Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Судебное постановление, которое вынес на этой неделе Джордж Азулай, заместитель председателя суда в Назарете, может заинтересовать жителей «старых форпостов», созданных при помощи различных государственных организаций.

«Защиту из соображений справедливости» просили жители поселения Нимрод на Голанских высотах после того, как государство подало на них уголовный иск за нарушение законов о планировании и строительстве. Жители, которые живут и работают в зданиях, строительство которых не было утверждено в комиссиях по планированию, утверждали, что не может быть места уголовному иску против «обычных семейных людей, проникнутых идеями поселенчества и сионизма… все желание и цель которых заселить пустующий участок и развивать эту часть Голанских высот по инициативе Поселенческого отдела Сохнута и при его посланничестве, с ведома и поощрения регионального совета Голанских высот, и все это из явных идеологических и сионистских побуждений». По утверждению поселенцев, они действовали из обязательств Поселенческого отдела, что создание поселения на отведенных ему землях будет оформлено бюрократически и признано. Различные организации даже предоставили ссуды для строительства зданий, фигурирующих в иске со стороны государства, и региональный совет Голанских высот, который должен препятствовать нарушению законов о строительстве, поддерживал и поддерживает поселение и его расширение.

Судья Азулай постановил, что государство не может одной рукой поощрять людей к поселенчеству, а другой – отдавать их под суд. «Это как запретительная заповедь из книги «Ваикра» «перед слепым не ставь препятствие» (т.е. не давай неправильный совет, ее вводи в заблуждение), - написал судья и постановил, что из-за «защиты из соображений справедливости» он отменяет обвинительные иски, поданные против поселенцев.

(«БеШева» 27.11.08)


Перевел Моше Борухович
МАОФ