа от службы на территории Иудеи, Самарии и сектора Газы.

Далее офицер заявил, что если их курс не пошлют на эвакуацию, то он лично попросит, чтобы его вместе с подопечными послали добровольцами, потому что офицеры должны показывать пример при выполнении приказа. Он уверен, что не будет ни одного курсанта, который не последует за ним с гордостью.

Тогда встал курсант и сказал, что, во-первых, нет ничего общего между дезертирами, отказывающимися во время войны уничтожать врага, и теми солдатами, которые отказываются выполнять приказ об уничтожении еврейских общин в Израиле и применять оружие против своих братьев.

Он также сказал, что, по его мнению, приказ об уничтожении еврейских городов в Иудее, Самарии и секторе Газы - приказ заведомо незаконный, поскольку противоречит Декларации Независимости и базовым принципам построения государства Израиль, и он, как солдат, не собирается выполнять незаконные приказы.

В это время поднялся шум, солдаты вступили в жаркую дискуссию, которую офицер немедленно прекратил. Через час курсанта вызвал к себе старший офицер и провел с ним беседу, в которой пытался склонить солдата изменить мнение. Не достигнув успеха, он передал это дело начальнику учебной базы, который исключил курсанта из курса с резолюцией «Недостойное высказывание». Его немедленно убрали с территории базы, запретив любые контакты с другими курсантами. Из армии он отчислен не был.

По мнению отца курсанта, Виталия Вовнобоя, офицерами руководил страх перед мнением курсанта. «Я считаю, что мой сын является частью большой группы солдат и офицеров, которые даже если и не говорят открыто, что они думают, в решающий час откажутся выполнять этот незаконный приказ».

«Я боюсь, что это не единственный случай, и армия теряет офицеров с высокой мотивацией. Неужели идеалом офицера, которого хочет воспитать начальник курсов, является манкурт, не знающий родства, не имеющий представления ни что он, ни кто он, готовый беспрекословно выполнить самый преступный приказ?»


Редакция сайта МАОФ поздравляет наших друзей Виталия и Асю: в период всеобщей растерянности, несмотря на непрерывную промывку мозгов левацкими СМИ, пытающимися затушевать моральные ориентиры, вы воспитали сына порядочным человеком, который ради офицерского звания не пойдет выбрасывать из дома своих братьев.