Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Этих косвенных последствий замораживания никто не ожидал. После годов раскола и внутренних раздоров, несмотря на травму «размежевания», вопреки неудаче «обновлённого Совета Поселений» и после того, как разрекламированное лобби поселенцев в Кнессете почти исчезло - пришло правительство Нетаниягу - и снова объединило глав поселенческого движения в Иудее и Самарии

Как в эффекте бумеранга, замораживание вдохнуло жизнь в дремлющую атмосферу в поселениях. Те, кто знаком с природой поселенцев, знают, что они совсем как наши праотцы в Египте – чем больше их притесняли, тем больше усиливались. Не только указ свыше, но и поддержка снизу, в поселениях и извне, в Ликуде и даже в СМИ, вернула румянец на лица глав Советов и жителей. Есть единство цели, есть общие идеи, есть общее назначение, даже есть совместный путь борьбы. Как известно, поселенцы уже давно не сделаны по одному шаблону. Теперь пришло замораживание и склеило разрывы…

Какими бы ни были результаты борьбы – этот важный момент надо запомнить и использовать в будущем. Кроме совместной борьбы, главы поселенцев должны использовать ожидаемые десять месяцев ледникового периода, чтобы повлиять на политическую повестку дня назавтра.

Нынешнее правительство и в особенности министры Яалон, Либерман и Бегин, возглавляют беспрецедентные политические и пропагандистские усилия для ломки парадигмы «два государства». Речь идёт о противостоянии одиночек всему миру. От государства к государству, от лидера к лидеру, они развеивают предрассудки.

Правые должны в этот час гнева по случаю замораживания возложить на себя высшую обязанность помочь им своим вкладом в политический диалог. Другими словами, постройки дома и закрытия веранды и балкона недостаточно. Судьба поселенчества, как нас мог научить опыт «размежевания», будет решена в политических коридорах – и только там. Поэтому чтобы гарантировать продолжение еврейского присутствия в исторической Эрец Исраэль, правые, приведшие это правительство к власти и вложили все свои силы в поселенчество в Иудее и Самарии, они должны завершить своё дело путём предложения общей политической программы.

Только если те, кто объединился ныне против замораживания, соберутся вокруг конкретной политической программы, они смогут воплотить свою мечту в жизнь. Параллельно с необходимой борьбой они должны сформулировать свою программу и поставить ее в повестку дня еврейского государства.

("Макор ришон" 4.12.09)


Перевела Фаня Шифман
МАОФ