Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Жители поселка Мигрон обратились в иерусалимский мировой суд в надежде предотвратить разрушение поселка. В понедельник они попросили суд определить статус поселка, якобы возведенного на арабской земле.

Поселенцы вместе со своим адвокатом Даниэлем Крамером утверждают, что это определение ошибочно. Они попросили суд классифицировать землю как брошенную собственность, за исключением одного участка, который они купили у арабов. В этом случае они просят суд признать законность купли-продажи.

Мигрон приговорен к разрушению, говорит адвокат Крамер, из-за ошибочной классификации. Если суд определит землю как брошенную собственность, считает адвокат Даниэль Крамер, то тогда 45 семей, живущих в Мигроне, смогут добиться легализации своего поселка, и он будет вычеркнут из "черного списка" Минобороны.

Мигрон является самым большим из поселений, построенных с 1995 по 2002 год. Он был основан по согласованию с министерством обороны на стратегически важном холме, охраняющем транспортную магистраль.

Вдохновленный успехом в Амоне, «Шалом ахшав» подал иск против Мигрона, утверждая, что поселок был основан на частной арабской земле, экспроприированной у владельцев, и его следует разрушить. Суд вынес постановление в пользу «Шалом ахшав». Однако с ликвидацией поселка после Амоны все обстоит не так просто. Опасаясь повторения активного сопротивления, министерство обороны пытается договориться с поселенцами мирно. Оно ведет переговоры с Советом поселений, но после «размежевания» официальные лидеры утратили авторитет в поселенческой среде, и молодежь предупреждает, что не признает никакие договоренности Совета поселений с министерством обороны.

Пресс-секретарь Мигрона, Гидон Розенфельд, сказал, что никто из жителей поселка уезжать не намерен.

В среду государство должно подать ответ в Верховный суд касательно прогресса на переговорах по эвакуации Мигрона. В январе государство попросило БАГАЦ отсрочить эвакуацию на полгода, чтобы договориться с жителями поселка.

Как сказал адвокат Даниэль Крамер корреспонденту «Джерузалем Пост», первоначальный приказ о разрушении Мигрона был отдан без определения легального статуса земли. Верховный суд не решает вопросы, связанные с земельной собственностью, и этим должен заниматься мировой суд.

В свете обращения в мировой суд адвокат Ицхак Мирон, представляющий интересы жителей Мигрона в БАГАЦе, сказал, что попросит отложить эвакуацию до определения легального статуса земли, на которой построен поселок.

В четверг активисты «Шалом ахшав» устроили демонстрацию возле поселка. Они выкрикивали: «Мы ушли из Ливана, уйдем и из Мигрона» и «Мигрон – кость у нас в горле». Они обвиняли министра обороны Эхуда Барака в том, что тот превратился в марионетку в руках поселенцев. Моси Раз сказал, что Верховный суд действует, как филиал Совета поселений.

Седьмой канал