Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Началась очередная провокация гражданского управления против поселенцев. В частности, арабский трактор из деревни, расположенной в пяти км северо-восточнее поселка Швут-Рахель (рядом с Шило), прибыл в сопровождении военного джипа гражданского управления, и начал вспахивать землю между поселениями Швут Рахель и Ахия.

На место прибыла группа поселенцев, которые выразили резкий протест против этого действия. Речь идет о территории между поселениями Швут-Рахель, Ахия, Аш-Кодеш, Адей-Ад, и еще несколько поселений, вплоть до военной базы Кида и шоссе Алон. Дальше начинается Иорданская долина. Швут-Рахель соединена с Шило промзоной и сельхозугодиями. Оттуда до военной базы Кида идут еврейские поля.

Гражданское управление действует сейчас по двум направлениям – оно сливает «Шалом Ахшав» «информацию», из которой явствует, что практически все населенные пункты в Иудее и Самарии созданы на отчужденной у арабов земле, а с другой стороны, старается вклинить арабов в поселенческие блоки.

Для этого призывается пара арабов, клятвенно утверждающих, что участок земли между еврейскими поселениями или полями, ли участок на территории поселения принадлежит им. По закону, если земля не записана в табу, и ее «владельцы» не обрабатывали землю несколько лет, то она становится государственной собственностью. Дело, однако, в том, что арабы именно этот участок не обрабатывали никогда.

Гражданское управление никогда не проверяет, кому принадлежат права собственности, а всю землю отдает арабам по первому требованию. Как мы видели в Элон-Морэ, гражданское управление сознательно устраивает провокации, натравливая арабов на евреев, за что Цвия Сариэль отсидела три с половиной месяца в тюрьме без суда и следствия, хотя сами арабы отозвали свой иск, проявив больше порядочности, чем офицеры гражданского управления.

Когда-то существовал план строительства скоростной магистрали, которая соединила бы центр страны с Иорданской долиной именно в этом направлении. Речь идет о поселенческом блоке от поселений Маале-Левона, Эли и Шило, Швут-Рахель и до Иорданской долины. Это большой территориально-поселенческий блок, где проживает несколько тысяч человек. Нынешнее правителсьтво, поставившее перед собой стратегическую цель создания территориально целостного, жизнеспособного арабского государства на территории Иудеи, Самарии и Иорданской долины, стремится разбить территориальную целостность еврейских поселений и создать вместо этого непрерывные арабские анклавы. Эту задачу оно возложило на гражданское управление ЦАХАЛа.

Все свои действия офицеры гражданского управления оправдывают указаниями юридического советника правительства. Это известная формула, по которой полиция не расследует, кому принадлежит земля, а обращается в гражданское управление, которое всегда решает в пользу арабов.

В этих местах неоднократно происходили убийства евреев арабскими террористами. Два таких случая это убийства Гидона Лихтерман и Шауль Хар-Мелех (да отомстит Всевышний за их кровь). Гидон Лихтерман был убит между поселениями Адей-Ад и Ахия, Шауль Хаар-Мелех был застрелен недалеко от военной базы Кида, а между этими двумя убийствами полиция издевалась над поселенцами, в частности, над Ханохом Альбертом, за то, что поселенцы на месте убийства посадили дерево в ТУ би-Шват, не посоветовавшись с юридическим советником.

Юридический советник распространяет оттоманский закон на арабское население и при этом грубо дискриминирует еврейское население. Согласно этому закону, каждая семья имеет право построить себе дом и взять пустующий участок земли в обработку. В отношении еврейских поселений действует произвол юридического советника, осуществляемый руками гражданского управления, которые лично подстрекают арабов подавать иски против евреев. Характеризуя эту ситуацию в своем выступлении на Иерусалимской конференции, адвокат и публицист Эльяким Аэцни сказал, что у него нет иного объяснения этому поведению, кроме клинического.

Седьмой канал